Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2006 по делу N А56-31834/2004 Требования о выдаче нового исполнительного листа при замене должника неправомерны, поскольку в соответствии со статьей 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, в том числе определение о процессуальном правопреемстве, являются обязательными для органов государственной власти, местного самоуправления и иных органов и должностных лиц.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 28 декабря 2006 года Дело N А56-31834/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 декабря 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.С.Лариной, судей Н.В.Аносовой, Л.Н.Марченко, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.А.Ковторовой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11085/2006) ОАО “Петербургская сбытовая компания“ на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.06 по делу N А56-31834/2004 (судья Т.В.Новикова) по заявлению ОАО “Ленэнерго“ о замене взыскателя по исполнительному листу, должник - Пушкинская КЭЧ КЭУ ЛенВО,
при участии: от заявителя - не явился (извещен); от ОАО “ПСК“ - О.А.Моховой по доверенности от 01.10.05; от должника - не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.11.04 с Государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации Пушкинская квартирно-эксплуатационная часть района квартирно-эксплуатационного управления Ленинградского военного округа в пользу ОАО “Ленэнерго“ взыскано 37401 руб. задолженности по договору N 42146-2 от 01.01.01, истцу выдан исполнительный лист N 335235.

ОАО “Ленэнерго“ подано заявление о замене взыскателя по исполнительному листу на правопреемника - ОАО “Петербургская сбытовая компания“.

Определением от 25.09.06 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление истца, произвел замену взыскателя по исполнительному листу N 335235 от 01.11.04 - ОАО “Ленэнерго“ его правопреемником - ОАО “Петербургская сбытовая компания“, направил исполнительный лист взыскателю - ОАО “Петербургская сбытовая компания“.

В апелляционной жалобе ОАО “Петербургская сбытовая компания“ просит определение от 25.09.06 отменить в части направления взыскателю исполнительного листа N 335235, выдать новый исполнительный лист с указанием нового взыскателя.

В судебном заседании представитель ОАО “Петербургская сбытовая компания“ поддержала доводы апелляционной жалобы.

Должник представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем апелляционный суд полагает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и в других случаях) суд производит замену этой стороны ее
правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 3).

В части 4 статьи 319 Кодекса установлено, что по каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.

Упомянутой нормой не предусмотрена выдача исполнительного листа при процессуальном правопреемстве.

Согласно части 5 статьи 320 Кодекса в исполнительном листе указывается резолютивная часть судебного акта.

Таким образом, действующим процессуальным законодательством не предусмотрена возможность выдачи нового исполнительного листа при замене должника на стадии исполнительного производства. Указание в исполнительном листе правопреемника ответчика будет противоречить резолютивной части решения и тем самым нарушать требования части 5 статьи 320 Кодекса.

В рассматриваемом случае на основании определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.06 взыскателем по исполнительному листу N 335235 от 01.11.04 стало ОАО “Петербургская сбытовая компания“.

Доводы подателя жалобы о том, что в связи с указанием в исполнительном листе в качестве взыскателя ОАО “Ленэнерго“ он будет лишен возможности обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства, апелляционным судом не приняты, поскольку в соответствии со статьей 16 Кодекса вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, в том числе и определение о процессуальном правопреемстве, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влекут за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

При
указанных обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, а определение суда считает законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2006 по делу N А56-31834/2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

АНОСОВА Н.В.

МАРЧЕНКО Л.Н.