Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2006 по делу N А56-24795/2005 Суд признал недействительным решение ИФНС об отказе ООО в возмещении НДС по экспорту товаров и обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем возврата данного налога на расчетный счет ООО, поскольку из материалов дела следует, что общество представило в инспекцию полный комплект документов, предусмотренный ст. 165 НК РФ, подтверждающий право на налоговые вычеты.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 16 марта 2006 года Дело N А56-24795/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 16 марта 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Масенковой И.В., судей Зайцевой Е.К., Семиглазова В.А., при ведении протокола судебного заседания Тихомировой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1416/2006) ИФНС по Выборгскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.2005 по делу N А56-24795/2005 (судья Спецакова Т.Е.) по заявлению ООО “ЕВРОТЕХ“ к Инспекции ФНС по Выборгскому району Санкт-Петербурга
о признании недействительным решения в части и возмещении НДС, при участии: от заявителя - пр. Торотадже В.З. (дов. от 02.12.2005 N 6); от ответчика - гл. спец. ю/о Серова Р.С. (дов. от 14.02.2006 N 17/4413),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Евротех“ (далее - ООО “Евротех“, Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Выборгскому району Санкт-Петербурга (далее - ИФНС РФ по Выборгскому району СПб, Инспекция, ответчик) о признании недействительным решения от 16.03.2005 N 119/07 в части отказа в возмещении НДС в сумме 437230,00 рублей и обязании ответчика возвратить указанную сумму НДС путем зачета.

При рассмотрении дела заявитель в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил заявленные требования, просил в дополнение пункта 2 просительной части заявления обязать ответчика возвратить НДС в сумме 437230,00 рублей на расчетный счет Общества.

Решением арбитражного суда первой инстанции требования заявителя удовлетворены в полном объеме, решение ответчика от 16.03.2005 N 119/07 признано недействительным.

В апелляционной жалобе ИФНС РФ по Выборгскому району СПб просит решение суда первой инстанции отменить, отказать в удовлетворении требований заявителя.

В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает, что заявитель не имеет права на налоговые вычеты при применении ставки НДС 0 процентов, поскольку:

- представленные счета-фактуры не соответствуют статье 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а именно - неверно указаны адреса контрагентов заявителя (ООО “Ладога“, ООО “Маз-Нева“, ООО “КЕШНЕВА“, ООО “Автопарк“, ООО “Подшипник-центр “Лимекс“, ООО “Ренессанс“), почтовая корреспонденция, направленная по адресам названных организаций, возвращена почтовым отделением в связи с отсутствием адресата.

Отзыв на апелляционную жалобу заявителем не представлен.

По ходатайству
ответчика при рассмотрении апелляционной жалобы он был заменен в порядке статьи 48 АПК РФ на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 17 по Санкт-Петербургу в связи с переименованием налогового органа.

В судебном заседании ответчик поддержал доводы апелляционной жалобы. Заявитель против удовлетворения жалобы возражал.

Оценив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 20.12.2004 в Инспекцию заявителем была представлена налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 года, согласно которой к возврату налогоплательщику причиталась сумма налога в размере 1306553,00 рубля. Также в Инспекцию был представлен пакет документов по статье 165 НК РФ и документы в подтверждение права Общества на налоговые вычеты по товарам, приобретенным на территории Российской Федерации.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации Инспекцией 16.03.2005 было вынесено решение N 119/07 (л.д. 11 - 12), которым отказано в возмещении части НДС в сумме 437230,00 рубля. Основанием для отказа в возмещении послужило то, что ответчиком не были приняты налоговые вычеты налога, уплаченного российским поставщикам: ООО “Ладога“, ООО “Маз-Нева“, ООО “КЕШНЕВА“, ООО “Автопарк“, ООО “Подшипник-центр “Лимекс“, ООО “Ренессанс“.

Заявитель не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в суд.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции указал, что:

- представленные счета-фактуры соответствуют требованиям статьи 169 НК РФ, поскольку в них указан юридический адрес заявителя, доводы налогового органа носят формальный характер;

- заявителем представлен полный пакет документов, подтверждающий применение ставки НДС 0 процентов и налоговых вычетов.

Суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции относительно наличия у заявителя права на возмещение НДС соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального права.

Право налогоплательщика на возмещение
налога на добавленную стоимость из бюджета, а также условия для реализации этого права установлены статьей 176 НК РФ. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) определен пунктом 4 статьи 176 НК РФ. Согласно названной норме суммы, предусмотренные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса. При этом возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Как в материалы дела, так и в налоговую инспекцию заявителем был представлен полный комплект документов, предусмотренный статьей 165 НК РФ. Указанный факт отражен в решении Инспекции и не оспаривается ответчиком.

В подтверждение факта оплаты российскому поставщику товара НДС заявителем были представлены счета-фактуры, договоры с поставщиками, платежные поручения.

Таким образом, заявителем выполнены условия, необходимые для возмещения НДС при поставке товаров на экспорт.

Доводы апелляционной жалобы отклоняются судом.

Статья 172 НК РФ устанавливает порядок применения налоговых вычетов, в соответствии с которым налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия их на учет при наличии соответствующих первичных документов. Пункты 5, 6 статьи
169 НК РФ содержат перечень обязательных реквизитов, при отсутствии которых данный документ не может служить основанием для возмещения налога. К таким сведениям относится и указание адреса продавца и грузоотправителя.

Факт заполнения соответствующих граф счетов-фактур не отрицается ответчиком и подтверждается материалами дела. Указание в качестве адреса продавца и грузоотправителя в счетах-фактурах адреса места нахождения, указанного в учредительных документах, соответствует положениям Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 и не противоречит статье 169 НК РФ.

Несмотря на верный вывод суда о незаконности отказа Инспекции в возмещении НДС, резолютивная часть решения подлежит изменению в части выводов об обязании ответчика возвратить налог на расчетный счет.

По положениям пункта 4 статьи 176 НК РФ возмещение налога может быть произведено двумя способами - путем зачета в счет иных налоговых платежей или путем возврата суммы налоговых вычетов налогоплательщику.

Возврат налога осуществляется по заявлению налогоплательщика в случае отсутствия у последнего задолженности перед федеральным бюджетом (девятый абзац пункта 4 статьи 176 НК РФ).

Как пояснил в судебном заседании представитель заявителя, заявление о возврате налога в Инспекцию не подавалось. При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для обязания ответчика возместить налог именно путем возврата спорной суммы на расчетный счет, решение в этой части подлежит изменению.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13 декабря 2005 года по делу N А56-24795/2005 изменить в части способа устранения ответчиком допущенных нарушений прав и законных интересов ООО “Евротех“, изложив его в указанной части в следующей
редакции.

Обязать Межрайонную инспекцию ФНС России N 17 по Санкт-Петербургу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “Евротех“ путем возмещения НДС в размере 437230 руб. за ноябрь 2004 года в порядке, установленном статьей 176 НК РФ.

В остальной части решение суда от 13 декабря 2005 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Инспекции ФНС РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАСЕНКОВА И.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

СЕМИГЛАЗОВ В.А.