Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.04.2003 N Ф04/2039-269/А67-2003 Отказывая в признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки за счет средств налогоплательщика в банках, суд посчитал, что с учетом норм законодательства субъекта Федерации, регулирующих уплату налога на пользователей автодорог в территориальный дорожный фонд, налоговый орган не нарушил порядок принятия оспариваемого решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N Ф04/2039-269/А67-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Томский комбикормовый завод“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Томску N 2406 от 6 сентября 2002 года о взыскании недоимки и пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банках.

Решением Арбитражного суда Томской области от 27 ноября 2002 года требования налогоплательщика удовлетворены. Признавая решение налогового органа недействительным, суд исходил из того,
что при принятии решения нарушены сроки, установленные статьями 46, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, а также указал на отсутствие законодательно установленного срока уплаты налога на пользователей автомобильных дорог.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 28 января 2003 года решение арбитражного суда изменено. Удовлетворены требования в части признанной налоговым органом суммы 72 рубля 17 копеек, в остальной части требования оставлены без удовлетворения. Отменяя решение, суд указал, что срок принятия решения налоговым органом не нарушен. Порядок образования и использования территориального дорожного фонда определен Положением о порядке образования и использования территориального дорожного фонда на территории Томской области.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество “Томский комбикормовый завод“, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции в части отказа и признать недействительным решение налогового органа.

Заявитель полагает, что в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации N 110-ФЗ налог должен быть исчислен и уплачен в срок до 15 января 2003 года, пункт “м“ статьи 19 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, на который ссылается налоговый орган, отменен. Налоговым органом пропущен срок для бесспорного взыскания недоимки, нарушена статья 46 Налогового кодекса Российской Федерации. Производство по делу по иску налогового органа о взыскании недоимки по налогу на пользователей автодорог прекращено по его заявлению. В письмах Министерства по налогам и сборам Российской Федерации разъяснено, что налоговый период составляет год.

Отзыв от Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Томску на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав
доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу необоснованной.

Как следует из материалов дела, заместителем руководителя Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Томску 6 сентября 2002 года принято решение N 2406 об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках открытого акционерного общества “Томский комбикормовый завод“, в счет погашения недоимки по налогу на пользователей автомобильных дорог и пеней в размере 112918 рублей 20 копеек и 17033 рублей 19 копеек соответственно.

Налог на пользователей автомобильных дорог подлежал уплате в территориальный дорожный фонд в соответствии с поданной налогоплательщиком 30 апреля 2002 года налоговой декларацией.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации.

В Законе Томской области порядок образования территориального дорожного фонда не предусмотрен.

Государственной Думой Томской области 29 июля 1996 года принято решение N 311, в котором предусмотрено, что хозяйствующие субъекты и граждане перечисляют установленные Законом Томской области “О налоге на пользователей автомобильных дорог, налоге на приобретение и налоге с владельцев транспортных средств“ налоги и иные денежные средства в следующие сроки: налог на пользователей автомобильных дорог по ставке, утвержденной Государственной Думой Томской области, в течение квартала не позднее 15 числа каждого месяца в виде авансового взноса, рассчитанного исходя из суммы реализации продукции, выполняемых работ, предоставляемых услуг и товарооборота за предыдущий месяц. По окончании квартала исчисляют сумму налога нарастающим итогом с начала года ранее уплаченных взносов не позднее срока, установленного для представления квартальной налоговой отчетности.

Статьями 46, 47
Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок взыскания за счет денежных средств и иного имущества сумм налогов, которые в соответствии с положениями статей 52 - 55 Кодекса исчисляются по итогам каждого налогового (а в установленных случаях - отчетного) периода на основании налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый или отчетный период (пункт 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“).

При указанных обстоятельствах арбитражным судом апелляционной инстанции обоснованно отказано в части требований о признании решения налогового органа недействительным, как соответствующего требованиям статей 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 28 января 2003 года Арбитражного суда Томской области по делу N А67-9728/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.