Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.05.2006, 10.05.2006 N Ф03-А04/06-1/892 по делу N А04-1331/05-4/40 Поскольку суд апелляционной инстанции не выяснил вопрос, какой из двух представленных редакций должен соответствовать спорный договор на покупку доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, не установил реальный размер отчуждаемой доли, дело по иску о признании незаконными действий общества по непредоставлению истцу для ознакомления учредительных документов направлено на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 мая 2006 года Дело N Ф03-А04/06-1/892“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 10.05.2006. Полный текст постановления изготовлен 17.05.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Бакалея“ на постановление от 17.01.2006 по делу N А04-1331/05-4/40 Арбитражного суда Амурской области по иску Камалова Н.В. к обществу с ограниченной ответственностью “Бакалея“, 3-е лицо: Медянкин С.А., о признании незаконными действий ООО “Бакалея“ по непредоставлению истцу документов общества и об обязании ООО “Бакалея“ представить истцу данные документы для ознакомления.

Камалов Н.В. обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском к обществу с
ограниченной ответственностью “Бакалея“ о признании незаконными действий общества по непредоставлению истцу для ознакомления учредительных документов общества с изменениями по состоянию на 05.03.2005; договоров дарения, заключенных участником общества Медянкиным А.Н. с Кармановым П.Е., Романенко С.Н., Валиевым Р.А., Камаловым Н.В.; заявлений Медянкина А.Н. и его уведомлений в адрес общества о совершении указанных сделок; годового баланса общества за 2004 год с расшифровками и об обязании общества представить истцу данные документы для ознакомления.

Иск обоснован тем, что вследствие приобретения доли в уставном капитале ООО “Бакалея“ у участника общества Медянкина А.Н. по договору дарения от 23.03.2004 истец стал участником ООО “Бакалея“ и имеет право на ознакомление с документами, указанными в иске. Однако в нарушение ст. ст. 8, 12 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество незаконно отказывает истцу в реализации этого права.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечен Медянкин С.А. - наследник умершего Медянкина А.Н.

Решением от 04.10.2005 в иске отказано.

Решение мотивировано тем, что согласно свидетельству о праве на наследство от 27.09.2005, не оспоренному в установленном законом порядке, доля Медянкина А.Н. в уставном капитале ООО “Бакалея“, включая часть доли, являющуюся предметом договора дарения от 23.03.2004, перешла к наследнику Медянкина А.Н. - Медянкину С.А. Истец не представил доказательств того, что является участником ООО “Бакалея“, в связи с чем не имеет права на ознакомление с учредительными документами общества на основании ст. 12 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“. Право как участников общества, так и третьих лиц на ознакомление с другими указанными в исковом заявлении документами данным Законом
вообще не предусмотрено.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.01.2006 решение отменено в части с принятием нового решения об обязании ООО “Бакалея“ предоставить истцу для ознакомления учредительные документы общества, в том числе устав с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.03.2005 и годовой баланс за 2004 год со всеми расшифровками. В остальной части решение оставлено без изменения.

Постановление мотивировано тем, что имеющимся в деле договором дарения от 23.03.2004 подтверждается факт приобретения истцом доли Медянкина А.Н. в уставном капитале ООО “Бакалея“. В связи с этим истец, приобретя статус участника общества, имеет право на ознакомление с учредительными документами и балансом общества на основании ст. ст. 8, 12 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, поэтому иск в части обязания общества предоставить истцу данные документы для ознакомления подлежит удовлетворению. Требование о предоставлении для ознакомления других указанных в иске документов отклонено судом первой инстанции правильно, поскольку право участника общества на ознакомление с этими документами законом не предусмотрено.

В кассационной жалобе ООО “Бакалея“ просит постановление апелляционной инстанции от 17.01.2006 отменить и направить дело на новое рассмотрение либо оставить в силе решение. В обоснование жалобы указывает на то, что суд апелляционной инстанции не дал оценку договору дарения от 23.03.2004 на предмет наличия у него юридической силы. Между тем данный договор, по мнению ответчика, является недействительным в силу ст. 168 ГК РФ как не соответствующий ст. 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, поскольку в нем не определен предмет договора и по нему отчуждена доля, не оплаченная Медянкиным А.Н. Кроме того, дело рассмотрено в суде апелляционной инстанции в отсутствие Медянкина С.А., не извещенного
надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, что является безусловным основанием для отмены постановления.

Истец в отзыве на кассационную жалобу выразил несогласие с изложенными в ней доводами, считает постановление апелляционной инстанции законным и не подлежащим отмене.

В судебном заседании кассационной инстанции представители истца и ответчика поддержали доводы, изложенные соответственно в жалобе и в отзыве на нее.

Медянкин С.А. отзыв на кассационную жалобу не представил и в заседании суда участия не принимал, хотя о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.

Проверив законность постановления апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Признавая наличие у истца статуса участника ООО “Бакалея“ и в этой связи его право на ознакомление с учредительными документами и бухгалтерским балансом общества, апелляционная инстанция исходила из договора дарения от 23.03.2004, по которому Камалов Н.В. приобрел у участника общества Медянкина А.Н. часть его доли (17,42) в уставном капитале общества.

Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

В материалах дела имеются две редакции Устава ООО “Бакалея“: утвержденная общим собранием участников общества 25.05.2000 и зарегистрированная Администрацией г. Благовещенска 05.12.2000, а также утвержденная общим собранием участников общества 26.02.2004 и зарегистрированная Инспекцией N 2801 МНС России 08.04.2004, в которых по-разному решен вопрос о возможности уступки участником общества своей доли третьим лицам.

В редакции Устава ООО “Бакалея“, действовавшей с 2000 года, отсутствует запрет на отчуждение участником общества своей доли третьим лицам, тогда
как в уставе общества в редакции по состоянию на 2004 год такой запрет установлен.

Между тем суд апелляционной инстанции не выяснил вопрос, какой редакции устава должен соответствовать договор от 23.03.2004, и не дал оценку соответствию этого договора пункту 2 статьи 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и Уставу ООО “Бакалея“.

Помимо этого, суд апелляционной инстанции не принял во внимание следующие обстоятельства.

В вышеназванных редакциях Устава ООО “Бакалея“ указан разный размер доли Медянкина А.Н. в уставном капитале общества: по состоянию на 2000 год - 135,89 доли, на 2004 год - 244,11 доли.

В то же время в материалах дела имеются: договор дарения части доли в размере 132,4, заключенный 10.10.2003 Медянкиным А.Н. как дарителем с Романенко С.Н. и Кармановым П.Е.; договор дарения части доли в размере 11,22, заключенный 11.03.2004 Медянкиным А.Н. как дарителем с Илляшенко В.В. и Марковым А.А.; договор от 19.03.2004, по которому Романенко С.Н. передает часть своей доли в размере 48,78 в дар Медянкину А.Н., и аналогичный договор от 19.03.2004 с Кармановым П.Е.

В договоре от 23.03.2004 Медянкин А.Н. указывает на принадлежность ему доли в размере 66,21 от уставного капитала общества, что не согласуется с размером его доли, отраженным в Уставе ООО “Бакалея“ по состоянию на 2000 год и на 2004 год.

В связи с этим суду следовало проверить, совершал ли Медянкин А.Н. помимо вышеуказанных договоров другие сделки по отчуждению части своей доли до заключения договора от 23.03.2004 с истцом и, исходя из этого, установить, каков был фактический размер доли Медянкина А.Н. в уставном капитале общества на дату заключения данного договора.

Выяснение этих обстоятельств имеет существенное
значение для решения вопроса о том, являлся ли Медянкин А.Н. собственником 17,42 доли в уставном капитале общества на момент отчуждения ее истцу и имел ли он в этой связи право на совершение сделки от 23.03.2004 в силу ст. 209 ГК РФ.

Поскольку апелляционная инстанция неполно выяснила обстоятельства, касающиеся законности договора от 23.03.2004, то ее вывод о том, что Камалов Н.В. вследствие совершения данной сделки приобрел статус участника ООО “Бакалея“ и право на предъявление настоящего иска, сделан с нарушением ст. 71 АПК РФ.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене на основании частей 1, 3 статьи 288 АПК РФ как принятое по неполно выясненным обстоятельствам дела и с неправильным применением норм материального права.

При новом рассмотрении дела суду следует установить вышеуказанные обстоятельства, дать оценку договору от 23.03.2004 на предмет соответствия его требованиям ст. 209 ГК РФ и п. 2 ст. 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и в зависимости от установленного разрешить спор.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 17.01.2006 по делу N А04-1331/05-4/40 Арбитражного суда Амурской области отменить. Дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.