Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.2006 N Ф04-7656/2005(24971-А03-38) по делу N А03-8881/04-10 В иске о признании незаконным решения об отказе в выдаче выписки из технического паспорта на имущественный комплекс обоснованно отказано, поскольку оспариваемый ненормативный акт не нарушает права и законные интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2006 года Дело N Ф04-7656/2005(24971-А03-38)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ на решение от 20.02.2006 и постановление апелляционной инстанции от 20.04.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-8881/04-10 по заявлению Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ к федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) “Российский центр инвентаризации и учета объектов недвижимости“ в лице филиала в городе Барнауле, при участии третьих лиц: закрытого акционерного общества (ЗАО) “Алтайтехносбыт“, Ф.И.О.

УСТАНОВИЛ:

Алтайская краевая организация Всероссийская
творческая общественная организация “Союз художников России“ обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к ФГУП “Российский центр инвентаризации и учета объектов недвижимости“ о признании незаконным решения об отказе в выдаче заявителю выписки из технического паспорта на имущественный комплекс, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. М.Горького, 63, и обязать ответчика выдать выписку, признании незаконными проведенную техническую инвентаризацию и постановку на государственный технический учет здания литера “Б“ по ул. Горького, 63а, по заявке ЗАО “Алтайтехносбыт“.

Решением от 05.05.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 02.11.2005 решение и постановление апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Решением от 20.02.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.04.2006 решение оставлено без изменения.

С обжалуемыми судебными актами не согласен истец - Алтайская краевая организация ВТОО “Союз художников России“, так как, по ее мнению, они вынесены с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В кассационной жалобе просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и принять новый судебный акт.

Заявитель считает, что пристройка над спорным имущественным комплексом является частью объекта градостроительной деятельности, поэтому она не может быть поставлена на государственный технический учет.

Полагает, что при утрате технической документации устанавливается владелец или собственник объекта градостроительной деятельности и восстанавливается ранее существовавший техпаспорт на этот объект.

По мнению заявителя, судом неправомерно признана законной выдача техпаспортов ЗАО “Алтайтехносбыт“ и Л.В.Фроловой в нарушение пунктов 16, 17 Положения от 04.12.2000 N 921.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения
судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.

В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела следует и установлено судом, что Алтайской краевой организации ВТОО “Союз художников России“ принадлежит на праве собственности здание мастерских литера Б площадью 1403,2 кв. м и здание литера АА1 - 122,3 кв. м по ул. Горького, 63 в г. Барнауле, что подтверждается регистрационным удостоверением, выданным БТИ г. Барнаула от 16.03.1995.

Согласно техническому паспорту указанные здания состояли на учете в БТИ г. Барнаула.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “N 291“ имеется в виду “N 921“.

В соответствии с пунктами 5 и 6 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 291 (далее - Положение), государственный технический учет и техническую инвентаризацию (первичную, плановую и внеплановую) производят специализированные государственные унитарные предприятия или учреждения.

В связи с возведением ЗАО
“Алтайтехносбыт“ надстройки над зданием литера Б, Управлением Главархитектуры г. Барнаула указанному обществу выдана адресная справка с указанием иного адреса - ул. М.Горького, 63а, что явилось основанием для первичной инвентаризации объекта для ЗАО “Алтайтехносбыт“.

На технический учет поставлена надстройка по указанному адресу.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции исходили из того, что технический учет и техническая инвентаризация объекта недвижимости проводится по присвоенному ему адресному номеру. Поскольку зданию мастерских литера Б уже был присвоен номер: ул. Горького, 63а, у ФГУП “Ростехинвентаризация“ отсутствовали основания для проведения технической инвентаризации и технического учета здания литера Б по ул. Горького, 63.

Впоследствии решением Арбитражного суда Алтайского края от 11.01.2005 по делу N А03-1216/04-36 действия Управления Главархитектуры администрации г. Барнаула по выделу для здания литера Б отдельного номера - ул. Горького, 63а, признаны незаконными и зданию присвоен адрес - ул. Горького, 63.

Оценивая доказательства, судебные инстанции арбитражного суда правильно применили нормы Положения в спорный период, ФГУП “Ростехинвентаризация“ правомерно действовало в соответствии с указанным Положением.

Заявителем не утрачена возможность получения технического паспорта и выписки из него.

Отказывая в удовлетворении искового заявления, суды пришли к правильному выводу о том, что действиями ФГУП “Ростехинвентаризация“ интересы Алтайской краевой организации ВТОО “Союз художников России“ не нарушены.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы являются необоснованными.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой и апелляционной инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, решение суда первой инстанции от 20.02.2006 и постановление апелляционной инстанции от 20.04.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-8881/04-10 следует оставить без изменения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.02.2006 и постановление апелляционной инстанции от 20.04.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-8881/04-10 оставить без изменения, кассационную жалобу Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.