Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2006 по делу N А56-60495/2005 Поскольку контейнер с товаром прибыл на таможенную территорию Российской Федерации в результате ошибки при отгрузке и признаки небрежности в действиях перевозчика таможенным органом не выявлены, в действиях перевозчика отсутствует вина в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании перемещаемых товаров.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 10 октября 2006 года Дело N А56-60495/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 октября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Марченко Л.Н., судей Аносовой Н.В., Будылевой М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В.Шатравиной, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6918/2006) Выборгской таможни на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2006 по делу N А56-60495/2005 (судья Н.О.Третьякова) по заявлению ЗАО “СВТ-Петербург“ к Выборгской таможне о признании незаконным постановления, при участии: от заявителя
- не явился (извещен, уведомление N 39666); от ответчика - пред. М.Н.Заркова по доверенности N 05-01/128 от 10.01.2006,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество “СВТ-Петербург“ (далее - ЗАО “СВТ-Петербург“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Выборгской таможни (далее - Таможня) от 01.11.2005 по делу об административном правонарушении N 10206000-724/2005 о назначении Обществу административного наказания на основании части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 27.04.2006 заявленные требования удовлетворены.

На указанное решение Таможней подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, перевозчик не воспользовался возможностью проверить содержимое контейнера, то есть не принял всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Таможни поддержал доводы апелляционной жалобы.

ЗАО “СВТ-Петербург“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено, в судебное заседание не явилось, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 19.07.2005 на таможенный пост МАПП Торфяновка Выборгской таможни прибыли транспортные средства: грузовой автомобиль рег. N О644АТ 78, п/прицеп рег. N АК3061 78, перемещающий контейнер N OOLU 8036985. Перевозку осуществляла транспортная компания ЗАО “СВТ-Петербург“. Для таможенного оформления Обществом были представлены книжка МДП N АХ 47052023, товаротранспортная накладная N
500890 от 17.07.2005, счет-фактура N 052 от 29.05.2005, упаковочный лист N 052 от 29.05.2005. Согласно данным в товаросопроводительных документах на таможенную территорию ввезен товар - удлинители в количестве 1225 мест на общую сумму 36799 долл. США. Груз следовал от отправителя “Супро ЛЛК“ (США) в адрес получателя ООО “Панорама“.

В ходе таможенного досмотра товара установлено, что в контейнере N OOLU 8036985 вместо 80 мест удлинителей фактически перемещается 80 мест тройников, о чем составлен акт таможенного досмотра 10206040/250705/300579. Всего фактически перемещалось 1225 грузовых мест.

26.07.2005 Выборгской таможней вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 ст. 16.1 КоАП РФ и проведении административного расследования.

26.08.2005 уполномоченным лицом Выборгской таможни составлен Протокол об административном правонарушении, согласно которому действия ЗАО “СВТ-Петербург“, выразившиеся в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ с представлением таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения, квалифицируются по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

01.11.2005 заместителем начальника Выборгской таможни вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10206000-724/2005, которым ЗАО “СВТ-Петербург“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 руб.

Считая принятое Постановление незаконным, ЗАО “СВТ-Петербург“ обратилось в суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 73 Таможенного кодекса Российской Федерации при международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения: о государственной регистрации транспортного средства; наименование и адрес перевозчика, отправителя и получателя товаров, наименование страны отправления и страны назначения товаров; о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами; о количестве грузовых мест,
их маркировке и видах упаковок товаров; наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее Ф.И.О. первых четырех знаков; вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров в кубических метрах, за исключением крупногабаритных грузов; о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации запрещен или ограничен; о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной (пункт 1). Перевозчик сообщает названные сведения путем представления таможенному органу следующих документов: документов на транспортное средство; международной товаротранспортной накладной; имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары (пункт 2).

В силу части 3 статьи 16.1 КоАП РФ сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Отношения, связанные с международной
перевозкой грузов автомобильным транспортом, регулируются международными договорами, участником которых является Российская Федерация. При этом в силу пункта 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации нормы международного права обладают приоритетом по отношению к национальному законодательству.

В соответствии со статьей 39 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП расхождения между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки МДП, и содержимым дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера не рассматриваются как нарушения названной Конвенции владельцем книжки МДП, если приведено удовлетворяющее компетентные органы доказательство того, что эти расхождения не являются результатом ошибок, допущенных преднамеренно или по небрежности при погрузке или отправке груза или при составлении упомянутого манифеста.

Под выражением “ошибки, допущенные по небрежности“ следует понимать действия, которые не совершены преднамеренно и с полным знанием обстоятельств, а обусловлены непринятием необходимых разумных мер для обеспечения точности сведений в каждом конкретном случае (пояснительные записки к названной Конвенции).

Как следует из текста оспариваемого постановления, контейнер с товаром - тройники прибыл на таможенную территорию Российской Федерации в результате ошибки при отгрузке. Данная партия товара - тройники должна была следовать в адрес ООО “Панорама“ (грузополучателя) следующей поставкой на указанных транспортных средствах.

Согласно письму фирмы-отправителя на складских терминалах произошел сбой в базовой компьютерной сети формирования складской товаросопроводительной документации, в результате чего в адрес ООО “Панорама“ была ошибочно направлена часть товара, предусмотренная последующей поставкой.

Как видно из материалов дела, товары приняты Обществом к перевозке в контейнере за пломбой отправителя без пересчета грузовых мест (л.д. 22). Признаки небрежности в действиях перевозчика Таможней не выявлены.

При таких обстоятельствах в действиях Общества отсутствует вина в сообщении таможенному органу недостоверных
сведений о наименовании перемещаемых товаров.

Учитывая изложенное, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2006 по делу N А56-60495/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

АНОСОВА Н.В.

БУДЫЛЕВА М.В.