Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.11.2006 N Ф04-7329/2006(28074-А45-23) по делу N А45-9385/06-39/353 Привлечение налогоплательщика к административной ответственности неправомерно, поскольку установленный федеральный закон отменяет прежний материальный состав административного правонарушения, за совершение которого привлекался налогоплательщик.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2006 года Дело N Ф04-7329/2006(28074-А45-23)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области на постановление апелляционной инстанции от 09.08.2006 по делу N А45-9385/06-39/353 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Термические технологии“ к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Термические технологии“ (далее - ООО “Термо Тех“, общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - УФАС по Новосибирской области) о признании незаконным постановления от 23.03.2006 N
23 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).

Решением от 15.05.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.08.2006 решение отменено: принят новый судебный акт. Признано незаконным и отменено постановление УФАС по Новосибирской области.

В кассационной жалобе УФАС по Новосибирской области просит отменить постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт об отказе в заявленном требовании.

УФАС по Новосибирской области считает, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы части 2 статьи 1.7 КоАП Российской Федерации. С принятием ФЗ “О рекламе“ от 13.03.2006 статья 14.3 КоАП Российской Федерации, закрепляющая административную ответственность за нарушение законодательства о рекламе, не была отменена либо изменена, следовательно, Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность, не подлежал применению.

В судебное заседание представители сторон не явились.

Отзыв на кассационную жалобу в материалы дела не представлен.

Проверив материалы дела, изучив обоснованность доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Новосибирской области проведена проверка соблюдения законодательства об административных правонарушениях в УФАС по Новосибирской области. В ходе проверки установлено, что определением о прекращении производства по делу N 37 от 18.10.2005 комиссией УФАС по Новосибирской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе производство по делу N 37 по признакам нарушения рекламодателем ООО “Термо Тех“ пункта 2 статьи 25 ФЗ “О рекламе“ прекращено в связи с добровольным устранением нарушения.

В ходе проведения УФАС по Новосибирской области проверочных мероприятий по соблюдению законодательства о рекламе, распространяемой в печатных средствах массовой информации г. Новосибирска, было установлено, что реклама ООО “Термо
Тех“ “...потолки Термо Тех от 450 руб. за кв. метр...“ была размещена на стр. 2 журнала “Стройка“ (Западно-Сибирский выпуск) N 33 (352) от 22 - 29 августа 2005 года без указания срока действия предложения, что является нарушением требований к ее содержанию и влечет признание ее ненадлежащей на основании статьи 2 ФЗ “О рекламе“.

Постановлением от 23.03.2006 УФАС по Новосибирской области признало ООО “Термо Тех“ нарушившим пункт 2 статьи 25 ФЗ “О рекламе“ и привлекло ООО “Термо Тех“ к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренного статьей 14.3 КоАП Российской Федерации, в размере 400 минимальных размеров оплаты труда, что составило 40000 руб.

Суд первой инстанции, оценив всю совокупность обстоятельств совершения правонарушения, установив отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, решил, что действия общества, хотя и формально содержат признаки административного правонарушения, но, в силу малозначительности, не представляют существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, признал постановление УФАС по Новосибирской области незаконным и отменил его.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции в части малозначительности совершения правонарушения, так как последствия совершения данного административного правонарушения могут наступить только в будущем времени и размер последствий непредсказуем.

Отменяя обжалуемое постановление УФАС по Новосибирской области, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями части 2 статьи 1.7 КоАП Российской Федерации, предусматривающей применение обратной силы закона, улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП Российской Федерации закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу.

Привлекая ООО “Термо Тех“ к административной ответственности, УФАС по Новосибирской области исходило из нарушений
требований пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации “О рекламе“ от 18.07.1995 N 108-ФЗ.

С 01.07.2006 вступил в силу Федеральный закон “О рекламе“ от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Статьей 11 Федерального закона “О рекламе“ от 13.03.2006 N 38-ФЗ предусмотрено, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок.

Таким образом, новая редакция Закона отменяет прежний материальный состав административного правонарушения, следовательно, суд апелляционной инстанции правомерно, руководствуясь частью 2 статьи 1.7 КоАП Российской Федерации, признал незаконным и отменил постановление УФАС по Новосибирской области о назначении административного наказания ООО “Термо Тех“ по статье 14.3 КоАП Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 09.08.2006 по делу N А45-9385/06-39/353 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.