Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.11.2006 по делу N А06-1231У/06 Поскольку таможенный орган не доказал наличие оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара методом по цене сделки с ввозимыми товарами, и, применяя резервный метод без надлежащего обоснования невозможности использования предыдущих методов, нарушил установленное законом правило последовательного их применения, заявление о признании незаконными действий таможенного органа по корректировке таможенной стоимости и требования об уплате таможенных платежей удовлетворено обоснованно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 ноября 2006 года Дело N А06-1231У/06“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Агросервис“ обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Астраханской таможне о признании незаконными действий по корректировке таможенной стоимости товара, заявленного по представленным грузовым таможенным декларациям, и недействительным требования об уплате таможенных платежей N 280 от 12.12.2005.

Решением от 25.04.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 27.06.2006, заявленные требования удовлетворены. Судебные инстанции пришли к выводу о недоказанности наличия оснований, исключающих определение таможенной стоимости методом по цене сделки с ввозимыми товарами, неправомерности применения
таможенным органом резервного метода.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, по контракту N MSE-05/5-162 от 25.05.2005, заключенному ГАВК “Markazsanoateksport“, Республика Узбекистан, (продавец) и Обществом с ограниченной ответственностью “Агросервис“ (покупатель) по ГТД N 10311010/070905/0001477, на таможенную территорию Российской Федерации была осуществлена поставка товара (полиэтилен в гранулах) из Узбекистана, на условиях FSA - ст. Кенгстой.

При декларировании Общество определило таможенную стоимость товара на основании первого метода определения таможенной стоимости - по цене сделки с ввозимыми товарами.

В ходе таможенного контроля таможенный орган направил Обществу запросы о представлении дополнительных документов, которые были представлены последним.

Таможенный орган отказал в применении первого метода определения таможенной стоимости. В качестве основания отказа таможенный орган указал на обстоятельство, изложенное в п. “в“ части 2 ст. 19 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“: данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными, и применил шестой резервный метод определения стоимости.

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона в том случае, если основной метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из перечисленных в п. 1 настоящей статьи методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода.

Данное правовое положение означает, что таможенный орган, реализующий предусмотренное п. 2 ст. 16 Закона право самостоятельно определять таможенную стоимость декларируемого товара по избранному им методу, обязан обосновать невозможность применения предыдущих методов.

При
этом, как разъясняет Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в п. 6 Постановления от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров с определением таможенной стоимости товаров“, ссылка таможенного органа на отсутствие у него ценовой и иной информации для использования какого-либо метода определения таможенной стоимости может быть принята во внимание как обоснование неприменения этого метода лишь в случае подтверждения объективной невозможности получения или использования такой информации, в том числе содержащейся в базах данных таможенных органов.

Как установлено судебными инстанциями, таможенный орган подтверждений недостоверности сведений, представленных Обществом, объективной невозможности получения или использования информации, необходимой для применения основного метода определения таможенной стоимости, суду не представил.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали действия таможенного органа по корректировке таможенной стоимости по представленным ГТД незаконными ввиду недоказанности последним оснований для отказа в применении основного метода, а также второго, третьего, четвертого и пятого методов определения таможенной стоимости.

С учетом изложенного принятые по делу решение и Постановление апелляционной инстанции являются законными, правовых оснований для их отмены у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.04.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 27.06.2006 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1231У/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.