Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2006 по делу N А21-1806/2006 В силу положений статьи 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок, на котором расположены принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимости, необходимо обратиться с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты в исполнительный орган государственной власти.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 13 ноября 2006 года Дело N А21-1806/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 13 ноября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего И.А.Тимухиной, судей Я.В.Баркановой, И.А.Сериковой, при ведении протокола судебного заседания С.Э.Орловой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8881/2006) Федерального государственного унитарного предприятия “212 Комбинат железобетонных изделий“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 07.07.2006 по делу N А21-1806/2006 (судья В.В.Конева) по иску ООО “Венера и К“ к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по
Калининградской области, 3-и лица - 1) Министерство обороны Российской Федерации, 2) 388 Управление начальника работ, 3) Баландин Сергей Вячеславович, 4) Калининградское региональное отделение Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ “Российский Фонд Федерального имущества“, 5) ФГУП “212 Комбинат железобетонных изделий“ МО РФ, о понуждении принятия решения о заключении договора аренды или купли-продажи земельного участка, при участии: от истца - не явился; от ответчика - не явился; от 3-х лиц - 1) не явился, 2) не явился, 3) С.В.Баландин, 14.10.2003, 4) Д.Г.Киселев по доверенности от 28.06.2006 N 13/698, 5) не явился,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Венера и К“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области об обязании принять решение о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером 39:15:11-16-03:0091 общей площадью 22291 квадратных метров, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Правая Набережная - ул. Ремесленная, д. 5, сроком на 49 лет или о передаче данного земельного участка в собственность за плату.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Министерство обороны Российской Федерации, 388 Управление начальника работ (УНР), С.В.Баландин, Калининградское региональное отделение Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ и федеральное государственное унитарное предприятие “212 комбинат железобетонных изделий“ Министерства обороны Российской Федерации (КЖИ).

Впоследствии истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил обязать ответчика принять решение о расторжении договора аренды земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, от 27.10.2003 N 16-ФС, в части площади 22291 квадратный метр, используемой истцом для
обслуживания и эксплуатации объектов недвижимого имущества, и заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 39:15:11-16-03:0107 общей площадью 22291 квадратный метр, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Правая Набережная - ул. Ремесленная, д. 5.

В судебном заседании 07.07.2006 истцом заявлен отказ от иска в части требования об обязании ответчика принять решение о расторжении договора аренды.

Решением от 07.07.2006 суд первой инстанции обязал ответчика принять решение о заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 39:15:11-16-03:0107 общей площадью 22291 квадратный метр, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Правая Набережная - ул. Ремесленная, д. 5. В остальной части производство по делу прекращено.

В апелляционной жалобе ФГУП “212 Комбинат железобетонных изделий“ Министерства обороны Российской Федерации просит указанное решение отменить на том основании, что в резолютивной части решения суд не указал, в отношении кого ответчик обязан принять решение о заключении договора купли-продажи: действительный адрес спорного земельного участка не выяснен; не дана правовая оценка приказу Министерства обороны СССР, предусматривающему необходимость письменного отказа Министерства обороны Российской Федерации от этого земельного участка для решения вопроса о нем, а также законодательству Российской Федерации в области разграничения компетенции двух государственных структур - ФАУФИ и РФФИ; кроме того, судом не исследованы обстоятельства нахождения участка в непосредственной близости от р. Преголи, тогда как нахождение земельного участка в водоохранной зоне исключает его продажу кому-либо.

С.В.Баландин в судебном заседании возразил против удовлетворения апелляционной жалобы.

Калининградское региональное отделение Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ также возразило против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу, полагая, что изложенные в жалобе обстоятельства не
могут служить причиной отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Иные лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2005 по делу N А21-11083/2005 за истцом признано право собственности на объекты недвижимости, расположенные в г. Калининграде, ул. Правая Набережная, д. 5а.

06.03.2005 истец обратился к ответчику с заявлением о заключении договора аренды земельного участка для использования и эксплуатации недвижимого имущества сроком на 49 лет, а также, как указывает истец в иске, с намерением приобрести земельный участок в собственность.

Неполучение ответа от Территориального управления ФАУФИ по Калининградской области явилось основанием для предъявления истцом настоящего иска в арбитражный суд.

Из искового заявления следует, что фактически ООО “Венера и К“ (далее - общество) обратилось с заявлением об оспаривании бездействия государственного органа, которое подлежит рассмотрению в арбитражном суде в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании в том числе незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемые действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы.

Согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в
пределах их компетенции.

В силу положений п. 1, 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок, на котором расположены принадлежащие обществу на праве собственности объекты недвижимости, обществу надлежало обратиться с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана) в исполнительный орган государственной власти, который в двухнедельный срок со дня поступления заявления готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Общество обратилось в Территориальное управление ФАУФИ по Калининградской области с заявлением от 06.03.2006 о предоставлении ему в аренду земельного участка с кадастровым номером 39:15:11-16-03:0091; доказательства обращения общества в уполномоченный исполнительный орган государственной власти с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка с кадастровым номером 39:15:11-16-03:0107 в материалах дела отсутствуют.

Изложенное выше свидетельствует об отсутствии у ответчика обязанности принять требуемое обществом решение.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 07.07.2006 по делу N А21-1806/2006-С2 в части удовлетворения требования об обязании Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области принять решение о заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 39:15:11-16-03:0107 общей площадью 22291 квадратный метр, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Правая Набережная - ул. Ремесленная, д. 5, отменить.

В удовлетворении указанного требования отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с ООО “Венера и К“ в пользу ФГУП “212 Комбинат железобетонных изделий“ 1000 рублей расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного
округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.