Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2003 N Ф04/2123-310/А75-2003 С момента утверждения судом в деле о банкротстве мирового соглашения, предусматривающего график погашения задолженности, в том числе задолженности по налогам и пеням, налоговый орган не может принять решение о взыскании задолженности по налоговым платежам за счет имущества должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 2003 года Дело N Ф04/2123-310/А75-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Юганскинжнефтегазстрой“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения N 31 Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Нефтеюганску от 5 сентября 2002 года о взыскании налога, пеней и штрафа за счет имущества общества.

Решением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 13 ноября 2002 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд признал соответствующим требованиям статей 46, 47, 48 Налогового кодекса Российской Федерации решение налогового органа от 5
сентября 2002 года N 31.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 января 2003 года этого же арбитражного суда решение арбитражного суда отменено и принято новое решение, которым удовлетворены требования заявителя. Принимая указанное постановление, апелляционная инстанция исходила из того, что имеется вступившее в законную силу определение арбитражного суда от 28 декабря 1999 года, которым утверждено мировое соглашение. Решение налогового органа принято в нарушение требований статей 129, 130 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Нефтеюганску просит отменить постановление апелляционной инстанции и принять новое решение - об отказе акционерному обществу.

Заявитель полагает, что в случае неуплаты или неполной уплаты налогов и сборов в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика.

Акционерным обществом не выполнен график гашения задолженности, поэтому в соответствии со статьей 130 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ налоговым органом принято решение 5 сентября 2002 года N 31. Исходя из позиции суда апелляционной инстанции оспариваемое решение налогового органа частично правомерно - на сумму задолженности, возникшей после мирового соглашения.

В отзыве открытое акционерное общество “Юганскинжнефтегазстрой“ на кассационную жалобу просит оставить постановление без изменения.

Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы жалобы и отзыва.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, заслушав представителей, считает жалобу необоснованной.

Как следует из материалов дела, Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Нефтеюганску 5 сентября 2002 года приняла
решение N 31 о взыскании с открытого акционерного общества “Юганскинжнефтегазстрой“ за счет имущества в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации неуплаченных налогов (сборов) в размере 11733986 рублей, пеней - 26561536 рублей, всего 38295522 рубля.

В соответствии с пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

Взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика - организации, производится в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание.

Принимая постановление, апелляционная инстанция арбитражного суда обоснованно пришла к выводу о том, что решение налогового органа N 31 от 5 сентября 2002 года противоречит требованиям статей 129 и 130 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 28 декабря 1998 года по делу N 11-Б/98 было утверждено мировое соглашение, заключенное между открытым акционерным обществом “Юганскинжнефтегазстрой“ и его кредиторами 28 октября 1999 года, которым утвержден график гашения задолженности, в том числе во внебюджетные и бюджетные фонды, задолженности по налогам и пеням (четвертая и пятая очереди).

Согласно статье 130 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе предъявить свои требования в объеме, предусмотренном мировым соглашением.

Закон Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ не регулирует порядок предъявления требования в случае неисполнения мирового соглашения, но данный порядок установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, поэтому
доводы жалобы о праве кредитора на взыскание задолженности по неисполненной части мирового соглашения путем принятия решения о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика несостоятельны.

Несостоятельны доводы жалобы в части того, что решение N 31 от 5 сентября 2002 года отвечает требованиям законодательства в части задолженности, возникшей после принятия мирового соглашения.

В решении N 31 от 5 сентября 2002 года задолженность по налогам и пеням выставлена единой суммой, без разбивки на задолженность по мировому соглашению и после мирового соглашения, поэтому невозможно установить, в какой части оно соответствует требованиям законодательства, а в какой нет.

Арбитражным судом апелляционной инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 23 января 2003 года Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-1575-А/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.