Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2006 N Ф03-А73/05-2/4966 Нарушение юридическими лицами правил приемки и ввода объектов в эксплуатацию, в том числе заселение жилых домов без оформления в установленном порядке документов о вводе в эксплуатацию, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 января 2006 года Дело N Ф03-А73/05-2/4966“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 18 января 2006 года. Полный текст постановления изготовлен 25 января 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Наш дом“ на решение от 26.07.2005, постановление от 11.10.2006 по делу N А73-7236АП/2005-20 (АИ-1/1151/05-45) Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению товарищества собственников жилья “Наш дом“ к Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Правительства Хабаровского края о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

В Арбитражный суд Хабаровского края обратилось товарищество собственников жилья “Наш дом“ (далее -
Товарищество) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Правительства Хабаровского края (далее - Инспекция) об административном правонарушении в области строительства от 27.06.2005 N 123-31 и о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10000 руб. по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ.

Решением от 26.07.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе товарищество собственников жилья “Наш дом“ предлагает состоявшиеся по делу судебные акты отменить и принять новое решение, которым признать незаконным и отменить постановление Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Правительства Хабаровского края от 27.06.2005 N 123-31 по делу об административном правонарушении.

Заявитель жалобы считает, что вина ТСЖ “Наш дом“ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, не доказана, следовательно, привлечение Товарищества к административной ответственности, предусмотренной указанной нормой, является незаконным.

ТСЖ “Наш дом“ полагает, что оно привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ лишь за то, что является собственником жилого дома и не доказало свою невиновность в использовании неустановленными лицами и субъектами предпринимательской деятельности квартир и помещений первого этажа спорного дома.

По мнению заявителя жалобы, в рассматриваемом случае субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, являются граждане, самовольно заселившиеся в квартиры не принятого в эксплуатацию дома, а также юридические лица, осуществляющие в помещениях указанного дома предпринимательскую деятельность.

Представитель Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Правительства Хабаровского края доводы ТСЖ “Наш дом“ отклонил и просил состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, так как выводы суда о применении норм материального и процессуального права
соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Исходя из доводов заявителя жалобы, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Как видно из материалов дела, 20.06.2005 Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Правительства Хабаровского края проведена проверка качества реконструкции под жилой дом здания общежития N 1, расположенного по ул. Шиханова, д. 6 в городе Комсомольске-на-Амуре. В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 1.4 СНиП 3.01.04-87 объект используется (эксплуатируется) без оформления в установленном порядке документов о вводе в эксплуатацию.

Результаты проверки зафиксированы в акте от 20.06.2005. В присутствии законного представителя Товарищества 21.06.2005 был составлен протокол N 10-31-П13/2005 об административном правонарушении в области строительства, на основании которого Инспекцией принято постановление от 27.06.2005 N 123-31 о привлечении ТСЖ “Наш дом“ к административной ответственности по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, что в денежном выражении составило 10000 руб.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из доказанности факта нарушения Товариществом обязательных правил ТСН 12-304-03ХК в области строительства.

Согласно пункту 4.6 ТСН 12-304-03ХК Правил приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденных постановлением губернатора Хабаровского края от 23.07.2003 N 226, не допускается заселение жилых домов и использование гражданских и производственных объектов до ввода их в эксплуатацию.

В силу ч. 2 статьи 9.5 КоАП РФ, нарушение юридическими лицами правил приемки и ввода объектов в эксплуатацию, в том числе заселение жилых домов и использование гражданских и
производственных объектов без оформления в установленном порядке документов о вводе в эксплуатацию, влечет наложение административного штрафа от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Из свидетельства о государственной регистрации права 27 ХК N 049500, пятиэтажное нежилое здание общежития по ул. Шиханова, дом 6 в городе Комсомольске-на-Амуре с 29.10.2002 находится в собственности ТСЖ “Наш дом“. Материалами дела подтверждается, что на момент проведения инспекторской проверки здание общежития находилось в стадии реконструкции под жилой 44-квартирный дом со встроенными предприятиями торговли. Документы, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию, на момент проверки у ТСЖ “Наш дом“ отсутствовали.

Вместе с тем Инспекция установила, что часть помещений указанного здания фактически эксплуатируется: на первом этаже здания расположены и действуют обувной магазин “Вестфалика“, магазин “Десяточка“, подарочный салон “Привилегия“, пиццерия “Дока пицца“. Кроме того, квартиры под номерами 15, 24, 25 этого же здания заселены жильцами.

Таким образом, Товарищество допустило заселение и использование принадлежащего ему жилого дома до ввода его в эксплуатацию. Следовательно, Инспекция правомерно привлекла ТСЖ “Наш дом“ к административной ответственности, квалифицировав указанное правонарушение по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ.

Доводы заявителя жалобы о том, что в данном случае к ответственности должны быть привлечены юридические лица, осуществляющие свою деятельность в принадлежащем Товариществу доме, а также граждане, самовольно заселившиеся в квартиры указанного дома, являются несостоятельными. Товарищество является собственником дома и в соответствии с п. 7 ст. 138 Жилищного кодекса РФ обязано принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, препятствующих собственникам помещений реализовывать права владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, суд кассационной инстанции находит, что при рассмотрении спора суд
первой и апелляционной инстанций применил нормы материального и процессуального права соответственно установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.07.2005, постановление апелляционной инстанции от 11.10.2006 по делу N А73-7236АП/2005-20 (АИ-1/1151/05-45) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.