Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.10.2006 N Ф04-6462/2006(27036-А75-20) по делу N А75-2264/06 Производство по делу о признании незаконными действий полномочного органа, выразившихся в уклонении от выдачи лесорубочного билета, прекращено в связи с отказом истца от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2006 года Дело N Ф04-6462/2006(27036-А75-20)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в открытом судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу федерального государственного учреждения “Сургутский лесхоз“ на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.05.2006 по делу N А75-2264/06,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Тюменьэнерго“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к федеральному государственному учреждению “Сургутский лесхоз“ (далее - лесхоз) о признании незаконными действий лесхоза, выразившихся в уклонении от выдачи лесорубочного билета для расчистки линий электропередачи от древесной растительности, обязании лесхоза выдать лесорубочные билеты, а также признании незаконными действий лесхоза об уплате лесной подати.

Решением от 18.05.2006
в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.07.2006 решение отменено, производство по делу прекращено в связи с отказом заявителя от требований.

В кассационной жалобе лесхоз просит отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу. Считает, что лесхоз не является органом, действия которого можно обжаловать в предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Тюменьэнерго“ находит доводы жалобы неправомерными, а обжалуемые судебные акты считает законными и обоснованными.

Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Исходя из смысла статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно нее.

Заявитель кассационной жалобы в качестве основания для отмены обжалуемого решения указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, ссылаясь на отсутствие правовых оснований предъявления к лесхозу заявленных требований. Заявитель полагает, что лесхоз не является органом, действия которого можно обжаловать в предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке.

Однако данный довод не заявлялся лесхозом при рассмотрении дела в предыдущих судебных инстанциях, лесхоз не возражал относительно прекращения производства по делу в апелляционной инстанции. В поданной кассационной жалобе законность постановления апелляционной инстанции не обжалуется.

Кроме того, суд кассационной инстанции
отмечает, что обжалуемое решение уже отменено судом апелляционной инстанции. По существу исковые требования оставил без рассмотрения.

Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 11.05.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-2264/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.