Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2006 по делу N А42-5928/2000 Определение суда о замене федеральной пограничной службы РФ, являющейся должником по исполнительному производству, на правопреемника не подлежит отмене, поскольку ФПС РФ была упразднена и ее функции переданы ФСБ РФ. Довод последней о том, что стадия исполнительного производства закончилась в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа к исполнению, не обоснован: решение суда не исполнено, и взыскателем принимаются меры по исполнению данного судебного акта.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 30 января 2006 года Дело N А42-5928/2000“

Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2005 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2006 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Т.С.Лариной, судей М.М.Герасимовой, Л.Н.Марченко, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.А.Мурзиной, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9962/2005) Федеральной службы безопасности на определение Арбитражного суда Мурманской области от 12.09.05 по делу N А42-5928/2000 (судья Торба М.В.) по иску ОАО “ГМК Печенганикель“ к войсковой части 2200, Министерству финансов РФ, Федеральной службе безопасности РФ, 3-е лицо
- АРУ ФПС России, о взыскании 5972698 руб. 80 коп., при участии: от истца - не явился; от ответчиков - не явились; от 3-го лица - не явился,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Мурманской области от 22.03.01 с Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее - ФПС РФ) в пользу открытого акционерного общества Горно-металлургический комбинат “Печенганикель“ (далее - ОАО ГМК “Печенганикель“) взыскано 5972698 рублей долга.

24.04.01 решение Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-5928 вступило в законную силу, выдан исполнительный лист N 30646.

18.10.04 в Арбитражный суд Мурманской области от ОАО ГМК “Печенганикель“ поступило заявление о замене должника - ФПС РФ на ФСБ РФ в порядке процессуального правопреемства.

Определением суда от 07.02.05 заявление удовлетворено, произведена замена должника.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.05 определение Арбитражного суда Мурманской области от 07.02.05 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в тот же суд. При этом апелляционный суд указал, что судом первой инстанции при рассмотрении вопроса о возможности произвести процессуальное правопреемство не исследовался вопрос о наличии стадии арбитражного процесса.

Определением Арбитражного суда Мурманской области от 12.09.05 произведена замена должника - Федеральной пограничной службы на правопреемника - Федеральную службу безопасности Российской Федерации, выдан новый исполнительный лист.

Не согласившись с указанным определением, Федеральная служба безопасности Российской Федерации обратилась с жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение отменить и разрешить вопрос по существу. При этом податель жалобы указывает, что стадия исполнительного производства закончилась, поскольку срок предъявления исполнительного листа к взысканию истек.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,
в связи с чем апелляционный суд полагает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Указом Президента Российской Федерации от 11.03.03 N 308 Федеральная пограничная служба Российской Федерации упразднена и ее функции переданы Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решение от 22.03.01 не исполнено, взыскателем предпринимаются меры по его исполнению, в связи с чем суд первой инстанции сделал правильный вывод о наличии стадии исполнения судебного акта, а следовательно, и стадии арбитражного процесса.

Поскольку при вынесении обжалуемого судебного акта судом исследован и установлен как факт выбытия одной из сторон, так и наличие стадии арбитражного процесса, Арбитражный суд Мурманской области правомерно произвел замену должника его правопреемником.

Нормы материального и процессуального права судом первой инстанции применены верно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-5928/2000 от 12.09.05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.