Решения и определения судов

Постановление Верховного Суда РФ от 14.02.2006 N 45-ад06-1 Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2006 г.

Дело N 45-ад06-1

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...Серков П.П., рассмотрев жалобу Б....“.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., Б. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Камышловского района Свердловской области от 2 марта 2005 года по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего войсковой части 31612 Б.,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Камышловского района Свердловской области от 2 марта 2005 года Б. - военнослужащий войсковой части 31612 подвергнут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год
6 месяцев, за управлением автомобилем в состоянии опьянения.

Определением Камышловского городского суда Свердловской области от 25 июля 2005 года отказано в удовлетворении заявления Б. о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Камышловского района Свердловской области от 2 марта 2005 года.

Заместитель председателя Свердловского областного суда 19 декабря 2005 года в пересмотре судебного постановления мирового судьи отказал.

В жалобе Б. ставит вопрос об отмене постановления мирового судьи судебного участка N 3 Камышловского района Свердловской области от 2 марта 2005 года, ссылаясь на то, что данное рассмотрение дела подведомственно судье гарнизонного военного суда.

Изучив материалы дела, нахожу, что указанное постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ - дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи (в том числе ст. 12.8 названного Кодекса) и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Из материалов дела видно, что административное правонарушение совершено военнослужащим войсковой части 31612 (л.д. 20).

В данном случае дело подведомственно судье гарнизонного военного суда.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 3 Камышловского района Свердловской области от 2 марта 2005 года подлежит отмене.

Производство по настоящему делу в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением установленного п. 1 ст. 4.5 названного Кодекса двухмесячного срока давности привлечения к административной
ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 3 Камышловского района Свердловской области от 2 марта 2005 года по делу об административном правонарушении в отношении Б. отменить.

Производство по делу прекратить.

Заместитель Председателя

Верховного Суда

Российской Федерации

П.П.СЕРКОВ