Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.11.2006, 31.10.2006 N Ф03-А73/06-1/3820 по делу N А73-4482/2006-63 В удовлетворении заявления о признании недействительным представления прокурора правомерно отказано, поскольку оспариваемое представление не затрагивает права и законные интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 08 ноября 2006 года Дело N Ф03-А73/06-1/3820“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 31.10.2006. Полный текст постановления изготовлен 08.11.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ на решение от 26.06.2006 по делу N А73-4482/2006-63 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ о признании недействительным представления Амурского городского прокурора от 22.03.2006 N 411.

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации (далее - ОАО) “Хабаровскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным представления Амурского городского прокурора N 411
от 22.03.2006.

Заявление мотивировано несоответствием оспариваемого акта требованиям ст. ст. 486, 523, 546 ГК РФ, на основании которых энергоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии абонентам за неисполнение обязательства по оплате потребленной энергии и в связи с нарушением прав и законных интересов ОАО “Хабаровскэнерго“ в сфере осуществления предпринимательской деятельности по энергоснабжению.

Решением от 26.06.2006 в удовлетворении заявления отказано ввиду отсутствия правовых оснований для признания представления прокурора недействительным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ОАО “Хабаровскэнерго“, не соглашаясь с судебным решением, в кассационной жалобе просит его отменить, ссылаясь на правомерность введения заявителем ограничений подачи тепловой энергии абонентам - недобросовестным должникам, к которым энергоснабжающая организация не может применить законные меры воздействия в связи с вынесением прокурором оспариваемого представления, которое, по мнению заявителя, противоречит ст. 19 Конституции РФ и Федеральному закону “О прокуратуре“.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ОАО “Хабаровскэнерго“ поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель прокуратуры, надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационной инстанции не явился.

Проверив законность решения от 26.06.2006, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, Амурским городским прокурором на основании обращений муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения - абонентов ОАО “Хабаровскэнерго“ о введении в отношении их объектов ограничений подачи тепловой энергии и прекращении горячего водоснабжения в адрес заместителя генерального директора ОАО “Хабаровскэнерго“ Каленюка Е.В. внесено представление от 22.03.2006 N 411 об устранении нарушений закона в сфере энергоснабжения.

Ссылаясь на противоречие представления действующему законодательству и нарушение им прав и законных интересов общества, ОАО “Хабаровскэнерго“ на основании ст. ст. 198,
199 АПК РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

В силу ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая ОАО “Хабаровскэнерго“ в удовлетворении заявления, арбитражный суд правомерно исходил из того, что прокурор действовал в пределах полномочий, представленных ему ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“, а вынесенное им представление является одной из предусмотренных законом форм осуществления прокурорского надзора.

Как установлено судом, представление прокурора внесено не ОАО “Хабаровскэнерго“, а заместителю генерального директора ОАО “Хабаровскэнерго“ Каленюку Е.В., как это предусмотрено ст. 24 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“, и содержащиеся в представлении предписания адресованы этому должностному лицу, которое вправе оспорить представление в установленном законом порядке. К ответственности за неисполнение требований прокурора также подлежит привлечению указанное должностное лицо, а не общество в силу ст. 17.7 КоАП РФ.

Исходя из этого, суд пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое представление не затрагивает права и законные интересы ОАО “Хабаровскэнерго“ в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагает на общество каких-либо обязанностей и не создает иных препятствий для его деятельности, тогда как согласно ст. 201 АПК РФ возможность признания недействительным ненормативного правового акта
зависит от наличия таких негативных последствий для заявителя.

Кроме того, представление от 22.03.2006 не препятствует праву ОАО “Хабаровскэнерго“ требовать исполнения денежного обязательства абонентом в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах основания для признания оспариваемого представления недействительным у суда отсутствовали.

С учетом изложенного решение суда об отказе в удовлетворении заявления ОАО “Хабаровскэнерго“ соответствует установленным обстоятельствам и требованиям ст. ст. 198 - 201 АПК РФ, поэтому оно отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.06.2006 по делу N А73-4482/2006-63 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.