Решения и определения судов

Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2006 по делу N А56-52261/2005 В случае удовлетворения исковых требований обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2006 года Дело N А56-52261/2005“

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего М.М.Герасимовой, судей Е.К.Зайцевой, Е.В.Жиляевой, при ведении протокола судебного заседания И.В.Сотовым, без вызова сторон, рассмотрев ходатайство ЗАО “СНП “Сибирский Дом“ об отмене обеспечительных мер, принятых определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.2005 по делу N А56-52261/2005 (судья М.В.Кузнецов) по иску ЗАО “Пушно-меховая торговля“ к ЗАО “СНП “Сибирский Дом“, 3-е лицо - ОАО “Банк ЗЕНИТ“, о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Пушно-меховая торговля“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным (ничтожным) заключенного между
истцом и ЗАО “СНП “Сибирский Дом“ договора купли-продажи недвижимого имущества - здания, находящегося по адресу: 192102, г. Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 33, лит. А, кадастровый номер объекта 78:7336:4:6, площадью 5625,2 кв. м - от 28.11.03 и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.05 по ходатайству конкурсного управляющего ЗАО “Пушно-меховая торговля“ были приняты меры по обеспечению иска в виде запрета ЗАО “СНП “Сибирский Дом“ осуществлять действия, направленные на отчуждение и (или) обременение принадлежащего ЗАО “СНП “Сибирский Дом“ на праве собственности нежилого здания, расположенного по адресу: 192102, г. Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 33, лит. А, кадастровый номер объекта 78:7336:4:6, площадью 5625,2 (пять тысяч шестьсот двадцать пять целых и две десятых) кв. м, а также запрета Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (199226, Санкт-Петербург, Галерный проезд, д. 3) регистрировать сделки и переход права собственности на указанное недвижимое имущество.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.07.06 иск удовлетворен с учетом сделанного истцом в ходе рассмотрения дела уточнения исковых требований.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.06 к производству апелляционного суда принята жалоба ЗАО “Пушно-меховая торговля“ на решение от 17.07.06, рассмотрение жалобы назначено на 20.11.06.

21.08.06 ЗАО “СНП “Сибирский Дом“ обратилось с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Рассмотрев данное заявление, апелляционный суд находит его не подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса РФ обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу, в случае удовлетворения иска либо до
вступления в законную силу судебного акта, которым в удовлетворении иска отказано, иск оставлен без рассмотрения или производство по делу прекращено.

Так как решение от 17.07.06 обжаловано в апелляционном порядке, оно не вступило в законную силу, и основания для отмены обеспечительных мер по этому основанию отсутствуют.

Апелляционный суд отклоняет ссылку ответчика на признание в соответствии с вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.04 по делу N А56-974/2004 права собственности на спорный объект за третьим лицом - ООО “Снабтех“, так как указанное лицо не является лицом, участвующим в рассмотрении настоящего спора, в связи с чем решение по делу N А56-974/2004 не имеет преюдициального значения для настоящего дела.

Ссылаясь на принадлежность права собственности на объект третьему лицу, ЗАО “СНП “Сибирский Дом“ на нарушение принятыми обеспечительными мерами его прав и законных интересов не ссылается, а ООО “Снабтех“ в случае, если по настоящему делу затронуты его права как собственника, вправе было вступить в процесс в порядке статей 50 или 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ либо обжаловать нарушающие его права судебные акты в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В связи с изложенным, руководствуясь статьями 93, 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в отмене мер по обеспечению иска, принятых определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.05.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления определения в полном объеме.

Председательствующий

ГЕРАСИМОВА М.М.

Судьи

ЖИЛЯЕВА Е.В.

ЗАЙЦЕВА Е.К.