Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2006 по делу N А56-55485/2005 Требование о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату земельного налога и непредставление в установленные сроки налоговых деклараций удовлетворено, поскольку заявитель не является пользователем земельного участка, следовательно, не обязан представлять налоговые декларации.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 9 ноября 2006 года Дело N А56-55485/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 09 ноября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Г.В.Борисовой, судей И.Б.Лопато, М.А.Шестаковой, при ведении протокола судебного заседания Л.Н. Мацур, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6707/06) Жилищно-строительного кооператива N 1390 на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2006 по делу N А56-55485/2005 (судья Градусов А.Е.) по заявлению Жилищно-строительного кооператива - 1390 к Инспекции ФНС России по Выборгскому району Санкт-Петербурга о
признании недействительным решения, при участии: от заявителя - Пирогова И.М. (доверенность от 20.11.2005), Лопатиной Л.Н. - председатель правления ЖСК; от ответчика - не явились (извещены),

УСТАНОВИЛ:

жилищно-строительный кооператив - 1390 обратился в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга от 16.11.2005 N 10/392 о привлечении кооператива к налоговой ответственности.

Свои требования кооператив обосновывает неправомерным начислением земельного налога, поскольку пользователями земельного участка непосредственно являются собственники недвижимого имущества.

Решением суда первой инстанции Жилищно-строительному кооперативу - 1390 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с решением суда, Жилищно-строительный кооператив - 1390 направил апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что налоговый орган неправомерно начислил кооперативу земельный налог, поскольку пользователями земельного участка являются собственники имущества (физические лица), при этом некоторые из них имеют право на льготу по уплате земельного налога. Кроме того, данный земельный участок был отведен НПО “Электрон“, переоформление землеотвода не производилось.

Представители налогового органа в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Инспекцией ФНС России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга проведена выездная налоговая проверка Жилищно-строительного кооператива - 1390 по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты земельного
налога за период с 01.01.2002 по 30.09.2005.

По результатам проверки составлен акт от 28.10.2005 N 10/392, на основании которого принято решение от 16.11.2005 N 10/392 о привлечении кооператива к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату земельного налога в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога и по ст. 119 НК РФ за непредставление в установленные сроки налоговых деклараций по земельному налогу. Этим же решением кооперативу доначислен земельный налог в сумме 5322 рублей и пени в сумме 1186 рублей за несвоевременную уплату налога.

По мнению налогового органа, Жилищно-строительный кооператив - 1390 неправомерно не исчислял земельный налог в проверяемом периоде за пользование земельным участком, расположенным по ул. Енотаевской, 10, к. 2 в г. Санкт-Петербурге, и не представлял в налоговый орган в установленные сроки налоговые декларации по данному налогу.

Жилищно-строительный кооператив - 1390 не согласился с указанным решением налогового органа по тем основаниям, что непосредственными пользователями земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, являются собственники недвижимого имущества, при этом некоторые из них имеют льготу по уплате земельного налога. Кроме того, данный земельный участок был отведен НПО “Электрон“ и его переоформление не производилось. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования, не в полном объеме оценил обстоятельства дела и неправильно применил нормы материального права.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О плате за землю“ использование земли в Российской Федерации является платным. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, обязаны платить ежегодный земельный налог.

Согласно ст. 15 названного Закона основанием для установления
налога и арендной платы на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком.

В силу п. 3 ст. 5 Земельного кодекса РФ собственниками земельных участков признаются лица, являющиеся собственниками земельных участков; землепользователями - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; землевладельцами - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Из материалов дела следует, что жилищно-строительный кооператив - 1390 является некоммерческой организацией, осуществляет уставную деятельность по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечивает его эксплуатацию, не является собственником или пользователем земельного участка, на котором расположен жилой дом.

Непосредственными пользователями спорным земельным участком являются собственники жилых помещений данного многоквартирного дома, некоторые из них по тем или иным обстоятельствам имеют право на льготу по уплате земельного налога.

Более того, материалами дела подтверждается, что спорный земельный участок был выделен НПО “Электрон“ (решение Ленинградского Горисполкома от 20.03.1991) и до настоящего времени, несмотря на обращения собственников жилых помещений, не переоформлен надлежащим образом.

Таким образом, кооператив не относится к числу лиц, указанных в п. 3 ст. 5 Земельного кодекса РФ, и не может являться фактическим пользователем земельного участка, на котором расположено жилое здание.

Следовательно, у кооператива и не возникало обязанности представлять в налоговый орган налоговые декларации по земельному налогу в проверяемом периоде.

Налоговому органу следовало исчислить налог в порядке, предусмотренном ст. 392 НК РФ, непосредственно собственникам жилых помещений.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый
арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2006 по делу N А56-55485/2005 отменить.

Признать недействительным решение Инспекции ФНС России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга от 16.11 2005 N 10/392 о привлечении Жилищно-строительного кооператива - 1390 к налоговой ответственности.

Возвратить Жилищно-строительному кооперативу - 1390 из средств федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

ШЕСТАКОВА М.А.