Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.03.2006, 28.02.2006 N Ф03-А51/06-1/175 по делу N А51-9431/2005-1-400 Судом правомерно удовлетворены требования о признании незаконным бездействия администрации города по невыдаче разрешения на строительство здания, поскольку в выдаче разрешения на строительство отказано по основанию, не предусмотренному законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 07 марта 2006 года Дело N Ф03-А51/06-1/175“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28.02.2006. Полный текст постановления изготовлен 07.03.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Владивостока на решение от 09.09.2005, постановление от 11.10.2005 по делу N А51-9431/2005-1-400 Арбитражного суда Приморского края по заявлению закрытого акционерного общества “Дальметаллстрой“ к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Владивостока о признании действий незаконными.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “Краснознаменному“ следует читать “Красноармейскому“.

Закрытое акционерное общество “Дальметаллстрой“ (далее по тексту - ЗАО “Дальметаллстрой“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением,
с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании незаконным бездействия Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Владивостока по невыдаче разрешения на строительство административно-жилого здания с подземной автостоянкой по переулку Краснознаменному в г. Владивостоке.

Определением от 08.08.2005 судом произведена замена Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Владивостока на надлежащего ответчика по делу - Администрацию г. Владивостока (далее по тексту - Администрация г. Владивостока).

Решением от 09.09.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2005, требования заявителя удовлетворены. Бездействие Администрации г. Владивостока по невыдаче разрешения на строительство признано незаконным как не соответствующее Градостроительному кодексу Российской Федерации. Суд обязал Администрацию г. Владивостока в течение десяти дней со дня принятия решения рассмотреть заявление ЗАО “Дальметаллстрой“ в соответствии с подпунктом 3 пункта 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Законность решения от 09.09.2005 и постановления от 11.10.2005 проверяется судом кассационной инстанции по жалобе Администрации г. Владивостока, в которой заявитель просит принятые судебные акты отменить как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принятые в нарушение норм материального права, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы Администрация г. Владивостока указывает на непринятие судом во внимание того обстоятельства, что ЗАО “Дальметаллстрой“ в нарушение действующего законодательства с августа 2004 года осуществляет строительство без разрешения, без согласованного надлежащим образом проекта и получения государственной экологической экспертизы проекта, за что неоднократно привлекалось к административной ответственности. Судом также не учтено, что в связи с обращением Администрации г. Владивостока в Приморский филиал ГУ “Федеральный лицензионный центр“ при Госстрое России о приостановке действия лицензии на строительную деятельность
последним проводится проверка организационно-правового порядка строительства объекта для рассмотрения вопроса отзыва лицензии на строительную деятельность. В связи с чем разрешение на строительство истцу не может быть выдано до разрешения данного вопроса. С учетом этого Администрация г. Владивостока полагает, что не имеется оснований для выдачи истцу разрешения на строительство.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Администрации г. Владивостока поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе.

ЗАО “Дальметаллстрой“, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечило, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемых решения от 09.09.2005 и постановления от 11.10.2005, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены не установил.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Дальметаллстрой“ зарегистрировано в качестве юридического лица Администрацией г. Владивостока, о чем выдано свидетельство от 20.04.2001 N 26271 серии ЗАО и 22.12.2002 сделана запись в едином государственном реестре юридических лиц за регистрационным номером 1022501307938.

По договору от 23.05.2003 N 02-00130-Ю-Д-0032, с учетом соглашения сторон от 08.07.2004 о внесении изменений в договор, Администрацией г. Владивостока ЗАО “Дальметаллстрой“ предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 3749 кв. м, расположенный по адресу: г. Владивосток, переулок Красноармейский, 20-А, сроком действия до 18.04.2008, для строительства и дальнейшей эксплуатации административно-жилого здания.

Право аренды зарегистрировано в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края 27.09.2004, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним сделана запись N 25-1/00-132/2004-234.

Между ЗАО “Дальметаллстрой“ и ООО “Эскадра - II“ заключен договор от 07.07.2002, согласно которому строительные работы на арендуемом участке осуществляет ООО “Эскадра - II“, которое имеет лицензию от 03.10.2002 N 281310, выданную Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

03.02.2005 ЗАО “Дальметаллстрой“ обратилось в Управление архитектуры градостроительства и госархстройнадзора Администрации г. Владивостока с заявлением о выдаче разрешения на производство строительно-монтажных работ по объекту: “административно-жилое здание с подземной автостоянкой по Красноармейскому переулку в г. Владивостоке“.

Письмом от 20.05.2005 N 4-927-4-1413 Администрация г. Владивостока отказала ЗАО “Дальметаллстрой“ в выдаче разрешения на строительство со ссылкой на то, что подрядчик ООО “Эскадра - II“ привлекался к административной ответственности и в настоящее время решается вопрос о приостановлении действия его лицензии.

ЗАО “Дальметаллстрой“, считая бездействие Администрации г. Владивостока по невыдаче разрешения на строительство незаконным как противоречащим постановлению Администрации Приморского края от 19.05.2004 N 120 “Об утверждении порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Приморского края“ и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные
препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что бездействие Администрации г. Владивостока по невыдаче разрешения на строительство не соответствует требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере его предпринимательской деятельности в отношении строительства названного выше объекта.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ для строительства 14-этажного административно-жилого здания требуется получение разрешения на строительство, дающее застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Для получения указанного разрешения застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений органы заявление о выдаче разрешения с приложением документов, указанных в пункте 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, а именно:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса);

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства,
реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

В соответствии с пунктом 11 Временного положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории г. Владивостока от 09.09.2002 N 1741 застройщик в числе иных документов для получения разрешения на строительство представляет копию лицензии на строительную деятельность подрядной организации.

Пунктом 11 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению; проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Согласно пункту 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке (п. 14).

Пункт 2.7 постановления Администрации Приморского края от 19.05.2004 N 120 содержит также исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Судом установлено, что Администрация
г. Владивостока отказала ЗАО “Дальметаллстрой“ в выдаче разрешения на строительство по основанию, которое в законе отсутствует.

Арбитражный суд в силу части 2 статьи 201 АПК РФ принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными в том случае, если установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При таких обстоятельствах арбитражный суд первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворил заявленные требования, поскольку бездействие Администрации г. Владивостока в выдаче разрешения на строительство является незаконным, так как нарушает права и законные интересы ЗАО “Дальметаллстрой“ в осуществлении последним предпринимательской деятельности и противоречит градостроительному законодательству.

С учетом изложенного выводы суда об удовлетворении заявления сделаны на основании полного и всестороннего исследования доказательств по делу, надлежащая оценка которым дана в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ.

В этой связи доводы заявителя подлежат отклонению судом кассационной инстанции как не имеющие правового значения.

Нарушения норм материального либо процессуального права, в том числе влекущие безусловную отмену судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.09.2005, постановление апелляционной инстанции от 11.10.2005 по делу N А51-9431/2005-1-400 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.