Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2006 по делу N А56-52248/2005 Возвращено заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), поскольку к заявлению уполномоченного органа по обязательным платежам должно быть приложено решение о взыскании задолженности за счет имущества должника, а также сведения о задолженности по обязательным платежам по данным уполномоченного органа.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 2 июня 2006 года Дело N А56-52248/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Марченко Л.Н., судей Герасимовой М.М., Жиляевой Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В.Шатравиной, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12245/2005) Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции ФНС N 11 по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.11.2005 по делу N А56-52248/2005 (судья С.Н.Алексеев) по заявлению Федеральной налоговой службы
в лице Межрайонной инспекции ФНС N 11 по Санкт-Петербургу к ООО “Фелита Реал Лтд“ о несостоятельности (банкротстве), при участии: от заявителя - пред. Д.А.Бугунова по доверенности 78ВГ695581 от 14.12.2005; от должника - пред. Н.П.Фроловой по доверенности N 5 от 10.04.2006,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Филита Реал ЛТД“ (далее - ООО “Филита Реал ЛТД“, Общество) несостоятельным (банкротом).

Определением от 10.11.2005 заявление возвращено в связи с неисполнением заявителем требований статьи 41 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

На указанное определение подана апелляционная жалоба, в которой уполномоченный орган просит определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права. По мнению подателя жалобы, у суда первой инстанции в силу статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имелось оснований для возвращения заявления ФНС России.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО “Филита Реал ЛТД“ просит оставить определение от 10.11.2005 без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 статьи 41 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление уполномоченного органа о
признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора. В силу пункта 2 той же статьи к заявлению уполномоченного органа по обязательным платежам должно быть приложено решение налогового органа или таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника, а также сведения о задолженности по обязательным платежам по данным уполномоченного органа.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ основанием для возвращения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) является его несоответствие требованиям статей 37 - 41 названного закона.

С учетом изложенного довод ФНС России о том, что арбитражным судом при вынесении обжалуемого определения были нарушены нормы статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является несостоятельным, поскольку заявление уполномоченного органа о признании ООО “Филита Реал ЛТД“ несостоятельным (банкротом) было возвращено судом заявителю на основании статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, которой установлены основания возвращения заявления о признании должника банкротом.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.11.2005 по делу N А56-52248/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЖИЛЯЕВА Е.В.