Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2006 N Ф04-1474/2006(21883-А75-39) по делу N А75-8857/05 В иске о взыскании задолженности за услуги по водоснабжению отказано правомерно, так как ответчик исполнил обязательство по оплате указанных услуг согласно показаниям водосчетчиков и истец не доказал обоснованности предъявления ответчику требования об оплате услуг расчетным путем, а не по показаниям узлов учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2006 года Дело N Ф04-1474/2006(21883-А75-39)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения N 2“ муниципального образования Сургутский район на решение от 16.11.2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2006 по делу N А75-8857/05 по иску муниципального унитарного предприятия “Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения N 2“ муниципального образования Сургутский район к открытому акционерному обществу “Сургутнефтегаз“,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие муниципального унитарного предприятия “Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения N 2“ муниципального образования Сургутский район (далее - МУП “ТО
УТВиВ N 2“) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к открытому акционерному обществу “Сургутнефтегаз“ (далее - ОАО “Сургутнефтегаз“) о взыскании 319282 рублей 29 копеек долга за оказанные услуги по водоснабжению за период с 01.11.2004 по 01.07.2005.

Правовое обоснование иска - статьи 309, 310, 544, 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 14, 34, 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167.

Решением от 16.11.2005 в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку истцом не представлено доказательств нарушения ответчиком пункта 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.01.2006 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе МУП “ТО УТВиВ N 2“ просит отменить принятые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение, поскольку судами нарушены нормы материального и процессуального права, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Сургутнефтегаз“ просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал, представители ответчика не согласились с кассационной жалобой, считает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы МУП “ТО УТВиВ N 2“, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, между МУП “ТО УТВиВ N 2“ (поставщик) и ОАО “Сургутнефтегаз“ (абонент) заключен договор от 01.01.2003 N Б-2. Предметом договора являются
отпуск питьевой холодной и горячей воды из системы водопровода поставщика, получение воды абонентом самозавозом с ВОС-16000 п. Федоровский, прием сточных вод в канализационные сети поставщика, а также поставляемые абонентом стоки самовывозом в канализационный колодец N 21 на территории ГКНС п. Федоровский.

Судами первой и апелляционной инстанций обоснованно применены к спорным правоотношениям нормы параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В соответствии с пунктом 3.1 договора учет количества израсходованной питьевой холодной и горячей воды производится по показаниям водосчетчика, сброшенных стоков по показаниям водосчетчика с учетом поправочных коэффициентов. В случае отсутствия водосчетчика учет количества израсходованной воды определяется расчетным путем.

Согласно пункту 2.1.7 договора приемка приборов учета в эксплуатацию оформляется двухсторонним актом, подписанным уполномоченными лицами, с момента подписания которого объем водопотребления определяется по показаниям счетчика, а водоотведение по показаниям счетчика воды с учетом расчетных поправочных коэффициентов.

Актами допуска в эксплуатацию узлов учета расхода воды стороны согласовали порядок определения количества водопотребления и водоотведения по показаниям водосчетчиков.

Из материалов
дела видно, что ОАО “Сургутнефтегаз“ представляло МУП “ТО УТВиВ N 2“ показания водосчетчиков, отраженные в составленных им актах приемки оказанных услуг по воде и стокам за период с ноября 2004 года по июнь 2005 года, на основании которых произвело оплату за оказанные истцом услуги.

В соответствии с пунктом 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за потребление питьевой воды без средств измерений, с неисправными приборами или по истечении их межповерочного срока, с нарушением целости пломб на средствах измерений и при необеспечении абонентом представителю водопроводно-канализационного хозяйства доступа к узлу измерений производятся в соответствии с настоящими Правилами, а количество отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод при этом определяется в соответствии с пунктом 57, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил.

Кассационная инстанция соглашается с выводом судов первой и апелляционной инстанций о том, что МУП “ТО УТВиВ N 2“ не представлено суду доказательств того, что ответчиком допущены нарушения, указанные в пункте 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, которые могли служить основанием для предъявления ответчику требования об оплате услуг не по показаниям узлов учета, а расчетным путем.

Довод заявителя о том, что из двадцати актов допуска узлов учета в спорный период действовали только три и в связи с этим не могут быть применены показании остальных узлов учета при оплате услуг, является необоснованным, поскольку ответчик представлял показания только по принятым истцом водосчетчикам.

Судами первой и апелляционной инстанции полно и всесторонне исследованы существенные обстоятельства,
имеющие значение для правильного разрешения спора. Нормы материального права, регулирующие отношения сторон по договору энергоснабжения, применены правильно, выводы суда соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, доводам сторон дана надлежащая правовая оценка.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.11.2005 и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2006 по делу N А75-8857/05 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.