Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.12.2006 по делу N А57-6013/06 Если организация полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает ее права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то она вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 декабря 2006 года Дело N А57-6013/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Муниципального унитарного предприятия “Водосток“, г. Саратов,

на Постановление апелляционной инстанции от 14.07.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-6013/06

по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия “Жилищно-коммунальное хозяйство Заводского района“, г. Саратов, к Комитету по управлению имуществом г. Саратова, г. Саратов, третье лицо - Муниципальное учреждение “Дирекция Единого заказчика по Заводскому району г. Саратова“, г. Саратов, о признании недействительным распоряжения,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 24.05.2006 Арбитражного суда Саратовской области Муниципальному унитарному
предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство Заводского района г. Саратова“ (далее - МУП ЖКХ) отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом г. Саратова (далее - Комитет) от 16.10.2001 N 644-р в части передачи в оперативное управление Муниципального учреждения “Дирекция единого заказчика по Заводскому району г. Саратова“ нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, Ростовский проезд, дом 10.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.07.2006 решение от 24.05.2006 отменено, заявленные требования удовлетворены, признано недействительным оспариваемое решение.

Муниципальное унитарное предприятие “Водосток“ (далее - МУП “Водосток“), обжалуя Постановление апелляционной инстанции, в кассационной жалобе просит его отменить, оставить в силе решение от 24.05.2006, ссылаясь в обоснование жалобы на его незаконность, неправильное применение норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, МУП ЖКХ не обладало правом хозяйственного ведения названного нежилого помещения, поскольку в нарушение закона и контракта N 131 от 07.02.2000 не зарегистрировало данное право в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Заявителем пропущен срок, установленный ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на обжалование ненормативного акта. Суд ошибочно исходил из того, что контракт не расторгнут сторонами его заключившими.

В отзыве конкурсный управляющий МУП ЖКХ просит в удовлетворении жалобы отказать, полагая Постановление апелляционной инстанции правильным, доводы жалобы ошибочными. Иных отзывов в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением от 20.11.2002 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-4165/02-23 в отношении МУП ЖКХ (далее
- должник) возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и решением от 18.03.2003 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.

21.03.2006 конкурсный управляющий должника обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения Комитета N 644-р от 16.10.2001 в части передачи вышеуказанного помещения в оперативное управление Муниципальному учреждению. Заявление мотивировано незаконным изъятием спорного помещения из хозяйственного ведения должника.

Между тем конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением с нарушением требований ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов.

Поскольку конкурсный управляющий должника знал об оспариваемом им распоряжении администрации в начале 2004 г., о чем, в частности, свидетельствует решение от 25.06.2004 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-6559/2004 (л. д. 23), то на момент обращения с иском о признании этого акта недействительным срок подачи заявления был пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований МУП ЖКХ является правомерным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 14.07.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-6013/06 отменить, решение от 24.05.2006 того же суда оставить без
изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.