Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.12.2006 по делу N А72-15830/05 Исковое требование о взыскании задолженности по арендной плате удовлетворено, т.к. неисполнение ответчиком обязанности по своевременному внесению арендных платежей и факт пользования арендованным имуществом подтверждаются материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 декабря 2006 года Дело N А72-15830/05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Заволжского района г. Ульяновска, г. Ульяновск,

на решение от 23.03.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 09.06.2006 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-15830/05

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск, к Государственному учреждению отделу вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Заволжского района, г. Ульяновск, третьи лица: Государственное учреждение Управление федеральной
почтовой службы Ульяновской области, г. Ульяновск, Федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“, г. Москва, Федеральное агентство по управлению Федеральным имуществом Российской Федерации, г. Москва, о взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 23.03.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 09.06.2006 Арбитражного суда Ульяновской области, удовлетворены исковые требования (с учетом увеличения размера взыскания в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области (далее - Территориальное агентство), в пользу которого с Государственного учреждения “Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Заволжского района г. Ульяновска“ (далее - Отдел охраны) взыскано 161352 руб. задолженности по арендной плате за период с 01.01.2004 по 20.02.2006.

Отдел охраны, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, в иске отказать, ссылаясь в обоснование жалобы на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

По мнению заявителя жалобы, вышеназванное Агентство не вправе обращаться в арбитражный суд с таким иском. Кроме того, материалами дела подтвержден факт возврата Отделом охраны арендованных помещений балансодержателю по акту от 10.09.2005.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители Отдела охраны поддержали доводы жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили.

В отзывах Территориальное агентство, Управление Федеральной почтовой связи Ульяновской области - филиал ФГУП “Почта России“ просят в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебные акты правильными, доводы жалобы несостоятельными.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 10 часов 45 минут 4 декабря
2006 г.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между Департаментом имущественных отношений Ульяновской области (арендодержатель), Отделом охраны (арендатор) и Ульяновским почтамтом (балансодержатель) заключен договор N 6/Ф-2004 от 01.11.2002 о передаче в аренду федерального недвижимого имущества, во исполнение которого по акту приема-передачи арендатору передано нежилое помещение площадью 107 кв. м, расположенное по адресу: г. Ульяновск, проспект Ульяновский, для использования под служебные помещения. Срок действия договора с 01.11.2002 по 01.10.2003.

Вероятно, имеется в виду статья 614 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Неисполнение арендатором обязанности по своевременной оплате (ст. 814 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. п. 2.4.2 и 4.2 договора) послужило основанием для обращения Территориального агентства в арбитражный суд с настоящим иском.

Давая оценку требованиям и возражениям сторон, суды двух инстанций обоснованно исходили из доказанности факта пользования Отделом охраны арендованных площадей, относящихся к федеральной собственности, по февраль 2006 г., что подтверждается материалами дела и признано представителем Отдела охраны в судебном заседании (л. д. 44, т. 2).

В кассационной жалобе заявителем приведены доводы, которым двумя судебными инстанциями дана надлежащая правовая оценка.

Иных доводов, являющихся в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.03.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 09.06.2006 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-15830/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает
в законную силу со дня его принятия.