Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2006 N Ф04-8063/2006(29081-А27-34) по делу N А27-10112/06-6 Отказывая в иске о взыскании налоговых санкций за несвоевременное представление налогоплательщиком декларации по единому социальному налогу (ЕСН), суд пришел к правомерному выводу о том, что поскольку в спорном периоде налогоплательщик не являлся плательщиком ЕСН, то у него отсутствовала обязанность представлять в налоговый орган декларацию по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 года Дело N Ф04-8063/2006(29081-А27-34)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Кемеровской области г. Белово на решение от 20.07.2006 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 20.09.2006 по делу N А27-10112/06-6 по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Кемеровской области г. Белово к Первичной организации акционерного общества открытого типа “Центральная обогатительная фабрика “Беловская“ Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N
3 по Кемеровской области г. Белово (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Первичной организации акционерного общества открытого типа “Центральная обогатительная фабрика “Беловская“ Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (далее - профсоюз АООТ “ЦОФ “Беловская“, ответчик) о взыскании налоговых санкций в размере 91973,4 руб. по решению от 10.02.2006 N 208.

Решением от 20.07.2006 Арбитражного суда Кемеровской области требования оставлены без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.09.2006 решение от 20.07.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 3 по Кемеровской области г. Белово, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит решение и постановление суда отменить, вынести новый судебный акт.

Профсоюз АООТ “СОФ “Беловская“ с требованиями кассационной жалобы не согласен по основаниям, изложенным в отзыве: просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, отзыве, не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, решением N 208 от 10.02.2006 профсоюз АООТ “ЦОФ “Беловская“ привлечен к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение установленного срока представления налоговой декларации по единому социальному налогу за 12 месяцев 2003 года в виде штрафа в размере 91973,4 руб.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговой санкции.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд, установив фактические обстоятельства дела и исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками единого социального налога являются организации, производящие выплаты физическим лицам.

Согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

С учетом положений пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения единым социальным налогом не являются суммы выплат и вознаграждений, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ответчик является общественной профсоюзной организацией, денежные суммы, которыми он располагает, в полном объеме состоят из членских взносов; в проверяемом налоговом периоде начисление и выплата доходов физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам ответчиком не производились.

Являясь профсоюзной организацией, налогоплательщик не нанимает работников на основании таких договоров, члены профсоюза АООТ “ЦОФ “Беловская“ не являются работниками данной общественной организации. Суммы членских взносов расходуются исключительно на нужды общественной организации, для достижения тех целей и задач, которые предусмотрены ее Уставом.

Исходя из указанных обстоятельств, положений, предусмотренных главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь названными нормами права, арбитражный суд сделал правильный вывод, что суммы добровольных членских взносов в общественные организации не учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль, а следовательно, в силу пункта 3 статьи 236 Налогового
кодекса Российской Федерации, не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Поскольку в 2003 году профсоюз АООТ “ЦОФ “Беловская“ не являлся плательщиком единого социального налога, арбитражный суд сделал правильный вывод, что ответчик не имел обязанности представлять в налоговый орган декларацию по единому социальному налогу.

Кроме того, как правильно было отмечено судом, в решении налогового органа не приведены соответствующие доказательства вины ответчика.

Взносы, перечисленные организацией в негосударственный пенсионный фонд по договорам добровольного пенсионного страхования, не подлежат включению в ЕСН и их использование нельзя признать выплатами в пользу конкретных физических лиц, поскольку они являются собственностью фонда и не зачисляются на именные счета.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод, что у налогового органа отсутствовали правовые основания для привлечения профсоюза АООТ “ЦОФ “Беловская“ к ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судом, что недопустимо в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.07.2006 и постановление апелляционной инстанции от 20.09.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10112/06-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.