Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.03.2006 N Ф04-1831/2006(20536-А27-26) по делу N А27-21356/05-6 Арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что взыскание с предприятия-должника должно производиться не налоговым органом в безакцептном порядке, а конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2006 года Дело N Ф04-1831/2006(20536-А27-26)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кемерово на постановление от 16.12.2005 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-21356/05-6 по заявлению закрытого акционерного общества “ЗЭТА“, город Кемерово, к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кемерово о признании недействительными решения N 37086 от 16.06.2005,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “ЗЭТА“ (далее - ЗАО “ЗЭТА“), город Кемерово, обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кемерово (далее - налоговый
орган) о признании недействительным решения N 37086 от 16.06.2005 о взыскании налогов (сборов) в сумме 1298970 рублей за счет денежных средств налогоплательщика.

Заявленные требования мотивированы тем, что все требования должны быть предъявляться только в рамках конкурсного производства, поскольку в отношении общества 15.06.2004 введена процедура банкротства - конкурсное производство.

Решением от 19.10.2005 Арбитражного суда Кемеровской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд мотивировал данный вывод тем, что налоговым органом не нарушен порядок взыскания задолженности по текущим обязательствам предприятия-банкрота, так как взыскание осуществлено в рамках полномочий, предоставленных статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, со счета должника, предназначенного для расчета с кредиторами по внеочередным платежам.

Постановлением от 16.12.2005 апелляционной инстанции арбитражного суда решение первой инстанции отменено. Принято новое решение о признании недействительным обжалуемого решения налогового органа.

Суд, руководствуясь специальным указанием пункта 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пришел к выводу, что взыскание с предприятия-должника должно производиться не налоговым органом в безакцептном порядке, а конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить постановление от 16.12.2005 апелляционной инстанции, оставить в силе состоявшееся по делу решение от 19.10.2005.

Полагает, что принятие решения о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке не изменяет очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, денежным обязательствам должника, определенную статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Норма статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ изменяет сроки исполнения обязанности платить законно установленные налоги и сборы, установленные законодательством о налогах и сборах.

Данный Закон не относится к актам законодательства о налогах и сборах, в
связи с чем установленный данной статьей порядок удовлетворения требований налогового органа не может применяться.

Отмечает, что налогоплательщик, в отношении которого введена процедура банкротства, является субъектом, обладающим полным перечнем прав и обязанностей налогоплательщика, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации. Он не освобождается от уплаты текущих налогов, пеней, штрафов, налагаемых за совершение налоговых правонарушений.

Налоги (сборы), пени, а также штрафы, обязанность по уплате которых возникла у налогоплательщика в ходе осуществления в отношении него конкурсного производства, относятся к расходам, связанным с текущей хозяйственной деятельностью должника, и подлежат взысканию в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “ЗЭТА“ просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Считает, что к налоговым органам применяются нормы о кредиторах, установленные Законом N 6-ФЗ. Кредиторы, в том числе налоговые органы, не вправе в случае возбужденного процесса банкротства самостоятельно совершать какие-либо действия в отношении имущества должника. Анализ норм Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что порядок предъявления требований налоговых органов по обязательным платежам и порядок их удовлетворения в отношении несостоятельных должников регулируются исключительно специальными нормами законодательства о банкротстве. Следовательно, возможность удовлетворения этих требований с использованием механизма, предусмотренного статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, путем взыскания налогов за счет денежных средств общества, находящихся на счетах, после открытия конкурсного производства не допускается, поскольку может привести к нарушению установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отказе в удовлетворении кассационной жалобы.

Материалами
дела установлено, что в связи с неисполнением ЗАО “ЗЭТА“ требования N 190410 об уплате налогов по состоянию на 12.05.2005 в размере 1298970 рублей, налоговым органом вынесено решение N 37086 от 16.06.2005 о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика.

Считая, что данное решение вынесено налоговым органом незаконно, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Материалами дела установлено, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от 15.06.2004 по делу N А27-6127/2002-4 общество признано банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство.

Целью процедуры конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Задолженность по уплате налогов и сборов в сумме 1298970 руб. возникла у общества после признания его банкротом.

Статьей 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ определено, что под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Требования, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди (пункт 1 статьи 134 Закона о банкротстве), однако в силу специального указания пункта 4 статьи 142 этого Закона требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что в данном случае взыскание налогов с предприятия-должника должно производиться не налоговым органом в
безакцептном порядке, а конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, кассационная инстанция считает правомерным.

Судом правильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 16.12.2005 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-21356/05-6 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.