Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2006 по делу N А21-4503/2006 Исполнительное производство может быть приостановлено в случае подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 19 декабря 2006 года Дело N А21-4503/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 декабря 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Я.В.Баркановой, судей В.И.Желтянникова, И.А.Тимухиной, при ведении протокола судебного заседания М.И.Иноземцевой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10250/2006) Комитета по управлению имуществом и рыночным отношениям г. Пионерского на определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.09.06 по делу N А21-4503/2006 (судья И.Л.Гурьева) по заявлению ООО “Тивори“ к отделу службы судебных приставов Светлогорского городского округа, заинтересованное лицо -
Комитет по управлению имуществом и рыночным отношениям г. Пионерского, о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя при участии: от заявителя - дир. В.П.Кравченко (приказ N 1, паспорт); от ответчика - не явился (уведомлен); от заинтересованного лица - не явился (уведомление N 72566),

УСТАНОВИЛ:

ООО “Тивори“ (далее - Общество, Должник) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с ходатайством о приостановлении исполнительного производства N 16582/5-06 о выселении Общества из помещений, расположенных в г. Пионерский, ул. Армейская, дом 1, возбужденного судебным приставом-исполнителем отдела службы судебных приставов Светлогорского городского округа Шаровой М.В. (далее - Пристав).

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 06.09.06 исполнительное производство N 16582/5-06 приостановлено до вступления в законную силу решения суда по жалобе Общества на действия Пристава при осуществлении исполнительных действий в рамках названного исполнительного производства.

В апелляционной жалобе Комитет по управлению имуществом и рыночным отношениям г. Пионерского (далее - Комитет), являющийся взыскателем по исполнительному производству, просит определение суда от 06.09.06 отменить, ссылаясь на то, что обжалуемое определение вынесено без уведомления представителя Комитета о судебном заседании по рассмотрению ходатайства Должника.

При рассмотрении дела Тринадцатым арбитражным апелляционным судом было установлено наличие безусловных оснований для отмены определения арбитражного суда первой инстанции, выразившихся в том, что в нарушение ч. 2 ст. 324, ст. 327 АПК РФ ходатайство Должника по исполнительному производству было рассмотрено в отсутствие Взыскателя, не извещенного о месте и времени рассмотрения ходатайства.

В судебном заседании представитель Общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.

Представители Пристава, Комитета в судебное заседание не явились, дело рассматривалось в их отсутствие в соответствии со ст. 156, 266 АПК РФ.

Исследовав материалы дела и заслушав мнение представителя Общества,
апелляционный суд установил следующее.

07.08.06 Общество обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий Пристава при исполнении исполнительного производства N 16582/5-06, возбужденного Приставом 26.06.06 на основании исполнительного листа Арбитражного суда Калининградской области от 22.06.06 N 006744 о выселении Общества из помещений, расположенных по адресу: г. Пионерский, ул. Армейская, дом 1.

08.08.06 Общество обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с ходатайством о приостановлении названного выше исполнительного производства.

В соответствии с п. 5 ст. 21 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство может быть приостановлено в случае подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

Учитывая наличие судебного спора по жалобе на действия Пристава в рамках исполнительного производства N 16582/5-06, данное исполнительное производство подлежит приостановлению до вступления в законную силу судебного акта по заявлению ООО “Тивори“ о признании действий судебного пристава-исполнителя Шаровой М.В. незаконными.

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.09.06 отменить.

Приостановить исполнительное производство N 16582/5-06 о выселении ООО “Тивори“ из помещений, расположенных в г. Пионерский, ул. Армейская, дом 1, до вступления в законную силу судебного акта по заявлению ООО “Тивори“ о признании действий судебного пристава-исполнителя Шаровой М.В. незаконными.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БАРКАНОВА Я.В.

Судьи

ЖЕЛТЯННИКОВ В.И.

ТИМУХИНА И.А.