Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2006 по делу N А42-2312/2006 Заявление налогового органа о взыскании налоговой санкции за неуплату земельного налога правомерно возвращено в связи с неподсудностью данного спора арбитражному суду, поскольку с 01.01.2006 предусмотрен иной порядок взыскания налоговых санкций без обращения в суд.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 6 июля 2006 года Дело N А42-2312/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 06 июля 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего М.М.Герасимовой, судей Е.К.Зайцевой, Т.С.Лариной, при ведении протокола судебного заседания И.В.Сотовым, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5356/2006) Инспекции ФНС России по Мончегорску Мурманской области на определение Арбитражного суда Мурманской области от 04.04.2006 по делу N А42-2312/2006 (судья Н.В.Быкова), принятое по иску (заявлению) Инспекции ФНС России по Мончегорску Мурманской области к Муниципальному образовательному учреждению Средняя общеобразовательная
школа N 7 о взыскании налоговых санкций в сумме 1007 руб. 67 коп., при участии: от истца (заявителя) - не явился (уведомление N 14107); от ответчика - не явился (уведомление N 14108),

УСТАНОВИЛ:

инспекция Федеральной налоговой службы РФ по г. Мончегорску Мурманской области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с Муниципального образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы N 7 налоговой санкции в сумме 1007 руб. 67 коп. по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ за неуплату земельного налога.

Определением арбитражного суда от 04.04.06 заявление налоговой инспекции возвращено заявителю в связи с неподсудностью спора арбитражному суду со ссылкой на пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.02.06 N 105, в соответствии с которым при обращении налоговых органов в арбитражные суды после 31.12.05 с заявлениями о взыскании налоговых санкций, которые в соответствии с Законом подлежат взысканию указанными органами самостоятельно, такие заявления подлежат возврату применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В апелляционной жалобе Инспекция просит определение от 04.04.06 отменить, мотивируя жалобу нарушением норм материального и процессуального права, а именно тем, что решение о привлечении налогоплательщика к ответственности вынесено налоговым органом до вступления в силу Федерального закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ N 137-ФЗ от 04.11.05, исходя из чего заявление о взыскании налоговой санкции подлежало рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с порядком, действовавшим до 31.12.05. Податель жалобы также указывает
на отсутствие оснований для применения статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ в данном случае.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, в связи с чем жалоба в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 268 - 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ N 137-ФЗ от 04.11.05 предусматривается иной порядок взыскания налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций в установленных пределах: они взыскиваются по решению налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

Такие изменения внесены и в статью 103.1 Налогового кодекса РФ.

В статье 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 04.11.05 указано, что он вступает в силу с 01.01.2006, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме N 105 от 20.02.2006, при обращении налоговых органов, территориальных
органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В связи с указанным судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с нормами материального и процессуального права было принято определение о возвращении заявления налоговой инспекции.

Ссылка подателя жалобы на принятие решения о привлечении налогоплательщика к ответственности до вступления указанных законодательных актов в силу, в связи с чем подлежит применению и существовавший до 01.01.2006 порядок принятия решения о взыскании налоговой санкции, не может быть принята во внимание, так как ни Федеральный закон N 137-ФЗ от 04.11.2005, ни статья 103.1 Налогового кодекса не содержит изъятий из порядка взыскания с 01.01.2006 налоговой санкции в установленных пределах самим налоговым органом. Настоящее заявление подано Инспекцией 31.03.06, согласно части 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса РФ судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, и на момент подачи настоящего заявления порядок его рассмотрения арбитражным судом с учетом размера налоговой санкции законодательством не предусмотрен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 04.04.2006 по делу N А42-2312/2006 оставить без изменений, апелляционную жалобу Инспекции ФНС России по Мончегорску Мурманской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня
изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГЕРАСИМОВА М.М.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

ЛАРИНА Т.С.