Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2006 N Ф03-А73/05-1/3246 по делу N А73-12418/2003-34 В связи с нарушением норм процессуального права постановление о прекращении производства по делу о взыскании убытков отменено и дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 января 2006 года Дело N Ф03-А73/05-1/3246

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2006. Полный текст постановления изготовлен 24.01.2006.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Хабаровска на постановлении от 18.07.2005 по делу N А73-12418/2003-34 (АИ-1/1112/04-8) Арбитражного суда Хабаровского края по иску Муниципального образования город Хабаровск в лице Администрации города Хабаровска к Министерству финансов Хабаровского края о взыскании 12328880 руб.

Муниципальное образование г. Хабаровск в лице Администрации города Хабаровска обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Министерству финансов Хабаровского края о взыскании 12328800 руб. убытков, причиненных незаконными действиями
ответчика, выразившимися во взыскании штрафных санкций за нецелевое использование средств на основании уведомления от 21.11.2002 N 02-15/1685, уведомления по взаимным расчетам на 2002 год от 19.11.2002 N 15.

Решением от 09.08.2004 в удовлетворении иска Администрации города Хабаровска отказано по мотиву непредоставления истцом доказательств незаконности действий (бездействия) Министерства финансов Хабаровского края, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа, являющихся обязательным условием для применения ответственности по ст. 16 ГК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2005 производство по делу прекращено на основании ч. 1 ст. 150 АПК РФ ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.

Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционной инстанции, Администрация города Хабаровска в своей кассационной жалобе просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Хабаровского края.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что к правоотношениям по поводу образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов (средств бюджетов) применимы правовые нормы о защите права собственности, поскольку такие отношения в силу статей 128, 215 ГК РФ являются экономическими.

Настаивает на том, что оспариваемыми действиями органов государственной власти муниципалитету г. Хабаровска как обладателю имущественных прав причинены убытки, возмещение которых осуществляется на основании ст. 16 ГК РФ и не относится к межбюджетным отношениям.

Считает, что постановление апелляционной инстанции лишает его конституционного права на судебную защиту, предусмотренного ст. 133 Конституции РФ.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Администрации города Хабаровска поддержал доводы жалобы в полном объеме.

Представитель Министерства финансов Хабаровского края выразила согласие с принятым по делу решением, считает, что подведомственность настоящего спора должна определить кассационная инстанция.

Рассмотрев материалы дела,
изучив доводы жалобы и выслушав представителей сторон в заседании, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа находит принятое по делу постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене, исходя из нижеследующего.

В соответствии со ст. 133 Конституции РФ местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту.

В силу указанной нормы Конституции органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающие права местного самоуправления акты органов государственной власти и государственных должностных лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 29 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов отнесены дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поскольку примененными к истцу на основании закона субъекта штрафными санкциями затронуты экономические интересы муниципального образования и предъявленный иск направлен на возмещение убытков на основании статей 15, 16 ГК РФ, поэтому суд апелляционной инстанции неправомерно счел его неподведомственным арбитражному суду.

В связи с тем, что обстоятельства спора по их существу не являлись предметом исследования апелляционной инстанции и не получили оценку и нормативное обоснование в судебном акте, поэтому дело направляется на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Хабаровского края.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 18.07.2005 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-12418/2003-34 (АИ-1/1112/04-8) отменить, дело направить на новое
рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.