Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.07.2006 N Ф04-3935/2006(23987-А70-3) по делу N А70-2855/12-06 В случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, которые должны быть взысканы во внесудебном порядке, производство по делу подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2006 года Дело N Ф04-3935/2006(23987-А70-3)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N 2 на определение от 21.03.2006 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-2855/12-06 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N 2 к некоммерческому партнерству “Клуб Интерлинк“ о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Тюмени N 2 (далее - Инспекция ФНС РФ) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к некоммерческому партнерству “Клуб Интерлинк“ (далее - НП “Клуб Интерлинк“) о взыскании на основании пункта
1 статьи 126 Налогового кодекса РФ 100 руб. штрафа.

Определением от 21.03.2006 Арбитражного суда Тюменской области производство по делу прекращено по пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция ФНС РФ, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит определение от 21.03.2006 отменить.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. В судебном заседании представитель НП “Клуб Интерлинк“ указал на законность определения арбитражного суда и несостоятельность доводов кассационной жалобы налогового органа. Просил вынесенный по делу судебный акт оставить без изменения.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом при вынесении судебных актов норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и приведенных в судебном заседании, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, решением Инспекции ФНС РФ от 02.09.2005 N 10-25/10349/2616 НП “Клуб Интерлинк“ привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ, за несвоевременное представление расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и расчета авансовых платежей по ЕСН за 3 месяца 2004 года в виде штрафа в сумме 100 руб.

На основании указанного решения в адрес налогоплательщика направлено требование N 3938 от 05.09.2005 об уплате налоговой санкции. Неисполнение НП “Клуб Интерлинк“ данного требования в добровольном порядке и пропуск срока, предусмотренного для бесспорного взыскания, послужили основанием для обращения налогового органа с заявлением о взыскании с него штрафа в судебном порядке.

Прекращая производство по делу, Арбитражный суд Тюменской области исходил из того, что данный
спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с частью 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Пунктом 1 статьи 103.1 Налогового кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ, установлено, что в случае, если сумма штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, руководитель (его заместитель) налогового органа принимает решение о взыскании налоговой санкции на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно пункту 7 названной статьи решение о взыскании налоговой санкции обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вступления его в законную силу соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Таким образом, законом предусмотрен иной порядок взыскания санкций: на основании решения налогового органа без обращения в суд.

В связи с этим, как указано в пункте 1 Информационного письма ВАС РФ от 20.02.2006 N 105 “О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 4 ноября 2005 года N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда РФ в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 АПК РФ. В случае принятия к производству заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, которые должны быть взысканы во внесудебном порядке, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что заявление о взыскании налоговых санкций с НП “Клуб Интерлинк“ направлено Инспекцией ФНС РФ в адрес арбитражного суда 01.03.2006 и определением от 09.03.2006 было принято им к производству.

На основании вышеизложенного кассационная инстанция считает, что Арбитражный суд Тюменской области правомерно прекратил производство по делу.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 21.03.2006 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-2855/12-06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.