Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2006 по делу N А56-4361/2006 Исковые требования в части обязания ответчика не чинить препятствия по проходу людей и проезду автотранспорта через земельный участок, арендуемый ответчиком, удовлетворены правомерно, поскольку проезд для автотранспорта и безопасный проход для людей возможен только через данный земельный участок.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 3 июля 2006 года Дело N А56-4361/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 03 июля 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего М.М.Герасимовой, судей Т.С.Лариной, Л.Н.Марченко, при ведении протокола судебного заседания И.В.Сотовым, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4267/2006) ЗАО “ЭЛЭС“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2006 по делу N А56-4361/2006 (судья С.Т.Астрицкая), принятое по иску ЗАО “Эскомстроймонтаж-сервис“ к ЗАО “ЭЛЭС“, 3-е лицо - КУГИ Санкт-Петербурга, о пресечении действий, нарушающих право, при
участии: от истца - представитель В.В.Белов по доверенности от 01.06.06, представитель В.Д.Сметанина по доверенности от 20.01.06; от ответчика - представитель В.А.Бандурина по доверенности N 2-1/юр1 от 19.12.05, представитель М.Ю.Иванов по доверенности N 2-1/юр от 20.02.06; от 3-го лица - представитель Л.И.Колпаков по доверенности N 9924-42 от 26.12.05,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество “Эскостроймонтаж“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “ЭЛЭС“ о пресечении действий, нарушающих права истца в пользовании собственностью, путем демонтажа автоматических ворот, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, ВО, Малый проспект, д. 55, со ссылкой в качестве правового основания иска на статью 304 Гражданского кодекса РФ.

В ходе рассмотрения дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ просил дополнить исковые требования и обязать ответчика не чинить препятствия по проходу людей и проезду автотранспорта через земельный участок площадью 1440 кв.м (кадастровый N 78:2075:2008) к месту работы и служебным помещениям истца, включая посетителей, без ограничения времени пребывания.

Определением арбитражного суда от 21.02.06 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Решением арбитражного суда от 03.04.06 исковые требования удовлетворены в части обязания ответчика не чинить препятствия по проходу людей и проезду автотранспорта через земельный участок, в остальной части в иске отказано, с ответчика в доход федерального бюджета также взыскано 2000 руб. госпошлины.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение от 03.04.06 отменить, в иске отказать, мотивируя жалобу отсутствием оснований для удовлетворения негаторного иска в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, отсутствием установленного в надлежащем порядке сервитута
в отношении принадлежащего ответчику имущества, недоказанностью наличия неправомерных действий ответчика, препятствующих использованию истцом принадлежащего ему помещения.

В судебном заседании ответчик жалобу поддержал, истец и третье лицо - КУГИ СПб - против удовлетворения жалобы возражали.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 268 - 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд установил.

Истцу на праве общей долевой собственности принадлежит доля - 6867/104996 в нежилом помещении, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова, дом 54, кор. 4, пом. 1Н, 2Н, 3Н, 4Н, 5Н, 6Н, 7Н, 8Н, 9Н, 10Н, 11Н, 12Н, 14Н, лит. А, площадью 10499,6 кв.м, кадастровый номер 78:2075:0:9:2.

Указанное помещение находится на территории Северной площадки бывшего АП ПО “Эскалатор“ и ранее входило в единый имущественный комплекс АП. Как следует из искового заявления, пропуск на эту территорию (в том числе к помещению, принадлежащему истцу) осуществляется через единственный проезд, находящийся на арендуемом ответчиком у КУГИ СПб по договору N 01/ЗК-03311 от 20.05.03 земельном участке площадью 1440 кв.м. Ограничения, чинимые ответчиком в свободном пользовании указанным проездом, по мнению истца, препятствуют пользованию принадлежащим ему имуществом (нежилым помещением), в связи с чем и на основании статьи 209 Гражданского кодекса заявлен настоящий иск.

Апелляционный суд полагает исковые требования обоснованными, а обжалуемое решение, которым удовлетворены эти требования, законным и обоснованным.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд первой инстанции обоснованно, исходя из представленных сторонами доказательств, сделал вывод о том, что проезд для автотранспорта и безопасный проход для людей к помещению, принадлежащему
истцу, возможен только через участок, арендуемый ответчиком, на котором находится принадлежащее ему здание проходной. Указанное следует из совокупности имеющихся в деле доказательств, а именно: плана земельного участка, арендуемого ответчиком (л.д. 32 т. 1), предостережения Прокуратуры Василеостровского района (л.д. 36 - 37 т. 1), а также самих обстоятельств дела. Так, само наличие ранее действовавшего между сторонами договора N 31 от 28.09.00 по обеспечению пропускного режима, ссылка ответчика на осуществление им обязательств по этому договору как направленных на обеспечение безопасности и сохранности имущества как истца, так и ответчика свидетельствуют о реальной возможности прохода и проезда только через проходную ответчика. ЗАО “ЭЛЭС“ доказательств наличия других проходов и проездов на территорию суду не представило. В связи с указанным, а также с учетом других представленных в дело доказательств (в частности, актов, свидетельствующих об ограничениях ответчиком свободного пропуска на территорию - л.д. 12 - 21 т. 1), следует признать, что действия ответчика препятствуют истцу в пользовании принадлежащим ему имуществом.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Таким образом, закон, декларируя приоритет права собственности перед другими вещными правами, допускает владение, пользование и распоряжение собственным имуществом в той мере, в какой это не нарушает права других лиц.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.

В данном случае, как это указано выше, налицо нарушение прав истца как собственника, ссылка же ответчика на то, что неограниченным проходом и проездом через принадлежащую ему проходную нарушаются его права как собственника этой проходной, не может быть принята во внимание, так как необходимо учитывать баланс прав и интересов обоих собственников, а ограничение права истца в свободном пользовании помещением является более существенным по сравнению с использованием проходной ответчиками, другими лицами. Отказ истца от пролонгации или заключения на новых условиях договора с ответчиком по обеспечению пропускного режима не может повлиять на этот вывод, так как исходя из принципа свободы договора истец не может быть понужден к заключению подобного договора, ответчиком данных, свидетельствующих об обращении в суд с иском к ЗАО “Эскомстроймонтаж-сервис“ о понуждении к заключению договора, не представлено.

Апелляционным судом отклоняется и ссылка подателя жалобы на отсутствие установленного в отношении арендуемого участка сервитута, так как установление сервитута в отношении земельного участка в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ возможно при наличии права собственности на участок, в данном же случае ни истец, ни ответчик не являются собственниками земельных участков. В связи с этим истец обоснованно обратился в суд с негаторным иском в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ, так как такой способ защиты прямо предусмотрен статьей 12 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, как на один из способов, на восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В связи с изложенным апелляционный суд признает решение от 03.04.2006 соответствующим нормам материального и процессуального права, а также
фактическим обстоятельствам дела, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2006 по делу N А56-4361/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО “ЭЛЭС“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГЕРАСИМОВА М.М.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

МАРЧЕНКО Л.Н.