Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.2006 N Ф04-7182/2006(27852-А75-36) по делу N А75-2016/2006 Иск об обязании внести запись в реестр акционеров о переходе права собственности на акции, об открытии лицевого счета и обязании предоставить истцу выписку из реестра удовлетворен, поскольку истец предоставил все документы, необходимые для совершения указанных действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2006 года Дело N Ф04-7182/2006(27852-А75-36)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Сургутский торгово-промышленный дом“ на решение от 26.05.2006 и постановление апелляционной инстанции от 24.08.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа по делу N А75-2016/2006 по Ф.И.О. Стешенко к открытому акционерному обществу “Сургутский торгово-промышленный дом“ при участии третьих лиц - Учреждения ХМАО “Фонд имущества“, Департамента государственной собственности ХМАО-Югры,

УСТАНОВИЛ:

Ю.А.Стешенко обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к открытому акционерному обществу “Сургутский торгово-промышленный дом“ (далее - ОАО “СТПД“) о признании незаконными действий исполнительного органа ОАО “СТПД“ в лице
генерального директора В.Т.Самборского и обязании устранить допущенные нарушения, внести запись в реестр акционеров ОАО “СТПД“ о переходе прав собственности на акции в количестве 16 штук, что составляет 1,8% величины уставного капитала общества, а также открыть лицевой счет и предоставить соответствующую выписку из реестра.

До принятия решения по делу истец уточнил требования и просил обязать ОАО “СТПД“ внести запись в реестр акционеров общества о переходе права собственности на акции в количестве 16 штук к Ю.А.Стешенко, приобретенные им по договору N 27 от 19.05.2005, а также открыть в реестре акционеров ОАО “СТПД“ лицевой счет на имя Ю.А.Стешенко и обязать вышеуказанное общество предоставить выписку из реестра акционеров, подтверждающую правообладание Ю.А.Стешенко приобретенным пакетом акций в количестве 16 штук, что составляет 1,8% общей величины уставного капитала ОАО “СТПД“. Уточнение требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято к рассмотрению судом.

Исковые требования со ссылкой на статью 45 Федерального закона “Об акционерных обществах“ мотивированы отказом ОАО “СТПД“ от предоставления выписки из реестра акционеров, подтверждающей правообладание Ю.А.Стешенко приобретенным по договору N 27 от 19.05.2005 пакетом акций в количестве 16 штук после предоставления ответчику всех необходимых документов для внесения записи в реестр акционеров и предоставления указанной выписки.

Решением от 23.05.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа требования удовлетворены: ОАО “СТПД“ обязано внести запись в реестр акционеров ОАО “СТПД“ о переходе права собственности на акции в количестве 16 штук к Ю.А.Стешенко, приобретенные им по договору N 27 от 19.05.2005, открыть в реестре акционеров ОАО “СТПД“ лицевой счет на имя Ю.А.Стешенко, обязать предоставить Ю.А.Стешенко выписку из реестра акционеров ОАО “СТПД“.

Постановлением апелляционной
инстанции от 24.08.2006 решение оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

В кассационной жалобе ОАО “СТПД“ просит отменить принятые по делу решение и постановление, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права. Указывает на то, что истец не представил уточнения иска о том, какие действия должен произвести ответчик для устранения так называемых нарушений права перехода акций и внесения его в реестр акционеров. Суд не сделал запрос в Федеральную службу по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе по ходатайству ответчика и не привлек ее к участию в деле в качестве третьего лица.

Судом нарушены требования статей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.

Отзывы на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлены.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения от 26.05.2006 и постановления апелляционной инстанции от 24.08.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа по делу N А75-2016/2006, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты законными, обоснованными, соответствующими нормам процессуального и материального права.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27.03.2002 N 148-рп, приказа Департамента государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа от 31.03.2005 N 542, в соответствии с протоколом подведения итогов и выявления покупателей по продаже государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры без объявления цены N 15 от 19.05.2006 учреждение Ханты-Мансийского автономного округа “Фонд
имущества“, действующее от имени Департамента государственной собственности (продавец), продало Ю.А.Стешенко обыкновенные именные акции ОАО “СТПД“ в количестве 16 штук, что составило 1,8% величины уставного капитала. Продажная цена составила 73000 рублей. Покупатель в полном объеме своевременно оплатил акции, после чего Департаментом государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры было составлено передаточное распоряжение о перерегистрации акций с Департамента на Ю.А.Стешенко. Передаточное распоряжение было направлено в адрес ОАО “СТПД“, копия выдана Ю.А.Стешенко.

Несмотря на неоднократные обращения к ОАО “СТПД“ о внесении записи в реестр и выдаче выписки с приложением необходимых документов, ОАО “СТПД“ не произвело указанных действий.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона “Об акционерных обществах“ внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункту 7.3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утверждено Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27) регистратор обязан внести в реестр запись при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц, документа, удостоверяющего личность, и (или) иных документов, предусмотренных настоящим Положением.

Суд первой и апелляционной инстанции, удовлетворяя требования, со ссылкой на указанные правовые нормы пришел к выводу, что 31.08.2005 истец предоставил ответчику все документы, необходимые для совершения указанных действий в соответствии с Положением (копии передаточного распоряжения, договора купли-продажи акций, квитанции об оплате, паспорта, анкету зарегистрированного лица, карточку с
образцом подписи, заверенную нотариально).

Суд кассационной инстанции считает, что при рассмотрении настоящего спора суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовал представленные сторонами в подтверждение доводов и возражений доказательства и пришел к правильному выводу, что в соответствии с нормами материального права, регулирующими сроки и основания внесения записи в реестр акционеров, иск является доказанным.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.05.2006 и постановление апелляционной инстанции от 24.08.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа по делу N А75-2016/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.