Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.03.2006 N Ф04-1055/2006(20606-А45-35) по делу N А45-24332/05-16/796 Арбитражный суд пришел к правомерному выводу о наличии надлежащих полномочий у ответчика как учредителя налогоплательщика и его руководителя на совершение действий, связанных с государственной регистрацией юридического лица при его создании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2006 года Дело N Ф04-1055/2006(20606-А45-35)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, лица, участвующие в деле, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 21.11.2005 по делу N А45-24332/05-16/796 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Завод металлоизделий“, г. Новосибирск, Ф.И.О. г. Новосибирск, Ф.И.О. г. Новосибирск, о признании недействительным государственной регистрации юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому
району г. Новосибирска (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Завод металлоизделий“, г. Новосибирск (далее - завод), Ф.И.О. г. Новосибирск, и Ф.И.О. г. Новосибирск, о признании недействительной государственной регистрации юридического лица.

Решением арбитражного суда от 21.11.2005 отказано в удовлетворении заявленных инспекцией требований.

Арбитражный суд исходил из достоверности представленных для регистрации сведений.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение арбитражным судом норм процессуального права, просит отменить состоявшийся по делу судебный акт. Считает, что арбитражным судом не дано надлежащей оценки протоколу допроса Е.В.Ядрышникова от 13.05.2005.

К началу судебного заседания отзывы на кассационную жалобу инспекции от заинтересованных лиц не поступили.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для отмены принятого по делу решения.

Из материалов дела следует, что в ходе мероприятий налогового контроля на основании допроса учредителя завода Е.В.Ядрышникова (протокол допроса от 13.05.2005) и объяснений от 14.05.2005 заявитель пришел к выводу о регистрации завода в качестве юридического лица (свидетельство о государственной регистрации от 11.08.2004) с нарушением статьи 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (представление недостоверных сведений об учредителе и руководителе юридического лица).

Арбитражный суд, отказав инспекции в удовлетворении требований о признании недействительной регистрации завода в качестве юридического лица, принял по существу правильное решение.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть
ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ устанавливает перечень документов, предоставляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица.

В силу пункта “а“ статьи 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей“ (форма N Р11001). В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.

Из материалов дела усматривается, что учредитель
завода Е.В.Ядрышников обратился в налоговые органы с заявлением от 09.08.2004 (форма N Р11001).

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что заявление о государственной регистрации юридического лица при создании подписано и подано лично гражданином Е.В.Ядрышниковым, достоверность сведений, содержащихся в учредительных документах завода, подтверждена учредителем соответствующей записью в этом заявлении, подпись Е.В.Ядрышникова на заявлении удостоверена нотариусом нотариального округа г. Новосибирск Т.П.Моржаковой, о чем сделана запись в реестре от 06.08.2004 N 21749.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Инспекция не представила в судебное заседание доказательств, подтверждающих, что сведения, представленные для регистрации юридического лица, являются недостоверными. Неисполнение обязанностей учредителя и руководителя юридического лица не относится к достоверности сведений и не может являться основанием для признания недействительной регистрации юридического лица.

Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Учитывая наличие решения учредителя от 05.08.2005 N 2 о продаже своей доли в уставном капитале и назначении нового директора завода А.А.Васина, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о наличии надлежащих полномочий у Е.В.Ядрышникова как учредителя и руководителя завода на совершение действий, связанных с государственной регистрацией юридического лица при его создании.

Арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального законодательства. Выводы, содержащиеся в оспариваемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела,
оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 21.11.2005 по делу N А45-24332/05-16/796 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.