Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.04.2006 N Ф04-1764/2006(21327-А27-30) по делу N А27-36526/05-3 Ввиду установления факта неисполнения Российской Федерацией своей обязанности по возмещению расходов по предоставлению льгот по оплате услуг связи инвалидам, указанные убытки взысканы с Министерства финансов РФ как с органа, выступающего от имени казны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2006 года Дело N Ф04-1764/2006(21327-А27-30)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Кемеровской области на решение от 23.12.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-36526/05-3 по иску открытого акционерного общества “Сибирьтелеком“ г. Новосибирск в лице регионального филиала “Электросвязь“ г. Ленинск-Кузнецкий“ к Министерству финансов Российской Федерации, Департаменту социальной защиты населения Администрации Кемеровской области, Управлению социальной защиты населения администрации г. Ленинска-Кузнецкого, Главному финансовому Управлению Администрации Кемеровской области при участии третьего лица - Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области
о взыскании 7997 рублей убытков,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сибирьтелеком“ в лице регионального филиала “Электросвязь“ г. Ленинск-Кузнецкий (далее - ОАО “Сибирьтелеком“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Министерству финансов РФ, Департаменту социальной защиты населения Администрации Кемеровской области, Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ленинск-Кузнецкого о взыскании 7997 рублей убытков.

Исковые требования мотивированы причинением истцу в период с 01.01.2002 по 31.12.2002 убытков, возникших в связи с отсутствием компенсаций расходов в связи с предоставлением по Федеральному закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ льгот населению при оказании услуг телефонной и радиотрансляционной связи.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, истцом к участию в деле привлечено Управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области, г. Кемерово.

Решением от 23.12.2005 Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования удовлетворены частично. С Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу истца взыскано 2406,25 рубля убытков. В остальной части иска, в том числе к другим ответчикам, в удовлетворении отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что причиной неполного возмещения истцу затрат по предоставлению льгот является недостаточное выделение средств для выплат компенсаций хозяйствующим субъектам затрат, возникающих в связи с реализацией норм федерального законодательства в статьях расходов средств федерального бюджета; государство, обязав коммерческую организацию предоставлять льготы при оказании услуг определенной категории населения, свои обязательства по компенсации затрат коммерческой организации, которые вытекают из закона, не исполнило; по обязательствам Российской Федерации должно отвечать Министерство финансов Российской Федерации. Суд нашел неправомерным включение истцом в сумму заявленных ко взысканию убытков суммы НДС.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

В кассационной жалобе Управление Федерального казначейства по Кемеровской области, ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемого судебного акта, просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель жалобы полагает, что при вынесении решения суд нарушил статью 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; при решении вопроса о надлежащем ответчике суд неверно применил нормы материального права; судом не исследованы в полном объеме условия наступления ответственности в рамках статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации; истец не представил никаких доказательств незаконности и виновности действия Министерства финансов Российской Федерации; размер убытков в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документально не подтвержден и не доказан.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Сибирьтелеком“ просит решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, истец в период с 01.01.2001 по 31.12.2002 предоставлял льготы в размере 50% за пользование квартирным телефоном и радиотрансляционной точкой инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

В связи с этим у истца образовалась задолженность по возмещению понесенных затрат при предоставлении льгот в сумме 33544,5 рубля, из них компенсировано - 25547,5 рубля, не компенсировано - 7997 рублей, что и явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О связи“ от 16.02.1995 (утратил силу с 1 января 2004 года в связи
с введением в действие Федерального закона “О связи“ от 07.07.2003) для отдельных категорий должностных лиц государственных органов, дипломатических и консульских представителей иностранных государств, представителей международных организаций, а также отдельных групп граждан при пользовании электрической и почтовой связью могут устанавливаться льготы и преимущества в части очередности, порядка пользования и размера оплаты услуг связи.

Следуя предписанию Закона, ОАО “Сибирьтелеком“ в 2002 году оказало услуги данной категории граждан по заниженной цене, в связи с чем понесло определенные расходы.

При предоставлении льгот по оплате услуг связи в соответствии с данным Федеральным законом или иными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок возмещения государственным предприятиям связи недополученных в результате применения льгот и регулируемых государственных тарифов доходов определяется Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок возмещения расходов операторам связи на предоставление льгот в 2000 году установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963.

Постановлениями Правительства РФ от 30.03.2001 N 255, от 28.02.2002 N 137 действие Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963 продлено соответственно на 2001 и 2002 годы.

В пункте 2 Правил возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 963 (с изменениями от 30.03.2001, от 28.02.2002) указано, что финансирование расходов инвалидам, имеющим льготы по оплате услуг связи, производится за счет средств федерального бюджета.

Факт предоставления истцом
льгот и сумма расходов, понесенных в связи с предоставлением льгот, подтверждены материалами дела - реестрами на возмещение расходов оператору связи, предоставляющему льготы инвалидам по абонентской плате за пользование телефоном за счет средств федерального бюджета, счетами-фактурами.

Выделенные на указанные цели бюджетные средства не компенсировали в полном объеме реальные расходы ОАО “Сибирьтелеком“. В этой части материальные потери являются для истца убытками.

В соответствии со статьей 68 Федерального закона Российской Федерации “О связи“ от 07.07.2003 N 126-ФЗ убытки, причиненные в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению операторам связи в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со статьями 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Неисполнение Российской Федерацией своих обязательств по компенсации затрат, произведенных истцом в связи с реализацией законно установленных льгот, влечет возникновение у организации убытков.

На основании статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени казны Российской Федерации выступают соответствующие финансовые органы.

Арбитражный суд, установив факт неисполнения Российской Федерацией своей обязанности по возмещению расходов по предоставлению льгот по оплате услуг связи инвалидам, обоснованно взыскал с Министерства финансов Российской Федерации как органа, выступающего от имени казны, 2406,25 рубля.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что судом правильно определены характер спорных взаимоотношений, основания возникновения обязательств, основания применения ответственности в связи с их неисполнением, определенной истцом как
убытки, субъекты ответственности, размер убытков.

Нарушений судебными инстанциями норм процессуального законодательства кассационной инстанцией не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.12.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-36526/05-3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.