Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2006 по делу N А56-23589/2004 В удовлетворении требования о признании недействительным распоряжения КУГИ, на основании которого за стационарным учреждением были закреплены находящиеся в государственной собственности помещения, правомерно отказано, поскольку доказательств закрепления и передачи заявителю спорных помещений на праве хозяйственного ведения не имеется.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 13 июля 2006 года Дело N А56-23589/2004“

Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 13 июля 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего И.А.Сериковой, судей В.И.Желтянникова, Я.В.Баркановой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.В.Сухиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3801/2006) (заявление) ГУП “ТЭК СПб“ на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2006 по делу N А56-23589/2004 (судья М.В.Захарова) по иску (заявлению) ГУП “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ к КУГИ Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому государственному стационарному учреждению социального
обслуживания “Психоневрологический интернат N 7“ о признании частично недействительным распоряжения, при участии: от истца (заявителя) - юрисконсульта Ивановой А.Г. по доверенности N 126 от 12.10.2006 (паспорт); от ответчика (должника) - не явились (уведомлены, увед. N 12724), юрисконсульта Янович В.И. по доверенности N 375 от 17.08.2004 (паспорт),

УСТАНОВИЛ:

определив в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предмет заявленных требований, ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“ просит признать недействительным распоряжение КУГИ СПб от 19.05.2003 N 170-рк “О закреплении на праве оперативного управления за Санкт-Петербургским государственным стационарным учреждением социального обслуживания “Психоневрологический интернат N 7“ (далее - ПНИ N 7) помещений котельной: 6Н на 1 этаже площадью 269,7 кв.м (комнаты 1 - 6), 9Н на втором этаже площадью 115,8 кв.м (комнаты 19 - 27), суммарная площадь 385,5 кв.м, помещений склада 5Н площадью 321,3 кв.м (комнаты 1 - 6), расположенных по адресу: пр. Ветеранов, д. 180, литер Б, общей площадью 706,8 кв.м.“

Решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2006 по делу N А56-23589/2004 заявление ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“ оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе заявитель просит отменить решение суда от 22.02.2006 и удовлетворить заявленные требования. Податель жалобы указывает на то, что право хозяйственного ведения на спорные помещения у его правопредшественника возникло с момента вынесения распоряжения Исполкома ЛГС N 610-р от 21.04.1975. Распоряжением КУГИ Мэрии СПб N 262-р от 01.07.1993 было создано ГП “ТЭК СПб“ путем слияния районных производственно-эксплуатационных предприятий тепловых сетей, за которым закреплено имущество в размере 557329 руб. на праве полного хозяйственного ведения. Поскольку Распоряжение не содержит оговорок относительно того, какое имущество исключается из закрепляемого объема, по
мнению заявителя, помещение котельной, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 180, также перешло от правопредшественника к ГП “ТЭК СПб“.

Санкт-Петербургское государственное стационарное учреждение социального обслуживания “Психоневрологический интернат N 7“ возражает против удовлетворения апелляционной жалобы; полагает, что заявителем не представлены доказательства закрепления и передачи ему спорных помещений на праве хозяйственного ведения.

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга согласен с выводами суда первой инстанции, изложенными в решении от 22.02.2006; возражает против удовлетворения апелляционной жалобы.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, на основании Распоряжения КУГИ СПб N 170-рк от 19.05.2003 за Санкт-Петербургским государственным стационарным учреждением социального обслуживания “Психоневрологический интернат N 7“ на праве оперативного управления были закреплены находящиеся в государственной собственности г. Санкт-Петербурга здания, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 180, литер А, Б, В, Д.

ГУП “ТЭК СПб“ полагает, что при издании вышеназванного распоряжения Комитетом не было учтено, что помещения котельной, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 180, литер Б, находятся в хозяйственном ведении предприятия, в связи с чем последнее обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Распоряжения КУГИ СПб от 19.05.2003 N 170-рк в части спорного имущества.

Суд первой инстанции оставил без удовлетворения заявление ГУП “ТЭК СПб“, так как пришел к выводу о том, что доказательств закрепления и передачи заявителю спорных помещений на праве хозяйственного ведения не имеется.

Данный вывод суда, а также вынесенное по делу решение следует признать законными и обоснованными представленными доказательствами.

Из материалов дела следует, что проектом строительства ПНИ N 7 была предусмотрена угольная котельная
с открытым складом.

С момента окончания строительства и по настоящее время здания, входящие в единый комплекс “Психоневрологического интерната N 7“, находятся на его балансе и никому не передавались. Интернат производит текущий и капитальный ремонт данных объектов недвижимости.

Утверждение заявителя о том, что передача спорных объектов недвижимости на его баланс повлекла возникновение права хозяйственного ведения в отношении этого имущества, несостоятельно, поскольку ни Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик от 31.05.1991, ни действующий в настоящее время Гражданский кодекс Российской Федерации такого основания возникновения гражданских прав не предусматривают.

Действующее на дату издания Распоряжения N 610р - 21.04.1975 законодательство (статья 95 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.) относило все имущество интерната (здание, помещения) к объектам государственной собственности, и статус данного имущества не изменялся при передаче его от одной организации к другой, поскольку единым собственником являлось государство. Передача имущества отражалась только путем постановки имущества на баланс организации.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

Поэтому КУГИ, полномочный представитель собственника, был вправе закрепить имущество, не обремененное правами третьих лиц, за “Психоневрологическим интернатом N 7“.

С учетом изложенного следует признать, что оспариваемое распоряжение КУГИ от 19.05.2003 N 170-рк соответствует закону, иным правовым актам и не нарушает гражданские права и
охраняемые законом интересы ГУП “ТЭК СПб“, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2006 по делу N А56-23589/2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ГУП “ТЭК СПб“ в доход федерального бюджета 1000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

ЖЕЛТЯННИКОВ В.И.

БАРКАНОВА Я.В.