Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2006 N Ф04-4962/2006(25071-А75-29) по делу N А75-1643/06 Прекращая производство по делу, суд правомерно исходил из того, что Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено обжалование постановления о возбуждении производства об административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2006 года Дело N Ф04-4962/2006(25071-А75-29)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “САКС“ на постановление апелляционной инстанции от 28.04.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1643/06 по заявлению закрытого акционерного общества “САКС“ к Прокуратуре города Нижневартовска, при участии третьего лица: Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе, об обжаловании постановления о возбуждении производства об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “САКС“ (далее по тексту ЗАО “САКС“) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением к Прокуратуре города Нижневартовска об обжаловании постановления
N 1727 от 10.02.2006 о возбуждении производства об административном правонарушении, считая его принятым с нарушением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением от 01.03.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа производство по делу прекращено по пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.04.2006 определение оставлено без изменения.

Принимая судебные акты, арбитражный суд исходил из того, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает обжалования постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении.

В кассационной жалобе закрытое акционерное общество “САКС“ просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм процессуального права. В судебном заседании представитель поддержал доводы жалобы.

Отзыв на кассационную жалобу от заинтересованного лица и третьего лица не поступил.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу подлежащей частичному удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в отношении ЗАО “САКС“ прокуратурой г. Нижневартовска 10.02.2006 вынесено постановление N 1727 о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Считая постановление незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд исходил из того, что постановление о возбуждении производства об административном правонарушении не обжалуется в силу норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кассационная инстанция считает выводы суда в части прекращения производства по обжалованию постановления прокурора правильными.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу
об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определен порядок составления протокола и его содержание. Данная норма права не предусматривает обжалование протокола об административном правонарушении.

Согласно части 2 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Следовательно, постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по своей сути является протоколом об административном правонарушении, поэтому, как и протокол, обжалованию не подлежит.

На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых, актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Постановление N 1727 о возбуждении производства об административном правонарушении от 10.02.2006 содержит описание события административного правонарушения, не нарушает прав и законных интересов общества, не возлагает на него каких-либо обязательств, поэтому не может быть обжаловано в
арбитражный суд.

Таким образом, арбитражным судом правомерно прекращено производство по делу по пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: “инстанционная“ является лишним.

Выводы апелляционной инстанции в части прекращения производства по апелляционной жалобе ЗАО “САКС“ в части требования о признании недействительным постановления N 103/244-05 от 10.08.2005 кассационная инстанционная инстанция считает ошибочными.

Апелляционная жалоба на данное постановление подана самостоятельно, по содержанию жалобы она подана на решение арбитражного суда от 25.10.2005, поэтому ошибочно приобщена к данному делу. Определения суда о принятии данной апелляционной жалобы к производству не выносилось.

В связи с вышеизложенным постановление апелляционной инстанции в части прекращения производства по апелляционной жалобе на решение от 25.10.2005 подлежит отмене с направлением дела в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 28.04.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1643/06 в части прекращения производства по делу по апелляционной жалобе в части признания недействительным постановления N 103/244-05 от 10.08.2005 отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда ХМАО.

В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.