Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2006 по делу N А56-57739/2005 Суд неправомерно возвратил налоговому органу заявление о признании налогоплательщика несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры наблюдения, указав на непредставление предусмотренных законодательством документов, поскольку материалами дела подтверждается факт приложения к заявлению решения о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика, постановления о возбуждении исполнительного производства.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 18 мая 2006 года Дело N А56-57739/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Жиляевой Е.В., судей Герасимовой М.М., Лариной Т.С. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Щеголевой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1297/2006) Инспекции ФНС России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.05 по делу N А56-57739/2005, принятое по заявлению Инспекции ФНС России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга к
ООО “ГССА“ о несостоятельности (банкротстве), при участии: от заявителя - Круглова О.Б. (доверенность от 28.04.06); от должника - не явился (возврат),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “ГССА“ (далее - ООО “ГССА“) несостоятельным (банкротом) и введении в отношении должника процедуры наблюдения.

Определением суда от 13.12.05 заявление уполномоченного органа возвращено как не соответствующее требованиям статей 39, 40 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.02 (далее - Закон о банкротстве).

В апелляционной жалобе уполномоченный орган просит определение суда от 13.12.05 отменить.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

ООО “ГССА“ о времени и месте рассмотрения жалобы извещено, представителя в заседание апелляционной инстанции не направило, жалоба рассматривается в отсутствие представителя должника.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Согласно части 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным статьями 37 - 41 Закона о банкротстве, и приложенные к нему документы возвращаются арбитражным судом.

Суд первой инстанции возвратил заявление ООО “ГССА“ как поданное с нарушением требований, установленных статьями 39 - 40 Федерального закона о банкротстве, указав, что к заявлению кредитора не приложены документы, подтверждающие доказательства оснований возникновения задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет: бухгалтерские балансы, налоговые декларации, акты проверок и другие
документы.

Вместе с тем к заявлению уполномоченного органа были приложены: решения налогового органа о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика, постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника.

Однако данные документы оставлены судом первой инстанции без внимания и надлежащей правовой оценки.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а вопрос направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.05 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЛАРИНА Т.С.