Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.11.2006 по делу N А55-437/05-30 Налоговым органам предоставлено право предъявлять в арбитражный суд иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 ноября 2006 года Дело N А55-437/05-30“

(извлечение)

Инспекция ФНС России по Волжскому району Самарской области, г. Самара, (далее - заявитель, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением с учетом уточнения к Инспекции ФНС России по Новоорскому району Оренбургской области, р.п. Новоорск, Обществу с ограниченной ответственностью “Новоорский автокомбинат N 1“, п. Рощинский Самарской области, о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по Новоорскому району Оренбургской области за N 80 от 14.04.2004 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

Решением от 03.06.2005 арбитражный суд
заявление удовлетворил частично: признал недействительным решение Инспекции ФНС России по Новоорскому району Оренбургской области N 80 от 14.04.2004 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Новоорский автокомбинат N 1“; в удовлетворении заявления к ООО “Новоорский автокомбинат N 1“ отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.08.2005 решение оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции от 22.11.2005 решение суда от 03.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 17.08.2005 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

Инспекция ФНС России по Волжскому району Самарской области уточнила требования и просила признать недействительными государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением места нахождения по адресу: Волжский район, пос. Рощинский, 1а/75, решение N 80 от 14.04.2004.

Решением от 21.03.2006 арбитражный суд заявление удовлетворил, признал недействительными государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Новоорский автокомбинат N 1“ в связи с изменением места нахождения по адресу: Самарская область, Волжский район, пос. Рощинский, 1а/75, решение N 80 от 14.04.2004 Инспекции МНС России по Новоорскому району Оренбургской области; в удовлетворении заявления к ООО “Новоорский автокомбинат N 1“ отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2006 решение суда от 21.03.2006 оставлено без изменения.

Межрайонная инспекция ФНС России N 9 по Оренбургской области, г. Орск, не согласившись с решением от 21.03.2006 и Постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2006, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального права и в удовлетворении заявленных требований отказать.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Проверив законность обжалуемых судебных
актов, исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

14.04.2004 Инспекция МНС РФ по Новоорскому району Оренбургской области (в настоящее время MPИ ФНС России N 9 по Оренбургской области, г. Орск) приняла решение N 80 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Новоорский автокомбинат N 1“.

На основании этого решения была произведена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы Общества, согласно которым изменилось его место нахождения на следующий адрес: Самарская область, Волжский район, п. Рощинский, 1а/75.

Материалами дела подтверждается, что ООО “Новоорский автокомбинат N 1“ по адресу: Самарская область, Волжский район, п. Рощинский, 1а/75, не находится и никогда не находилось.

По данному адресу проживают граждане, не имеющие отношения к указанному Обществу.

В соответствии с п/п. “в“ п. 1 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре содержатся сведения и документы о юридическом лице: адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения
иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Поскольку по адресу: Самарская область, Волжский район, п. Рощинский, 1а/75 исполнительные и иные органы ООО “Новоорский автокомбинат N 1“ не находятся, судебные инстанции обоснованно установили факт представления Обществом при подаче заявления о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, недостоверной информации.

Представление ООО “Новоорский автокомбинат N 1“ недостоверных сведений о местонахождении Общества нарушило права неограниченного круга лиц на получение достоверной информации о юридическом лице и нарушены права государства в лице налогового органа на осуществление налогового контроля, установленного ст. ст. 31, 82, 83 Налогового кодекса Российской Федерации, проведение соответствующих проверок по уплате налогов и представлению налоговой отчетности.

Пунктом 16 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органам предоставлено право предъявлять в арбитражный суд иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, что свидетельствует о правомерности выводов судебных инстанций о наличии у налогового органа полномочий на обращение в суд с требованием о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба Межрайонной инспекции ФНС России N 9 по Оренбургской области подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.03.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 04.07.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-437/05-30 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.