Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2006 по делу N А56-49011/2005 В удовлетворении требования о защите авторских прав в виде запрета ответчику издавать и распространять книжную серию с использованием дизайна, нарушающего исключительные авторские права истца, и взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав отказано правомерно, поскольку дизайн обложки не является объектом авторских прав, так как не соответствует установленному законодательством критерию о творческом характере произведения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 4 октября 2006 года Дело N А56-49011/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 04 октября 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Я.В.Баркановой, судей И.А.Сериковой, И.А.Тимухиной, при ведении протокола судебного заседания Я.В.Баркановой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7206/2006) ООО “Издательская компания “Невский проспект“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.06 по делу N А56-49011/2005 (судья Е.А.Орлова) по иску ООО “Издательская компания “Невский проспект“ к ОАО “Издательская группа “Весь“ о защите авторских прав и
взыскании 1000000 руб. компенсации, при участии: от истца - М.Д.Кузьминой по доверенности от 15.12.03, С.А.Кружниной по доверенности от 23.01.04; от ответчика - Е.А.Соловьевой по доверенности от 27.12.05,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Издательская компания “Невский проспект“ (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ОАО “Издательская группа “Весь“ (далее - Ответчик) о защите авторских прав в виде запрета Ответчику издавать и распространять книжную серию “Советует доктор“ с использованием дизайна, нарушающего исключительные авторские права Истца, и о взыскании 1000000 руб. компенсации за нарушение исключительных имущественных авторских прав Истца.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.06 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе Истец просит решение суда от 29.05.06 отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебном заседании представитель Истца доводы апелляционной жалобы поддержал, ссылаясь на то, что имеет исключительные права на использование дизайна обложки на основании авторского договора, указанный дизайн является объектом авторского права и подлежит защите от неправомерных действий Ответчика по выпуску в свет книжной серии с аналогичным дизайном обложек.

Представитель Ответчика против удовлетворения жалобы возражал, ссылаясь на то, что указанный в иске дизайн не является объектом авторского права.

Исследовав материалы дела и заслушав мнения представителей сторон, апелляционный суд установил следующее.

Предметом спора является защита Истцом исключительных авторских прав на дизайн обложки книжной серии “Советует доктор“, переданных Истцу по авторскому договору от 04.05.05 б/н (далее - авторский договор) автором Петрыгиным И.Г. При этом условия договора были распространены сторонами на отношения, возникшие с 01.12.2000.

В обоснование иска Истец ссылается на то, что по договору с автором с
2001 г. начал выпускать книжную серию “Советует доктор“ с использованием дизайна обложки, представленного в левой части л.д. 6 - 10, т. 1 и на л.д. 115 - 122, т. 1. По мнению Истца, выпустив в свет в 2004 г. одноименную книжную серию с использованием принадлежащего Истцу дизайна обложки, Ответчик нарушил авторские права Истца.

При рассмотрении данного спора, по мнению апелляционного суда, арбитражным судом первой инстанции был сделан обоснованный вывод о том, что названный Истцом дизайн обложки книжной серии “Советует доктор“ не является объектом авторских прав, т.к. не соответствует установленному п. 1 ст. 6 ФЗ РФ “Об авторском праве и смежных правах“ (далее - Закон) критерию о творческом характере произведения.

Отличительными признаками объекта авторского права являются: новизна, творчество, оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения. Используемый Истцом вариант обложки книг серии “Советует доктор“ выполнен в традиционной манере оформления книг по оздоровительной тематике и не отвечает признакам оригинальности и новизны. В материалах дела имеется обзор опубликованных за рубежом книжных изданий (л.д. 138 - 145, т. 1), свидетельствующий о том, что спорный дизайн обложки распространен в мировой практике книгоиздания. Кроме того, подтверждением данного обстоятельства служит и дизайн обложки научно-практического журнала “Интеллектуальная собственность“ (л.д. 135 - 136, т. 1).

Также апелляционный суд согласен с выводом арбитражного суда первой инстанции о том, что Истец не доказал факта принадлежности ему авторских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона авторское право возникает в силу факта создания произведения. При этом в материалах дела отсутствуют доказательства создания Петрыгиным И.Г. спорного дизайна.

Кроме того, из представленной Истцом заверенной ксерокопии авторского договора (л.д. 11, т. 1) следует,
что данный договор не подписан представителем Истца, что в силу ст. 432 ГК РФ свидетельствует о незаключенности договора.

Напротив, материалы дела подтверждают право Ответчика на использование обложки книжной серии “Советует доктор“. При этом апелляционный суд учитывает то, что дизайн обложки названной книжной серии был разработан в рамках служебного задания Ответчика дизайнером Орловской Е.А. в мае 2000 г., что подтверждается приказом генерального директора ЗАО “Издательский дом “Весь“ Лисовского П.П., макетами обложки, наряд-заказом и актом сдачи-приемки от 05.10.04 N 6/0011, распиской в получении денежных средств от 14.10.04 (л.д. 64 - 73, т. 1).

При таких обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены решения арбитражного суда первой инстанции от 29.05.06, апелляционная жалоба Истца удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.06 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БАРКАНОВА Я.В.

Судьи

СЕРИКОВА И.А.

ТИМУХИНА И.А.