Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2006, 08.06.2006 N Ф03-А73/06-2/1592 по делу N А73-17401/2005-38 Поскольку суд не установил противоправного виновного бездействия временного управляющего в период наблюдения, правомерно отказано в требовании о привлечении управляющего к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 июня 2006 года Дело N Ф03-А73/06-2/1592“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2006 года. Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Главного управления Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу на решение от 08.02.2006 по делу N А73-17401/2005-38 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению Главного управления Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу к индивидуальному предпринимателю Сыскову О.В. о привлечении к административной ответственности.

Главное управление Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу
(далее - Управление ФРС) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. являющегося арбитражным управляющим (далее - предприниматель, арбитражный управляющий), к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и применении к нему наказания в виде дисквалификации на 1 год.

Решением суда от 08.02.2006 Управлению ФРС в удовлетворении заявления отказано по мотиву отсутствия оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Управление ФРС просит состоявшееся по делу решение отменить как незаконное и вынести по данному делу новый судебный акт.

По мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в заседании суда кассационной инстанции, вменяемые предпринимателю правонарушения подтверждаются надлежащими доказательствами, поэтому суд необоснованно без учета обстоятельств дела отказал в привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Управление считает, что судом не учтено положение, закрепленное в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, согласно которому при рассмотрении дел об административных правонарушениях суд не связан с требованием административного органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Арбитражный управляющий отзыв на кассационную жалобу не представил, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании участия не принимал.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный
арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены решения суда не установил.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Камчатской области от 15.07.2005 по делу N А24-1858/05-05 в отношении МП “Жилремсервис“ (РЭУ-6) введено наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Сысков. 18.11.2005 в отношении арбитражного управляющего Ф.И.О. начальником отдела по делам общественных и религиозных объединений и контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих ГУ ФРС по Камчатской области и Корякскому автономному округу составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Данным протоколом зафиксированы факты ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим обязанностей, возложенных на него Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), а именно:

- в нарушение требований пункта 8 статьи 20 названного Закона временный управляющий Сысков О.В. в течение десяти дней с даты его утверждения дополнительно не застраховал свою ответственность на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве;

- нарушены пункт 3 статьи 28, пункт 1 статьи 54 и статья 68 Закона о банкротстве, что выразилось в несоблюдении сроков опубликования сведений о введении наблюдения в отношении МП “Жилремсервис“ (РЭУ-6);

- в нарушение требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 67 этого же Закона, временный управляющий не принял мер по обеспечению сохранности имущества должника, не провел анализ его финансового состояния, не выявил кредиторов и не уведомил их о введении наблюдения.

Управление ФРС обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за невыполнение правил, применяемых в период наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства,
заключения и исполнения мирового соглашения и иных процедур банкротства, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), с применением меры наказания в виде дисквалификации сроком на один год.

Арбитражный суд, рассмотрев по правилам параграфа 1 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление Управления ФРС о привлечении предпринимателя к административной ответственности по указанной выше норме права, правомерно оставил его без удовлетворения.

При этом суд обоснованно исходил из того, что указанные в протоколе от 18.11.2005 факты невыполнения Сысковым О.В. предусмотренных законодательством о банкротстве правил, применяемых в период наблюдения, были предметом рассмотрения в Арбитражном суде Камчатской области по делу N А24-1858/05-05, назначенному определением от 18.10.2005 для решения вопроса об отстранении Сыскова О.В. от исполнения обязанностей временного управляющего МП “Жилремсервис“ (РЭУ-6).

Определением от 18.11.2005 по данному делу временный управляющий оставлен исполнять свои обязанности в отношении МП “Жилремсервис“ в связи с устранением нарушений законодательства о банкротстве.

Судом установлено, что копия определения от 15.07.2005 по делу N А24-1858/05-05 в адрес временного управляющего судом не направлялась в связи с отсутствием сведений об его адресе, а была направлена некоммерческому партнерству “Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Назначение административного наказания за нарушение тех или иных правил, установленных компетентным органом законодательной или исполнительной власти, возможно лишь при наличии закрепленных в статье 2.1 КоАП РФ общих оснований привлечения к административной ответственности, предусматривающих необходимость доказывания в действиях (бездействии) физического или юридического лица признаков противоправности и виновности.

Суд, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ
все имеющиеся в деле доказательства, не установил противоправного виновного бездействия временного управляющего Сыскова О.В., а у суда кассационной инстанции отсутствуют полномочия по переоценке установленных обстоятельств по делу.

Ссылка заявителя жалобы на пункт 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, согласно которой при рассмотрении дел об административных правонарушениях суд не связан требованием административного органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, обоснованна.

Однако по рассматриваемому делу при отсутствии вины привлекаемого к административной ответственности лица ссылка суда на отсутствие оснований административной ответственности в виде дисквалификации не имеет правового значения для дела.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.02.2006 по делу N А73-17401/2005-38 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.