Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.06.2006, 13.06.2006 N Ф03-А73/06-1/1642 по делу N А73-17102/2005-29 Поскольку оспариваемое предостережение прокурора о недопущении подачи электроэнергии на объект третьего лица вынесено в адрес должностного лица, а не в адрес истца, не затрагивает права и законные интересы истца в сфере предпринимательской деятельности, суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании предостережения прокурора недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 июня 2006 года Дело N Ф03-А73/06-1/1642“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.06.2006. Полный текст постановления изготовлен 20.06.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ на решение от 30.01.2006 по делу N А73-17102/2005-29 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Хабаровскэнерго“ о признании недействительным представления Амурского городского прокурора N 15/11 от 16.11.2005.

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации (далее - ОАО) “Хабаровскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным представления Амурского городского прокурора N 15/11
от 16.11.2005.

Заявление обосновано несоответствием оспариваемого акта требованиям ст. 546 ГК РФ и условиям договора энергоснабжения от 01.01.2002 N 404189, которым предусмотрено право ОАО “Хабаровскэнерго“ на прекращение подачи электрической энергии абоненту - ФГУП “ПО “Вымпел“ за нарушение сроков оплаты за потребленную энергию.

Решением от 30.01.2006 в удовлетворении заявления отказано ввиду отсутствия правовых оснований для признания представления прокурора недействительным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Хабаровскэнерго“ просит решение отменить. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о несогласии с выводами суда о нарушении энергоснабжающей организацией предусмотренного действующим законодательством порядка ограничения энергоснабжения и о том, что оспариваемое представление не порождает для заявителя правовых последствий.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ОАО “Хабаровскэнерго“ поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель прокуратуры, надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационной инстанции не явился.

Проверив законность решения от 30.01.2006, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, Амурским городским прокурором на основании обращения ФГУП “ПО “Вымпел“ о введении на предприятии ограничения подачи электроэнергии в адрес директора филиала Энергосбыт ОАО “Хабаровскэнерго“ Каленюка Е.В. внесено представление от 16.11.2005 N 15/11 об устранении нарушений закона в сфере энергоснабжения.

Ссылаясь на наличие у ФГУП “ПО “Вымпел“ задолженности по оплате энергии в размере 3375202 руб., ОАО “Хабаровскэнерго“ считает представление, затрагивающее, по его мнению, права и интересы общества в сфере предпринимательской деятельности по применению к потребителям-неплательщикам санкций, недействительным.

В силу ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных
правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая ОАО “Хабаровскэнерго“ в удовлетворении заявления, арбитражный суд правомерно исходил из того, что прокурор действовал в пределах полномочий, представленных ему ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“, а внесенное им представление является одной из предусмотренных законом форм осуществления прокурорского надзора.

Как установлено судом, представление прокурора внесено не ОАО “Хабаровскэнерго“, а директору филиала Энергосбыт ОАО “Хабаровскэнерго“ Каленюку Е.В., как это предусмотрено ст. 24 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“, и содержащиеся в представлении предписания адресованы этому должностному лицу, которое вправе оспорить представление в установленном законом порядке. К ответственности за неисполнение требований прокурора также подлежит привлечению указанное должностное лицо, а не общество в силу ст. 17.7 КоАП РФ.

Исходя из этого, суд пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое представление не затрагивает права и законные интересы ОАО “Хабаровскэнерго“ в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагает на общество каких-либо обязанностей и не создает иных препятствий для его деятельности, тогда как согласно ст. 201 АПК РФ возможность признания недействительным ненормативного правового акта зависит от наличия таких негативных последствий для заявителя.

Кроме того, представление от 16.11.2005 не препятствует праву ОАО “Хабаровскэнерго“ требовать исполнения денежного обязательства абонентом.

При изложенных обстоятельствах основания для признания оспариваемого представления недействительным у суда отсутствовали.

Решение суда об
отказе в удовлетворении требований ОАО “Хабаровскэнерго“ соответствует установленным обстоятельствам и требованиям ст. ст. 198 - 201 АПК РФ, поэтому оно отмене, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.01.2006 по делу N А73-17102/2005-29 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.