Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2006 по делу N А56-16274/2005 При рассмотрении дела, связанного с признанием права собственности на акции закрытого акционерного общества, отказано в принятии обеспечительных мер в части запрета закрытому акционерному обществу и его акционерам совершать сделки с акциями, поскольку принятие указанных мер препятствует акционерам распоряжаться по своему усмотрению принадлежащим им имуществом и направлено на ограничение прав неопределенного круга лиц.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 31 марта 2006 года Дело N А56-16274/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего И.Г.Медведевой, судей Л.С.Копыловой, В.Б.Слобожаниной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Т.М.Муллахметовой, рассмотрев апелляционные жалобы ЗАО “Радио Рекорд“ (регистрационный номер 13АП-11618/2005) и Пикаловой А.Н. (регистрационный номер 13АП-11624/2005) на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.11.05 по делу N А56-16274/2005 (судья Е.В.Кожемякина), принятое по иску (заявлению) 1) Фирмы “Ленинград Линк“, 2) Пушняковой Н.К. к 1) ЗАО
“Радио Рекорд“, 2) Никитиной В.А., 3) Ляховецкой Т.А., 4) Мининой Е.А., 5) Погодиной Н.В. об обязании совершить действия, признать право собственности на акции, при участии: от истцов - 1) Левчишина Е.П. по доверенности N 2 от 07.04.05, 2) не явился (уведомлен, уведомление N 43679); от ответчиков - 1) Поляков Ю.А. по доверенности от 10.01.06, 2) Паволов А.В. по доверенности от 22.03.06, 3) Паволов А.В. по доверенности от 12.01.06, 4) Павлов А.В. по доверенности от 22.03.06, 5) Показанова Н.Е. по доверенности от 09.01.06; от Пикалевой А.Н. - Брагилева И.А. по доверенности от 24.06.05,

УСТАНОВИЛ:

фирма “Ленинград Линк“ и Пушнякова Н.К. обратились с иском о признании за ними права собственности на акции закрытого акционерного общества “Радио Рекорд“ (далее - ЗАО “Радио Рекорд“), об обязании Никитину В.А., Ляховецкую Т.А., Минину Е.А. и Погодину Н.В. возвратить акции ЗАО “Радио Рекорд“, полученные в результате ничтожных сделок; о признании незаконной записи в реестре акционеров ЗАО “Радио Рекорд“ о списании 60 обыкновенных акций с лицевого счета Фирмы “Ленинград Линк“ и 5 обыкновенных акций с лицевого счета Пушняковой Н.К.; о признании незаконным поступления данных акций в распоряжение ЗАО “Радио Рекорд“; об обязании ЗАО “Радио Рекорд“ внести в реестр акционеров записи о принадлежности истцам спорных акций.

03.11.2005 истцы обратились с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета ЗАО “Радио Рекорд“ и его акционерам вносить изменения в Устав Общества и передавать реестр акционеров и документацию Общества иным лицам, запрета ЗАО “Радио Рекорд“ как держателю реестра акционеров Общества производить записи на лицевых счетах Общества, запрета ЗАО “Радио Рекорд“ и его акционерам совершать сделки
с акциями Общества, об обязании Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе приостановить эмиссию ценных бумаг ЗАО “Радио Рекорд“ и произвести проверку сведений о недобросовестности эмитента.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.11.2005 заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено в части запрета держателю реестра акционеров ЗАО “Радио Рекорд“ производить записи на лицевых счетах акционеров о переходе прав на акции Общества и запрета ЗАО “Радио Рекорд“ и его акционерам совершать сделки с акциями Общества.

ЗАО “Радио Рекорд“ обратилось с апелляционной жалобой на определение суда в части удовлетворения требований заявителей о принятии обеспечительных мер. В обоснование своих доводов о неправильности определения суда податель жалобы ссылается на следующие обстоятельства.

Арбитражный суд не обратил внимания на то обстоятельство, что заявленные исковые требования являются иском о признании, которые не подлежат принудительному исполнению. Таким образом, непринятие обеспечительных мер не может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Предметом иска является право собственности на 65 акций, в то время как в настоящее время уставный капитал Общества состоит из 10100 акций. Права собственников остальных 10035 акций, не являющихся предметом спора, ущемляются обжалуемым определением. О предотвращении причинения существенного ущерба заявителю невозможно говорить, поскольку вопрос о каком-либо материальном притязании истцами не ставится. Принятые меры ставят ответчиков в неблагоприятное положение, связанное с материально-правовыми ограничениями и возможными убытками.

Пикалова А.Н. также обратилась с апелляционной жалобой на определение суда в части принятых обеспечительных мер. Податель жалобы указывает на следующие основания для отмены определения. Принятые обеспечительные меры несоразмерны исковым требованиям. Обеспечительные меры приняты без исследования всех фактических обстоятельств дела.

Рассмотрев материалы дела в порядке,
установленном статьями 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил следующее.

Предметом исковых требований являются права истцов на акции ЗАО “Радио Рекорд“. Истцами также заявлены требования о возвращении им спорных акций. Таким образом, распоряжение лицами, во владении которых находятся акции, являющиеся предметом спора, и регистрация права собственности на них иных лиц сделает невозможным исполнение судебного решения в случае удовлетворения исковых требований. Указанное обстоятельство обоснованно принято судом первой инстанции во внимание при удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в части запрета держателю реестра производить записи на лицевых счетах акционеров ЗАО “Радио Рекорд“ о переходе прав на акции Общества. Определение в данной части признано апелляционным судом правильным, обеспечивающим интересы заявителя, и отмене либо изменению не подлежит.

В части дополнительных обеспечительных мер, принятых судом первой инстанции, в виде запрета ЗАО “Радио Рекорд“ и его акционерам совершать сделки с акциями Общества апелляционный суд установил неправильность определения.

Заявленная мера препятствует акционерам распоряжаться по своему усмотрению принадлежащим им имуществом и направлена на ограничение прав неопределенного круга лиц. Кроме того, интересы истцов в достаточной мере защищены мерами в виде запрета реестродержателю производить записи на лицевых счетах акционеров.

В связи с изложенным определение суда в части принятия обеспечительных мер в виде запрета ЗАО “Радио Рекорд“ и его акционерам совершать сделки с акциями ЗАО “Радио Рекорд“ подлежит отмене, заявление истца о принятии указанных обеспечительных мер удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.11.05 отменить
в части запрета ЗАО “Радио Рекорд“ и его акционерам совершать сделки с акциями ЗАО “Радио Рекорд“. В указанной части в удовлетворении заявления о принятии обеспечительной меры отказать.

В остальной части определение суда от 08.11.05 оставить без изменения, апелляционные жалобы ЗАО “Радио Рекорд“ и Пикаловой А.Н. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕДВЕДЕВА И.Г.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.