Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2006 N Ф04-6880/2006(27559-А03-22) по делу N А03-4074/2006-Б Исковое заявление о признании должника банкротом оставлено без рассмотрения, так как заявитель не вправе был обращаться в суд, так как его полномочия не были надлежащим образом оформлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2006 года Дело N Ф04-6880/2006(27559-А03-22)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Барнаула (заявитель) на определение от 11.07.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4074/2006-Б,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба России (ФНС России) в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Барнаула (далее - ИФНС по Ленинскому району города Барнаула) со ссылкой на статью 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федерального закона о банкротстве 2002 года) обратилась в арбитражный
суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Линк“, как отсутствующего должника.

Определением от 11.07.2006 заявление оставлено без рассмотрения в соответствии с пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд выяснил, что полномочия руководителя ИФНС по Ленинскому району города Барнаула Н.М.Сидоркина на подписание заявления от имени ФНС России документально не подтверждены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С кассационной жалобой обратилась ИФНС по Ленинскому району города Барнаула, просит отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение. Считает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

По мнению заявителя жалобы, в силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, органом, уполномоченным представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, является Федеральная налоговая служба, которая в соответствии с пунктом 4 Положения “О Федеральной налоговой службе“ осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы на основании доверенностей, выданных в установленном порядке (Порядок “Разграничения полномочий уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства между центральным аппаратом ФНС России и территориальными органами ФНС России“).

Кроме того, представленный отчет должника от 24.05.2006 N 20-5 в силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может быть принят судом в качестве допустимого доказательства, поскольку не соответствует требованиям Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“; представленные ООО “Линк“ сведения об открытии в банке расчетного счета (после подачи
заявления о признании должника банкротом) не свидетельствуют об осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку операции по счетам не производились в течение 12 месяцев до даты подачи заявления.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

В соответствии с пунктами 1, 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, органом, уполномоченным представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, является Федеральная налоговая служба.

Согласно пункту 1 Порядка “Разграничения полномочий уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства между центральным аппаратом ФНС России и территориальными органами ФНС России“ ФНС России осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через территориальные налоговые органы. Территориальные налоговые органы осуществляют функции уполномоченного органа на основании доверенностей, выданных в установленном порядке.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона о банкротстве 2002 года и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд
оставляет исковое заявление без рассмотрения, если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Арбитражный суд, оставляя заявление ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Линк“ без рассмотрения, ссылался на то, что руководитель ИФНС по Ленинскому району города Барнаула не был вправе обращаться в арбитражный суд от имени ФНС России, так как его полномочия не были надлежащим образом оформлены.

Материалы дела свидетельствуют о том, что заявление в суд от 31.03.2006 подписано руководителем ИФНС по Ленинскому району города Барнаула Н.М.Сидоркиным от имени ФНС России со ссылкой на доверенность от 05.09.2005 N 13-37/09658.

Между тем указанная доверенность подписана руководителем УФНС по Алтайскому краю А.В.Легостаевым, действующим на основании доверенности ФНС России.

Поскольку доверенность ФНС России о наделении А.В.Легостаева соответствующими полномочиями, в том числе на выдачу доверенности в порядке передоверия, в материалы дела не представлена, арбитражный суд обоснованно оставил заявление без рассмотрения.

С учетом изложенного нарушений норм процессуального права при принятии определения арбитражного суда не допущено.

Суд кассационной инстанции полагает необходимым отметить, что и при обращении с кассационной жалобой ИФНС России по Ленинскому району города Барнаула также не представила доказательства, свидетельствующие о том, что на момент подачи в арбитражный суд заявления о несостоятельности (банкротстве) ООО “Линк“ (05.04.2006) руководитель УФНС по Алтайскому краю А.В.Легостаев был уполномочен выступать в суде по делам о несостоятельности (банкротстве) от имени ФНС России и выдавать доверенности районным инспекциям.

Таким образом, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 11.07.2006 Арбитражного суда
Алтайского края по делу N А03-4074/06-Б оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Барнаула - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.