Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.11.2006 по делу N А12-12762/06-С33 Сумма ошибочно уплаченного штрафа подлежит возврату по правилам, установленным ст. 78 НК РФ для возврата суммы излишне уплаченных налогов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 2006 года Дело N А12-12762/06-С33

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Паламарчук Игорь Владимирович (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области (далее - налоговый орган) о признании незаконным действия (бездействия) государственного органа и возврате ошибочно уплаченной денежной суммы.

Решением суда первой инстанции от 08.09.2006 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Волжскому Волгоградской области, не согласившись с принятым судебным актом, обратилась в Федеральный арбитражный суд
Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.

До принятия решения Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 30.11.2006 до 9 часов 50 минут.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, оснований для его отмены не находит.

Как усматривается из материалов дела, Индивидуальный предприниматель Паламарчук Игорь Владимирович ошибочно уплатил штраф в размере 18355 руб. платежным поручением N 111 от 13.06.2006 на другой код бюджетной классификации (КБК). В связи с данным обстоятельством заявитель обратился в налоговый орган с заявлением N 45 от 26.06.2006 о возврате ошибочно перечисленной суммы штрафа.

Налоговый орган отказал заявителю письмом N 35814 от 05.07.2006, ссылаясь на то, что ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченного штрафа не предусмотрен.

Заявитель, не согласившись с налоговым органом, обратился в арбитражный суд, решением которого заявленные требования удовлетворены.

Кассационная инстанция находит выводы суда первой инстанции правомерными по следующим основаниям.

В соответствии с п/п. 5 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

Пунктом 2 ст. 22 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.

Согласно п/п. 5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим
Кодексом.

Поскольку указанными нормами налогового законодательства не проводятся различия между суммами налога и штрафа, то судом первой инстанции обоснованно не принят довод налогового органа о том, что положениями ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации регулируется возврат только излишне уплаченного налога, а не штрафа.

У заявителя на момент подачи письменного заявления в налоговый орган имелась сумма ошибочно уплаченного штрафа, что подтверждается материалами дела, а потому налоговый орган был обязан возвратить сумму штрафа.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судом первой инстанции и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.09.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-12762/06-С33 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.