Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2006 по делу N А56-40041/2005 Поскольку акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного предприятия в порядке, предусмотренном законодательством, с момента государственной регистрации становится собственником государственного имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации, суд правомерно удовлетворил требование общества о признании за ним права собственности на объекты недвижимости.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 15 мая 2006 года Дело N А56-40041/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Жиляевой Е.В., судей Лариной Т.С., Марченко Л.Н. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Щеголевой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационные номера 13АП-800/2006, 13АП-801/2006) КУГИ Санкт-Петербурга и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.05 по делу N А56-40041/2005 (судья Л.М.Калинина), принятое по иску ОАО “Машиностроительное объединение
имени Карла Маркса“ к 1. КУГИ Санкт-Петербурга, 2. Фонду имущества Санкт-Петербурга, 3. Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, 3-е лицо - ОАО “Выборгская застава“, о признании права собственности на объекты недвижимости, при участии: от истца - Аксенова О.В. (доверенность от 25.01.06); от ответчиков - 1. Нагорских А.Ю. (доверенность от 26.12.05 N 10003-42), 2. Ножевников Д.А. (доверенность от 17.01.06 N 01-02/Ф-35); от 3-го лица - Афанасьева Н.М. (доверенность от 01.01.06),

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество “Машиностроительное объединение имени Карла Маркса“ (далее - Объединение) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) и Государственному учреждению “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ (далее - Фонд имущества) с иском о признании права собственности на объекты недвижимости: нежилые помещения 20-н площадью 76,8 кв.м (кадастровый номер 78:5026:3:2:10) и 22-н площадью 16,2 кв.м (кадастровый номер 78:5026:3:2:11), расположенные в здании по адресу: СПб, Большой Сампсониевский пр., дом 94, литера А.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено открытое акционерное общество “Выборгская застава“ (далее - ОАО “Выборгская застава“).

Определением суда от 02.11.05 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Решением суда от 02.12.05 исковые требования удовлетворены.

В апелляционных жалобах КУГИ и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом просили решение суда от 02.12.05 отменить, в иске отказать.

В судебном заседании представитель КУГИ и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом поддержала доводы апелляционных жалоб.

Объединение и ОАО “Выборгская застава“ просили решение суда от 02.12.05 оставить без изменения, жалобы - без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в
апелляционном порядке.

Материалами дела подтверждается, что распоряжением Госкомимущества России от 12.10.92 N 538-р утвержден план приватизации Машиностроительного объединения имени Карла Маркса.

Решением Регистрационной палаты Мэрии Санкт-Петербурга от 18.12.92 N 2150 зарегистрирован устав АООТ “Машиностроительное объединение имени Карла Маркса по выпуску оборудования для производства химических волокон“.

В уставный фонд акционерного общества включено здание общежития по адресу: Санкт-Петербург, пр. К.Маркса (ныне - Б. Сампсониевский, дом 94).

В здании общежития расположены нежилые помещения 20-н и 22-н.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.05 Объединение признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

В целях осуществления предусмотренных законодательством о банкротстве процедур конкурсного производства истцу необходимо зарегистрировать право собственности на спорные нежилые помещения для завершения процедуры замещения активов (оплаты уставного капитала ОАО “Выборгская застава“) и реализации в дальнейшем акций нового общества в составе конкурсной массы для расчетов с кредиторами.

Отказ Фонда имущества выдать подтверждение на спорные нежилые помещения явился основанием для обращения Объединения в суд с настоящим иском.

Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб.

В соответствии со статьей 4 Жилищного кодекса Российской Федерации находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома, квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Данными технического паспорта подтверждается, что помещение 20-Н
площадью 76,8 кв.м, расположенное в подвале (л.д. 87 т. 1), и помещение 22-Н площадью 16,2 кв.м, расположенное на первом этаже здания, к жилым не относятся.

Доказательств, свидетельствующих о том, что спорные помещения пригодны для проживания, в материалах дела не имеется.

Поскольку в соответствии с Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях, суд правомерно сделал вывод об отсутствии нарушений законодательства при выкупе Объединением спорных нежилых помещений.

Кроме того, согласно пункту 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.98 N 8 акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.

Следовательно, право собственности на нежилые помещения 20-н и 22-н в здании по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский, дом 94, литер А перешло к истцу с момента государственной регистрации, то есть с 18.12.92.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.05 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

МАРЧЕНКО Л.Н.