Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.08.2006 N Ф04-5033/2006(25267-А45-36) по делу N А45-646/06-5/9 Поскольку пункт договора на приобретение земельного участка, согласно которому в выкупную стоимость земли включена сумма налога на добавленную стоимость, признан недействительным, суд обоснованно удовлетворил иск о применении последствий частичной недействительности указанной сделки в виде возврата денежных средств, уплаченных в качестве НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2006 года Дело N Ф04-5033/2006(25267-А45-36)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ (далее - Фонд) в лице Сибирского межрегионального отделения на постановление апелляционной инстанции от 19.04.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-646/06-5/9 по иску закрытого акционерного общества “Завод железобетонных изделий - 4“ к Фонду,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Завод железобетонных изделий - 4“ (далее - ЗАО “ЗЖБИ-4“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Фонду о применении последствий частичной недействительности ничтожной сделки - договора купли-продажи от
11.12.2002 в виде возврата денежных средств в сумме 840995 рублей 51 копейки, уплаченных в качестве налога на добавленную стоимость.

Исковые требования мотивированы признанием недействительным в судебном порядке пункта 2.6 договора N 136 на приобретение земельного участка, согласно которому в выкупную стоимость земли включена сумма налога на добавленную стоимость.

Решением от 07.02.2006 Арбитражного суда Новосибирской области в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2006 решение отменено, иск удовлетворен. Апелляционная инстанция сочла, что сумма 840995 рублей 51 копейка была уплачена ответчику в виде НДС, но таковой не является, налоговое право в данном случае неприменимо.

В кассационной жалобе Фонд просит отменить постановление, оставить в силе решение суда первой инстанции. Считает неверным вывод суда о неприменении в данном случае налоговых норм, поскольку возврат НДС должен производиться в соответствии с налоговым законодательством. Суд неверно истолковал статью 125 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указывает на необоснованность вывода суда о неприменении к спорным правоотношениям порядка распределения денежных средств, полученных от продажи федерального имущества.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “ЗЖБИ-4“ просит оставить в силе постановление апелляционной инстанции, считает его законным, ответчик указал в отзыве на несостоятельность довода жалобы в части приостановления действия статьи 33 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, указал, что приостановлено действие пунктов 1 и 2 указанного Закона, действие же статьи 36 Закона не приостановлено.

Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы отзыва, заявил о взыскании судебных расходов в сумме 6100 рублей.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность постановления апелляционной инстанции от 19.04.2006 Арбитражного суда
Новосибирской области по делу N А45-646/06-5/9, суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт законным, обоснованным, соответствующим нормам процессуального и материального права.

Как следует из материалов дела, по договору N 136 от 11.12.2002 Фонд (продавец) обязался передать в собственность, а ЗАО “ЗЖБИ-4“ (покупатель) - принять и оплатить по цене и на условиях настоящего договора земельный участок. Пунктом 2.6 договора предусмотрено, что Покупатель дополнительно оплачивает сумму налога на добавленную стоимость в размере 840995 рублей 51 копейку.

Вступившим в законную силу решением от 06.06.2005 Арбитражного суда Новосибирской области пункт 2.6 договора признан недействительным, как не соответствующий требованиям действующего законодательства.

Описанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском о применении последствий недействительности сделки согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, указал на то, что Фонд не является выгодоприобретателем по сделке, поскольку сумма НДС была перечислена в федеральный бюджет в консолидированной сумме таких же сумм НДС, поступивших по сделкам купли-продажи. В данном случае Фонд выступил в качестве налогового агента. Действующим законодательством специально предусмотрен иной порядок возврата денежных средств, излишне уплаченных при данных сделках.

Апелляционная инстанция, отменяя решение, со ссылками на положения Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Положение о Российском Фонде федерального имущества указала на то, что Фонд является стороной сделки купли-продажи участка, так как сделка в части включения в цену земельного участка НДС признана недействительной, применимы правовые последствия, предусмотренные статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, возврат покупателю денежных средств, полученных по недействительным сделкам, в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“,
осуществляется за счет денежных средств, полученных по другим сделкам. Нормы налогового законодательства, в частности, пункт 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации, неприменимы к отношениям по приватизации имущества. Новосибирское отделение Фонда (продавец по договору) не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, поскольку выполняло функции по передаче земельных участков в собственность от имени Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод, что нормы налогового законодательства к отношениям по приватизации имущества, к порядку применения реституции по недействительной сделке не могут быть применены.

Истец в подтверждение судебных расходов представил договор поручения, проездные документы, квитанцию N 081203 от 04.08.2006, расходный кассовый ордер на сумму 6100 рублей, в связи с чем заявление о взыскании расходов подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 19.04.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-646/06-5/9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать со Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ в пользу закрытого акционерного общества “ЗЖБИ-4“ 6100 рублей судебных расходов.

Арбитражному суду Новосибирской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.