Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.12.2006 N Ф04-8665/2006(29788-А03-30) по делу N А03-11949/2005-19 Иск энергоснабжающей организации о взыскании расходов, связанных с предоставлением ветеранам льгот по оплате электроэнергии удовлетворен правомерно, поскольку указанные расходы возмещаются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 года Дело N Ф04-8665/2006(29788-А03-30)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края на решение от 25.05.2006 и постановление апелляционной инстанции от 11.09.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11949/2005-19 по иску Алтайского краевого государственного унитарного предприятия КЭС “Алтайкрайэнерго“ к Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, администрации г. Славгорода, Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Славгорода, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 388544,04 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Алтайское краевое
государственное унитарное предприятие КЭС “Алтайкрайэнерго“ (далее - “Алтайэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, администрации г. Славгорода о взыскании 388554,04 рублей расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот по оплате электроэнергии, согласно статье 10 Федерального закона “О ветеранах“.

В качестве соответчика по делу привлечен Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края.

Исковые требования мотивированы тем, что “Алтайэнерго“ отпускало электроэнергию в 2003 - 2004 г.г. гражданам, проживающим в г. Славгороде, и с предоставлением льгот в виде 50% скидки. Выделенные на указанные цели бюджетные средства не компенсировали в полном объеме расходы истца.

С учетом возражений ответчика истец отказался от части требований и просил взыскать 157659,47 рублей.

Решением от 25.05.2006 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.09.2006 того же суда, с Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края за счет казны Алтайского края в пользу “Алтайэнерго“ взыскано 157659,47 рублей убытков.

Суд мотивировал решение тем, что истцом правомерно заявлены требования о возмещении расходов, понесенных при исполнении Федерального закона “О ветеранах“, за счет казны субъекта Российской Федерации, интересы которой представляет Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края; компенсация расходов, понесенных истцом, произведена не в полном объеме; противоправность поведения в данном случае заключается в уклонении субъекта Российской Федерации от исполнения своих обязанностей по компенсации затрат.

В кассационной жалобе Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, просит обжалуемые судебные акты
отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

Податель кассационной жалобы полагает, что убытки взысканы с ненадлежащего ответчика, так как понесенные в связи с предоставлением льгот ветеранам расходы возмещаются за счет средств местных бюджетов; комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике бюджетные обязательства по компенсации льгот исполнил в полном объеме; с ответчика в нарушение действующего законодательства взыскана госпошлина.

В отзывах на кассационную жалобу Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Славгорода Алтайского края и Администрация г. Славгорода Алтайского края просят принятые по делу судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные по доводам, изложенным в отзыве.

Кассационная инстанция, рассмотрев в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, истец в период 2003 - 2004 г.г. отпускал электроэнергию физическим лицам, проживающим в г. Славгороде, с установлением льготы по оплате электроэнергии в размере 50% стоимости согласно статье 10 Федерального закона “О ветеранах“.

Расходы истцу компенсированы частично.

Истец, считая, что у него образовались непокрытые расходы в сумме 157659,47 рублей, обратился в суд с настоящим иском.

Статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ предусмотрено, что расходы на реализацию прав и льгот, установленных для ветеранов, возмещаются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом расходы на оплату коммунальных услуг подлежат возмещению за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 28 Закона Алтайского края “О краевом бюджете на 2003 год“, статье 28 Закона Алтайского края “О
краевом бюджете на 2004 год“ установлено, что расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, учтены в бюджетах районов и городов Алтайского края при определении дотаций и нормативов отчислений от регулирующих доходов.

Судом установлено, что размер дотаций, предназначенных для возмещения расходов по предоставленным льготам, был определен в меньших размерах, чем это требовалось.

Суд правомерно исходил из того, что Федеральный закон “О ветеранах“ не предусматривает возмещения убытков в меньшем размере, чем это требовалось. Право требования возмещения от государства понесенных юридическим лицом расходов по предоставлению льгот не может быть связано с фактом достаточного (недостаточного) бюджетного финансирования. Обязанность государства по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления таких льгот определенным категориям граждан, и прекращение обязательства государства возможно путем его исполнения.

Поскольку Алтайский край не исполнил надлежащим образом своей обязанности по возмещению расходов предприятию, предоставившему льготы по оплате электроэнергии, арбитражный суд правомерно удовлетворил требования истца за счет казны Алтайского края.

Остальные доводы Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края уже являлись предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.05.2006 и постановление апелляционной инстанции от 11.09.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11949/2005-19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.