Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2003 N Ф04/2106-383/А70-2003 по делу N А70-4103/3-2002 Иск о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) удовлетворен правомерно, так как налогоплательщиком для подтверждения права на возмещение указанного налога при экспорте товара представлен полный пакет документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 мая 2003 года Дело N Ф04/2106-383/А70-2003

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ИМНС РФ) по г. Тюмени N 2 на решение от 07.02.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-4103/3-2002,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Интертехника“, г. Тюмень, обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Тюмени N 2 от 05.04.2002 N 13-25/82 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 205236 руб.

Требования мотивированы надлежащим представлением в налоговый орган пакета документов,
предусмотренного статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 07.02.2003 требования заявителя удовлетворены.

Судом первой инстанции установлено, что выводы налогового органа о непредставлении надлежащим образом оформленных товаросопроводительных документов с отметкой таможенного органа, подтверждающих вывоз товара за пределы территории Российской Федерации, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебный акт и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Налоговая инспекция заявляет, что на момент принятия оспариваемого решения налогоплательщик, в нарушение требований статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, представил копии документов без отметки таможенного органа “товар вывезен полностью“.

В судебное заседание представитель налогового органа не явился.

Представитель заявителя отклонил доводы кассационной жалобы.

ЗАО “Интертехника“ представлен отзыв с возражениями на кассационную жалобу.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Интертехника“ представило в налоговую инспекцию декларацию по налоговой ставке 0 процентов по налогу на добавленную стоимость (НДС) за ноябрь 2001 года по экспорту товаров.

Решением ИМНС РФ N 2 по г. Тюмени от 05.04.2002 N 13-25/82 налогоплательщику отказано в возмещении НДС из федерального бюджета за декабрь 2001 года в размере 2205236 руб. по тем основаниям, что представленные дубликаты накладной к грузовой таможенной декларации, в нарушение пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, не содержат отметок российского пограничного таможенного органа “товар вывезен“, подтверждающих вывоз товара за пределы территории Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции о неправомерности отказа в возмещении заявителю сумм НДС за декабрь 2001 года исходя из
следующего.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета, а также условия реализации этого права установлены статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров предусмотрен пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ. Согласно названной норме суммы, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, в отношении операций по реализации товаров, предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса РФ, подлежат возмещению путем зачета на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 Налогового кодекса РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса. При этом возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 Налогового кодекса РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации.

Следовательно, право налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров обусловлено фактом уплаты поставщикам суммы НДС при оплате товаров и фактом реального экспорта этих товаров, который подтверждается документами, предусмотренными статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также представлением в налоговый орган отдельной декларации по ставке 0 процентов.

Факт уплаты НДС поставщику налоговым органом не оспаривается.

В целях обеспечения подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории России, на основании статей 180 и 185 Таможенного кодекса Российской Федерации и статей 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
издан Приказ от 26.06.2001 N 598, в приложении N 1 к которому установлен порядок подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Пунктом 7 названного Порядка предусмотрено проставление сотрудником пограничного таможенного органа, производившего проверку факта вывоза товаров, отметки “Товар вывезен полностью“ на оборотной стороне транспортного и (или) товаросопроводительного документа с обязательным указанием даты фактического перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации и заверение ее личной номерной печатью.

Налогоплательщиком представлены копии дубликатов накладных к грузовой таможенной декларации N 03930/291101/0018564 на трубоукладчик САТ-594 и его части, на оборотной стороне которых имеются отметки Выборгской таможни “Товар вывезен полностью“ с указанием даты перемещения товара и заверенные личной номерной печатью 678. На предложение суда первой инстанции налоговой инспекции представить копии товаросопроводительных накладных, послуживших основанием для отказа в возмещении НДС, они представлены не были.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно отметил, что налогоплательщиком для подтверждения права на возмещение НДС из бюджета по налоговой декларации за декабрь 2001 года, при экспорте товара, представлен полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Основания для отмены судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы судом кассационной инстанции не установлены.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 07.02.2003 по делу N А70-4103/3-02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.