Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2006 по делу N А56-34799/2005 Решение налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость подлежит признанию недействительным, если установлено, что представленные налогоплательщиком в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов документы соответствуют требованиям, предусмотренным Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2006 г. по делу N А56-34799/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2006 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 марта 2006 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей И.Г.Савицкой, М.А.Шестаковой

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-928/06) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Ленинградской области на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2005 г. по делу N А56-34799/2005 (судья Л.П.Загараева),

по заявлению ООО “АИН“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области

о признании недействительным решения

при участии:

от заявителя: Ноздря Ф.Л. директор, приказ N 6 от 08.02.2005
г., Чеснокова А.Л. доверенность от 30.09.2005 г. N 8, Бойцова Л.Л. доверенность от 30.09.2005 г. N 7

от ответчика: Вахрушевой О.В. доверенность от 28.12.2005 г. N 16411

установил:

ООО “АИН“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области от 18.07.2005 г. N 500/696 об отказе обществу в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость при экспорте в сумме 276 595 рублей за март 2005 г.

Решением суда первой инстанции, заявленные требования ООО “АИН“ удовлетворены в полном объеме. Признано недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области от 18.07.2005 г. N 500/696.

Не согласившись с решением суда, Межрайонная инспекция ФНС России N 3 по Ленинградской области направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что налогоплательщиком надлежащим образом не подтверждено поступление валютной выручки, не в полном объеме представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при экспорте товара.

Представитель заявителя в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, возражения изложил в отзыве и просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, ООО “АИН“ представило в Межрайонную
инспекцию ФНС России N 3 по Ленинградской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за март 2005 г. по налоговой ставке 0 процентов, согласно которой налоговые вычеты составили 276 595 рублей.

Налоговым органом была проведена камеральная проверка указанной декларации по обоснованности применения налогоплательщиком ставки 0 процентов, по результатам которой принято решение от 18.07.2005 г. N 500/696 об отказе обществу в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 276 595 рублей.

По мнению налогового органа, ООО “АИН“ надлежащим образом не подтверждено поступление валютной выручки, не в полном объеме представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при экспорте товара, не начислен налог на добавленную стоимость по авансовым платежам.

ООО “АИН“ не согласилось с решением налогового органа от 18.07.2005 г. N 500/696, по тем основаниям, что обществом в налоговый орган представлены все необходимые документы, предусмотренные Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющимся приложением к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 г., указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования общества, дал полную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального и процессуального права.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение от 15.09.2004 г. “О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг“.

В соответствии со ст. 7 НК РФ если международным договором установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах
и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте товаров установлен Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое является приложением названного Соглашения.

Указанное Положение содержит Перечень документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения факта реализации товара, работ, услуг на экспорт (импорт).

Указом Президента РФ от 25.05.1995 г. N 525 отменен таможенный контроль и оформление перемещаемых товаров через границу Российской Федерации и Республики Беларусь и между названными республиками.

Материалами дела подтверждается, что заявитель произвел товары (пряжу) уплатив налог на добавленную стоимость за приобретенное у поставщиков сырье, материалы, услуги, работы, и направил указанный товар на экспорт во исполнение договора от 01.12.2004 г. N 57, что подтверждается копией названного договора, заключенного с ОАО “Витебские ковры“, заявлением N 00003 о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от покупателя, извещением банка о зачислении перечисленной выручки, товарно-транспортными накладными, копиями счетов-фактур от 01.02.2005 г. N 00000020 и от 09.02.2005 г. N 00000024.

Судом первой инстанции обоснованно не приняты доводы налогового органа о неподтверждении поступления экспортной выручки, неполном представлении необходимых документов, неначислении налога на добавленную стоимость по авансовым платежам, поскольку указанные доводы опровергаются документами, которые были представлены налоговому органу и в материалы дела.

Названные документы оценены судом первой инстанции и правомерно признаны соответствующими требованиям, предусмотренным вышеназванным Соглашением и его приложением.

Представленное обществом заявление о ввозе товаров имеет отметку налогового органа Республики Беларусь, в графе 8 указаны серия, номер и дата товарно-транспортной накладной, графа 9 содержит номер и дату счета-фактуры, а также указана
дата принятия на учет товара покупателем. Все счета-фактуры по отгруженной экспортной продукции в феврале 2005 г. в Республику Беларусь зарегистрированы в Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Ленинградской области.

Поступление экспортной выручки подтверждено платежными документами и выпиской банка.

По неисчислению обществом налога на добавленную стоимость на авансовые платежи следует отметить, что указанные авансовые платежи поступили заявителю в том же налоговом периоде, в котором был отгружен товар на экспорт.

Таким образом, заявителем в полном объеме доказан факт отправления товара на экспорт, что налоговым органом не отрицается. Представленные обществом документы в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов соответствуют требованиям, установленным международным Соглашением в силу ст. 7 НК РФ.

Следовательно, обществом обоснованно применена налоговая ставка 0 процентов по налогу на добавленную стоимость за март 2005 г., у налогового органа отсутствовали основания для отказа заявителю в применении налоговой ставки 0 процентов и применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за названный период в сумме 276 595 рублей.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам дела и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2005 г. по делу N А56-34799/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

САВИЦКАЯ И.Г.

ШЕСТАКОВА М.А.