Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2006 по делу N А56-8506/2006 Суд правомерно удовлетворил заявленные требования, поскольку при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога по фактической прибыли за 1998 год действует специальный порядок учета курсовых разниц и затраты налогоплательщика по гарантии на выдачу кредита являются обоснованными.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 6 октября 2006 года Дело N А56-8506/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего М.А.Шестаковой, судей И.Б.Лопато, В.А.Семиглазова, при ведении протокола судебного заседания В.И.Агеевой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7699/2006) МИ ФНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2006 по делу N А56-8506/2006 (судья Звонарева Ю.Н.), принятое по заявлению ОАО “Дом Швеции“ к Межрайонной инспекции ФНС N 10 по Санкт-Петербургу
о признании решения недействительным, при участии: от заявителя - Д.Ю.Михайлова по дов. от 09.06.05 б/н; от ответчика - А.С.Пашин по дов. от 03.07.06 N 03-05/04674,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось ОАО “Дом Швеции“ с заявлением к МИ ФНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу о признании недействительным решения от 16.01.05 N 42.

Решением суда от 17.05.06 требования общества удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, налоговый орган направил апелляционную жалобу, в которой указал о неправильном применении судом норм материального права по следующим основаниям.

В оспариваемом решении судом рассмотрены основания и порядок доначисления инспекцией сумм налога на прибыль за 2005 год по двум эпизодам.

По эпизоду переноса убытков от курсовых разниц инспекция указала следующее.

Заявителем были включены в состав убытков организации отрицательные курсовые разницы, образовавшиеся за период с 1998 г., в результате пересчета денежных обязательств в иностранной валюте в состав внереализационных расходов.

В ходе переоценки кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, могут возникать как положительные, так и отрицательные курсовые разницы, уменьшающие либо увеличивающие кредиторскую задолженность в рублях. Однако кредиторская задолженность остается до ее погашения и числится на счетах бухгалтерского учета. Размер задолженности постоянно изменяется в связи с изменением курса рубля по отношению к курсу иностранной валюты. Следовательно, общество фактически не получает до погашения кредиторской задолженности доходов при возникновении положительных курсовых разниц и не несет расходов при наличии отрицательных курсовых разниц.

Налогоплательщики исчисляют сумму налога на прибыль в установленные законом сроки, исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению. Таким образом, объектом налогообложения являются полученные доходы, уменьшенные на реально произведенные расходы.

Здесь и далее по тексту имеется в виду Федеральный закон
от 06.08.2001 N 110-ФЗ.

Суд первой инстанции указал также на положения ст. 10 ФЗ N 110-ФЗ. Вместе с тем пп. 4 п. 2 названной статьи определено, что “положения настоящего подпункта не применяются в отношении внереализационных расходов в виде отрицательных курсовых разниц по обязательствам, возникшим из договоров, заключенных до 17 августа 1998 года“.

Кредитное соглашение было заключено ОАО “Дом Швеции“ до 17 августа 1998 года. Погашение кредитных обязательств по соглашению предусмотрено до 2017 года, т.е. после введения в действие главы 25 НК РФ. Таким образом, положения ст. 10 ФЗ N 110-ФЗ не подлежат применению.

По эпизоду отнесения на затраты расходов на оплату гарантии по кредиту в жалобе указано следующее.

Решение о выдаче гарантии предшествовало и являлось необходимым условием заключения кредитного соглашения. Кредитные средства, полученные ОАО “Дом Швеции“, были использованы для реконструкции и ремонта здания, помещения которого в дальнейшем сдавались в аренду с целью получения дохода.

Согласно п. 2 ст. 252 НК РФ расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

В п. 1 ст. 253 НК РФ определено, что расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя в том числе расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.

Таким образом, расходы на оплату гарантии по кредиту относятся к расходам, связанным с реализацией и производством, и не подлежат учету в составе внереализационных.

Порядок оплаты расходов на гарантию определен Письмом Управления по обслуживанию государственного долга, согласованного с заимодавцем. В соответствии с указанным Письмом основой регулирования государственных гарантий являются правила, установленные ЕС
в отношении государственных субсидий. Кроме того, обязательства по шведским государственным гарантиям регулируются шведским Законом о государственном бюджете и специальным Положением о гарантиях.

Таким образом, отношения по предоставлению гарантии, выданной Кредитной организации (банку), регулируются законодательством Швеции, и нормы российского законодательства не подлежат применению.

В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал, представитель общества просил решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела и доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль с 01.01.2002 регулируется нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 10 Закона N 110-ФЗ сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 года, уменьшающая облагаемую налогом на прибыль базу в соответствии с действующим до 1 января 2002 года законодательством, после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном статьей 283 НК РФ.

В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 2 Закона о налоге на прибыль, действовавшего до 2002 года, объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными названной статьей. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную
стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

В пункте 14 статьи 2 Закона о налоге на прибыль указано, что при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога по фактической прибыли за 1998 год курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, образовавшиеся за период с 01.08.1998 по 31.12.1998, независимо от применяемой учетной политики отражения этих курсовых разниц на счетах бухгалтерского учета учитываются в следующем порядке:

- в случае если у предприятий и организаций, включая кредитные организации, при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы положительных курсовых разниц над суммой отрицательных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога уменьшается на сумму указанного превышения;

- в случае если у предприятий и организаций, включая кредитные организации, при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога определяется в общем порядке без дополнительной корректировки, а указанное превышение признается убытком по курсовым разницам.

Согласно пункту 5 статьи 6 Закона о налоге на прибыль для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет. При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 год принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный пунктом 14 статьи 2 Закона о налоге на прибыль.

Как установлено судом, Общество включило в состав убытков 2543792
руб., полученных в результате переоценки непогашенного кредита за 1998 год.

Суд обоснованно отклонил ссылку налогового органа на подпункт 4 пункта 2 статьи 10 Закона N 110-ФЗ, предусматривающий учет курсовых разниц в составе внереализационных расходов на дату погашения обязательств.

Для целей налогообложения по общему правилу в качестве внереализационного дохода должны учитываться курсовые разницы по операциям в иностранной валюте при получении дохода и в качестве внереализационного расхода - по факту несения расходов.

Однако в данном случае действует специальный порядок учета курсовых разниц, образовавшихся за период с 01.08.1998 по 31.12.1998, и использования льготы предприятиями и организациями, получившими убыток по курсовым разницам в предыдущий период. Убыток в данном случае определяется по данным годового бухгалтерского отчета и не зависит от периода погашения кредиторской задолженности.

Суд апелляционной инстанции считает законным решение суда и в части удовлетворения заявленных требований по эпизоду, связанному с включением в расходы затрат по гарантийному обязательству.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Как видно из представленных материалов, ОАО “Дом Швеции“ в 1995
г. заключило с AB Svensk Exportkredit кредитный договор, в соответствии с которым получило в 1997 году долгосрочный кредит на сумму 100000000 шведских крон (14355124 доллара США). Окончание срока погашения кредита - 2017 год.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что выдача Королевством Швеции гарантии по обязательствам заемщика являлась необходимым условием для заключения кредитного соглашения между Обществом (заемщик) и AB Svensk Exportkredit (займодавец) и получения заемных средств в целях ремонта здания (Дом Швеции) в городе Санкт-Петербурге. При этом помещения в названном здании сдавались налогоплательщиком в аренду, что являлось основным видом его деятельности.

Следовательно, затраты Общества по гарантии на выдачу кредита связаны с получением дохода и отвечают требованиям статьи 252 НК РФ, являются обоснованным и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Фактическое несение затрат документально подтверждено заявителем и не оспаривается налоговым органом. Вследствие этого налогоплательщиком не допущено уменьшение налоговой базы и неуплаты налога.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2006 по делу N А56-8506/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу МИ ФНС РФ N 10 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШЕСТАКОВА М.А.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

СЕМИГЛАЗОВ В.А.