Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2003 N Ф04/2061-672/А45-2003 Не предусмотренное статьей 33 Положения о переводном и простом векселе назначение срока платежа означает дефект формы векселя, что влечет непризнание за документом силы простого векселя и его недействительность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 2003 года Дело N Ф04/2061-672/А45-2003

(извлечение)

Конкурсный управляющий Российского инвестиционно - коммерческого промышленно - строительного банка (открытое акционерное общество) “Промстройбанк России“ обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к мэрии города Новосибирска о взыскании 10000 рублей вексельного долга, возникшего из простого векселя от 13.02.97 N 48423, выданного ответчиком со сроком платежа “по предъявлении, но не ранее 7 июля 1999 года“.

Требование мотивировано тем, что предъявленный к оплате вексель не был оплачен векселедателем.

Решением от 02.12.2002 в иске отказано. Арбитражный суд сделал вывод, что
дефект формы векселя влечет его недействительность и невозможность удовлетворения требования о взыскании вексельной суммы.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.02.2003 решение оставлено без изменения. Указано, что использованный в векселе способ назначения срока платежа не предусмотрен статьей 33 Положения о векселях. Наличие дефекта формы векселя и связанная с ним недействительность подтверждают отсутствие оснований для удовлетворения заявленного требования.

Истец в кассационной жалобе просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, принять новое решение - об удовлетворении иска. Считает, что дефект формы векселя отсутствует, поскольку при его составлении векселедатель в соответствии со статьями 33, 34 Положения о векселях, пользуясь правом выбора срока исполнения обязательства, определил время, в течение которого оно должно быть исполнено, и включил условие об оплате векселя в течение трех дней после предъявления.

Ответчик не представил возражений на доводы жалобы.

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело, жалобу истца, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, истец основывает свое право требования к векселедателю на простом векселе N 48423, содержащем условие об оплате векселя в течение трех дней по предъявлении, но не ранее 7 июля 1999 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Следовательно, ценной бумагой может быть только документ установленной формы и содержащий обязательные реквизиты.

Требования к форме простого векселя содержатся в статье 75 Положения о переводном и простом
векселе. В частности, вексель должен содержать указание срока платежа. Возможные способы назначения срока платежа перечислены в статье 33 данного Положения. Относительно векселя со сроком платежа “по предъявлении“ в статье 34 содержится указание на возможность включения условия о том, что такой вексель не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 33 Положения, а не абзац 2.

Из содержания абзаца 2 статьи 33 Положения следует, что назначение сроков платежа иными способами, чем предусмотрены этой статьей, либо назначение последовательных сроков платежа влекут недействительность векселя.

Следовательно, любое не предусмотренное статьей 33 Положения о векселях назначение срока платежа означает дефект формы векселя, что в соответствии с пунктом 2 статьи 144 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзацем 1 статьи 76 Положения о векселях влечет непризнание за документом силы простого векселя.

В представленном истцом векселе содержится указание на оплату векселя в течение трех дней по предъявлении, но не ранее 07.07.99. Данный способ назначения срока платежа не предусмотрен вексельным законодательством.

Таким образом, судебные инстанции сделали правомерный и обоснованный вывод о наличии дефекта формы векселя и об отказе в иске по данному основанию.

Доводы заявителя кассационной жалобы о наличии у векселедателя права выбора срока исполнения вексельного обязательства необоснованны.

Исходя из положений статей 33, 34, 75 Положения о векселях следует сделать вывод о том, что существуют как срок платежа по векселю, назначаемый в соответствии со статьей 33, то есть срок, в который вексель предъявляется к оплате, так и срок исполнения вексельного обязательства.

Относительно срока исполнения обязательства по векселю статьей 34 установлено, что вексель сроком “по предъявлении“
оплачивается при его предъявлении. Данная норма является императивной и не предоставляет векселедателю возможность изменить срок оплаты путем включения особого указания в текст векселя.

С учетом изложенного судебные акты первой и апелляционной инстанций являются законными и обоснованными, принятыми на основании правильного применения норм материального права.

Таким образом, не имеется оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя.

Уплаченная заявителем при подаче кассационной жалобы государственная пошлина возмещению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 17.02.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22371/02-КГ11/739 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего Российского инвестиционно - коммерческого промышленно - строительного банка (открытое акционерное общество) “Промстройбанк России“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.