Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2006 N Ф04-2420/2006(22718-А70-24) по делу N А70-5253/3-2005 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку заявитель отказался от нее и данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 мая 2006 года Дело N Ф04-2420/2006(22718-А70-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Конверс“ об отказе от кассационной жалобы на определение от 07.02.2006 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5253/3-2005 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Факел“,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 02.02.2006 общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Факел“ признано несостоятельным банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено Ф.И.О. Костромина.

Определением от 07.02.2006 конкурсным управляющим ООО “Факел“ Ф.И.О. Баранова.

С определением не согласен кредитор - ООО “Конверс“,
в кассационной жалобе просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, которым утвердить конкурсного управляющего из числа некоммерческого партнерства “Союз менеджеров и антикризисных управляющих“.

Кассационная жалоба принята к производству с уведомлением лиц, участвующих в деле.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу заявитель представил ходатайство об отказе от кассационной жалобы со ссылкой на статью 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просит прекратить производство по кассационной жалобе.

Представители ООО “Конверс“ в судебном заседании доводы ходатайства поддержали, просили производство по кассационной жалобе прекратить. Считают, что отказ от жалобы интересов других лиц не нарушает. Пояснили, что возможность отказа от кассационной жалобы является правом заявителя.

Представитель ООО “Запсибгазторг“ в судебном заседании против прекращения производства по кассационной жалобе не возражал. Также считает, что права и законные интересы третьих лиц отказом от кассационной жалобы не затрагиваются и не нарушаются.

Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, заслушав пояснения представителей ООО “Конверс“ и ООО “Запсибгазторг“, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

Частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Принимая во внимание, что отказ от кассационной жалобы не
противоречит закону, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, суд кассационной инстанции считает возможным удовлетворить ходатайство ООО “Конверс“ и прекратить производство по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказ от кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью “Конверс“ на определение от 07.02.2006 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5253/3-2005 принять.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.